167.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. Januar 2024 ab 10:00  | Auktion beendet

414 Ergebnisse
Los: 6000

Gold-Thangka des Avalokiteshvara, Ti

Ergebnis: 200 EUR

Gold-Thangka des Avalokiteshvara, Tibet oder Nepal, Farben und Goldfarbe auf Textil, Bodhisattva der Barmherzigkeit umgeben von lamaistischen Lehrmeistern, hinter Glas gerahmt, 70x51cm

Los: 6001

Dickbauchbuddha mit seinem Sack und

Ergebnis: 30 EUR

Dickbauchbuddha mit seinem Sack und Knabe, China, 20.Jh., Porzellanfigur des Budai mit ruyi-Wunschszepter und Fledermäusen, polychrome Glasurbemalung, 46x22x15cm

Los: 6002

Bodhisattva Samantabhadra auf Elefan

Ergebnis: 240 EUR

Bodhisattva Samantabhadra auf Elefant, China, wohl Republik-Periode(1911-1949), Bronzeguss z.T. goldfarben staffiert, H 28cm

Los: 6003

Paar Hu-Vasen famille rose, China, 2

Ergebnis: 180 EUR

Paar Hu-Vasen famille rose, China, 20.Jh., Porzellan mit vierseitigem Korpus und rosadominantem Palastszenen-Dekor und Unsterblichen, Maskarons als Handhaben, je H 41,5cm

Los: 6004

Kanton-Bodenvase, Südchina, wohl Gua

Ergebnis: 100 EUR

Los: 6005

2 Kutani-teller, Japan, um 1900, Por

Ergebnis: 80 EUR

2 Kutani-teller, Japan, um 1900, Porzellan mit polychromen Glasurfarben, Emaille und Goldfarbe, höfische Szenen und Frühlingslandschaft D 26cm; Tauben und Sperlinge unter Glyzinien und Päonien D 31cm

Los: 6006

Großer Imari-Teller ''Mandarinentenp

Ergebnis: 70 EUR

Los: 6007

Schwarzlackkasten, Japan, mid-centur

Ergebnis: 110 EUR

Los: 6008

Champlevé-Cloisonné Vase in Hu-Form,

Ergebnis: 100 EUR

Los: 6009

Rotes Seidentuch, China, bestickt mi

Startpreis 1.000 EUR

Los: 6010

6 Bücher, Japan, Showa-Periode (1926

Ergebnis: 380 EUR

6 Bücher, Japan, Showa-Periode (1926-1989), Papier und Pappe, gedruckte Illustrationen, L. bis 32 cm

Los: 6011

Teller FU, China, Swatow-Ware, Stein

Startpreis 60 EUR

Teller FU, China, Swatow-Ware, Steinzeug mit Carquelé und kobaltblauem Unterglasurdekor, D. 25,5 cm

Los: 6012

Arita-Teller ''Blumenbouquet im Blät

Ergebnis: 60 EUR

Arita-Teller ''Blumenbouquet im Blätterreigen'', Japan, 18./19.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor, eisenbrauner Zierrand, Siegelmarke en carré, D 28cm

Los: 6013

Großer Imari Charger, Japan, 18./19.

Ergebnis: 140 EUR

Großer Imari Charger, Japan, 18./19. Jh., typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot, Grün und Gold. Leicht ber., D. 46 cm

Los: 6014

Phönix-Teller, Qing-Dynastie (1644-1

Ergebnis: 120 EUR

Phönix-Teller, Qing-Dynastie (1644-1911), 17./18.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines stiliserten Phönixes im Wolkenmeer, vom 1822 gesunkenen Tek-Sing-Schiffswrack geborgen, D 18 cm

Los: 6015

Kutani-Teller Karakusa, Japan, Meiji

Ergebnis: 60 EUR

Kutani-Teller Karakusa, Japan, Meiji-Periode(1868-1912), 19.Jh., Porzellan mit polychromem Glasurdekor von Rankenspiralen um zentrales Päonienmedaillon, 3 Bildfelder, D 24cm

Los: 6016

Unidentifizierter Künstler: Wildgäns

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Künstler: Wildgänse, China, Tusche und Farben auf Papier, hinter Glas gerahmt, 54cmx18 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

Los: 6017

Großer Imari Teller in Chrysantemenf

Ergebnis: 70 EUR

Großer Imari Teller in Chrysantemenform, Japan, 19. Jh., Polychromer Dekor unter und auf der Glasur in Kobaltblau, Eisenrot und Grün. Wandhalterung aus Eisendraht. Leicht ber., D. 47 cm

Los: 6018

Kris, Indonesien 19./20. Jh., Griff

Ergebnis: 190 EUR

Los: 6019

Kris, Indonesien 19./20. Jh., figürl

Ergebnis: 150 EUR

Kris, Indonesien 19./20. Jh., figürlich beschnitzter Griff (Vogel?) mit durchbrochen gearbeiteter Montierung (wohl Silber), Scheide aus Holz, L. 52 cm

Los: 6020

Tuschemalerei mit Seeadler, wohl Jap

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6021

Bildrolle (Kakemono), Japan wohl 19.

Ergebnis: 150 EUR

Bildrolle (Kakemono), Japan wohl 19. Jh. (Edo/Meiji), Goldfarbe auf Seide, Brokatrahmen. Leichte Alters- und partiell Knickspuren, 225 x 52 cm

Los: 6022

Bildrolle (Kakemono), Japan?, wohl 1

Ergebnis: 6.000 EUR

Bildrolle (Kakemono), Japan?, wohl 19. Jh. (Meiji), leichte Farben und Tusche auf Seide. Leicht fleckig, Rahmen aus Seide/Brokat. Bildmaß 137 x 69 cm, Rolle insgesamt 215 x 80 cm

Los: 6023

Holzkiste und Vasensockel, China, An

Ergebnis: 80 EUR