Gold-Thangka des Avalokiteshvara, Tibet oder Nepal, Farben und Goldfarbe auf Textil, Bodhisattva der Barmherzigkeit umgeben von lamaistischen Lehrmeistern, hinter Glas gerahmt, 70x51cm
Dickbauchbuddha mit seinem Sack und Knabe, China, 20.Jh., Porzellanfigur des Budai mit ruyi-Wunschszepter und Fledermäusen, polychrome Glasurbemalung, 46x22x15cm
Bodhisattva Samantabhadra auf Elefant, China, wohl Republik-Periode(1911-1949), Bronzeguss z.T. goldfarben staffiert, H 28cm
Paar Hu-Vasen famille rose, China, 20.Jh., Porzellan mit vierseitigem Korpus und rosadominantem Palastszenen-Dekor und Unsterblichen, Maskarons als Handhaben, je H 41,5cm
2 Kutani-teller, Japan, um 1900, Porzellan mit polychromen Glasurfarben, Emaille und Goldfarbe, höfische Szenen und Frühlingslandschaft D 26cm; Tauben und Sperlinge unter Glyzinien und Päonien D 31cm
6 Bücher, Japan, Showa-Periode (1926-1989), Papier und Pappe, gedruckte Illustrationen, L. bis 32 cm
Teller FU, China, Swatow-Ware, Steinzeug mit Carquelé und kobaltblauem Unterglasurdekor, D. 25,5 cm
Arita-Teller ''Blumenbouquet im Blätterreigen'', Japan, 18./19.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor, eisenbrauner Zierrand, Siegelmarke en carré, D 28cm
Großer Imari Charger, Japan, 18./19. Jh., typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot, Grün und Gold. Leicht ber., D. 46 cm
Phönix-Teller, Qing-Dynastie (1644-1911), 17./18.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines stiliserten Phönixes im Wolkenmeer, vom 1822 gesunkenen Tek-Sing-Schiffswrack geborgen, D 18 cm
Kutani-Teller Karakusa, Japan, Meiji-Periode(1868-1912), 19.Jh., Porzellan mit polychromem Glasurdekor von Rankenspiralen um zentrales Päonienmedaillon, 3 Bildfelder, D 24cm
Unidentifizierter Künstler: Wildgänse, China, Tusche und Farben auf Papier, hinter Glas gerahmt, 54cmx18 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)
Großer Imari Teller in Chrysantemenform, Japan, 19. Jh., Polychromer Dekor unter und auf der Glasur in Kobaltblau, Eisenrot und Grün. Wandhalterung aus Eisendraht. Leicht ber., D. 47 cm
Kris, Indonesien 19./20. Jh., figürlich beschnitzter Griff (Vogel?) mit durchbrochen gearbeiteter Montierung (wohl Silber), Scheide aus Holz, L. 52 cm
Bildrolle (Kakemono), Japan wohl 19. Jh. (Edo/Meiji), Goldfarbe auf Seide, Brokatrahmen. Leichte Alters- und partiell Knickspuren, 225 x 52 cm
Bildrolle (Kakemono), Japan?, wohl 19. Jh. (Meiji), leichte Farben und Tusche auf Seide. Leicht fleckig, Rahmen aus Seide/Brokat. Bildmaß 137 x 69 cm, Rolle insgesamt 215 x 80 cm