Sehr große runde Schale, 20. Jh., auf 4 Füßen, geschweifter Korpus, klares Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Orange und Gelb, Ø 44,5 cm
Große Vase, 20. Jh., ovaler Stand, tropfenförmiger, abgeflachter Korpus, schlanker Hals, klares Glas mit weißem Innenüberfang und orangefarbenem Außenüberfang mit eingeschmolzenem Banddekor, H. 46 cm
Paperweight, Rußland, Anf. 20. Jh., Eiform, klares Glas mit Schliffdekor, Doppeladler, H. 9 cm
Konvolut von zwölf Paperweights, 2. H. 20. Jh., überwiegend rund, 1x in Apfelform, klares Glas mit polychromen Einschmelzungen, tlw. mit eingeschlossenen polychromen Murrinen, Ø bis 9 cm
Pokalglas, um 1800, runder, gewölbter Stand, Balusterschaft in die konische Kuppa übergehend, klares Glas mit Schliffdekor, Segelschiff und Sinnspruch, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm
Großer Fisch, wohl Italien, 20. Jh., klares Glas, tlw. mit schwarzem Innenüberfang, und roten Fleckeneinschmelzungen, L. 29,5 cm
Vier figürliche Salieren, 2. H. 20. Jh., in Form von Enten, klares Glas, L. 7,5 cm
Drache mit Kugel, Swarovski, Jahresgabe 1997, aus der Fabeltier-Trilogie, Entwurf Gabriele Starney, klares Glas, tlw. mattiert, Augen rotes Glas, Ätzsignatur, L. 13,5 cm
Zierei, Rußland, 20. Jh., St. Petersburg, klares Glas, überwiegend blau überfangen, mit Schliffdekor, Doppeladler, Klebeetikett, H. 9 cm
Milchglasvase, 20. Jh., runder Stand, Korpus in Urnenform, ausgestellter Mündungsrand, weißes Milchglas, H. 19 cm, dazu Fußglas, weißes opakes Glas, H. 13,5 cm
Karaffe, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Igor Carl Fabergé (1906 - 1982), Modell Kissing Snow Doves, klares tlw. mattiertes Glas, im Standboden Ätzsignatur, H. 39 cm
Sechs Cognac-Schwenker, Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., klares Glas mit breitem Goldrand, jeweils mit Ätzstempel und Klebeetikett, H. 12 cm
Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., MZ: EM, Silber 800/000, Tropfenform, weißes Milchglas graue Pulvereinschmelzungen, gekämmtes Dekor und eingeschmolzene Murrinen, H. 45 cm
Vase Schweden, 2. H. 20. Jh., Orrefors, Entwurf Lars Hellsten, runder Stand, geschweifter Korpus, gerippte Wandung, klares dickwandiges Glas, im Standboden sign., Klebeetikett, H. 18 cm
Künstlervase, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Holmegaard, Entwurf Michael Bang, runder Hohlschaft, Korpus in Schneckenform, klares Glas mit braunen Einschmelzungen, H. 41,5 cm
Sechsteilige Toilettgarnitur, 1. H. 20. Jh., Moser (?), dunkelviolettes Glas mit Goldstaffage, 2 Deckeldosen, 3 Schälchen und Flakon (Zerstäuberaufsatz fehlt), L. bis 21 cm, H. bis 11,5 cm
Schachspiel, 20. Jh., Spielbrett und kompletter Figurensatz, klares und schwarzes Glas, H. bis 7,5 cm, Brett 35 x 35 cm
Große Künstlervase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchte Form, weite Mündung, klares und violettes Glas mit polychromen Einschmelzungen, im Stand unleserl. Ritzsignatur, H. 20 cm
Großer Sektkühler, 20. Jh., runder Stand, geschweifte Form, seilt. Handhaben, klares Glas mit Schliffdekor, H. 23 cm
Große Art Déco Schale, um 1930, auf rundem Weißmetallfuß, ovale, geschweifte Schale, klares Glas mit Schliffdekor, L. 50 cm