167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

108 Ergebnisse
Los: 1800

Sehr große runde Schale, 20. Jh., au

Ergebnis: 110 EUR

Sehr große runde Schale, 20. Jh., auf 4 Füßen, geschweifter Korpus, klares Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Orange und Gelb, Ø 44,5 cm

Los: 1801

Große Vase, 20. Jh., ovaler Stand, t

Ergebnis: 80 EUR

Große Vase, 20. Jh., ovaler Stand, tropfenförmiger, abgeflachter Korpus, schlanker Hals, klares Glas mit weißem Innenüberfang und orangefarbenem Außenüberfang mit eingeschmolzenem Banddekor, H. 46 cm

Los: 1802

Paperweight, Rußland, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Paperweight, Rußland, Anf. 20. Jh., Eiform, klares Glas mit Schliffdekor, Doppeladler, H. 9 cm

Los: 1803

Paar Cachepots, wohl (imperial) Rußl

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1804

Große Vase, Deutsch, 20. Jh., Arsall

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1805

Konvolut von zwölf Paperweights, 2.

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut von zwölf Paperweights, 2. H. 20. Jh., überwiegend rund, 1x in Apfelform, klares Glas mit polychromen Einschmelzungen, tlw. mit eingeschlossenen polychromen Murrinen, Ø bis 9 cm

Los: 1806

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand, K

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1807

Pokalglas, um 1800, runder, gewölbte

Startpreis 200 EUR

Pokalglas, um 1800, runder, gewölbter Stand, Balusterschaft in die konische Kuppa übergehend, klares Glas mit Schliffdekor, Segelschiff und Sinnspruch, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm

Los: 1808

Großer Fisch, wohl Italien, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Großer Fisch, wohl Italien, 20. Jh., klares Glas, tlw. mit schwarzem Innenüberfang, und roten Fleckeneinschmelzungen, L. 29,5 cm

Los: 1809

Vier figürliche Salieren, 2. H. 20.

Startpreis 100 EUR

Vier figürliche Salieren, 2. H. 20. Jh., in Form von Enten, klares Glas, L. 7,5 cm

Los: 1810

Drache mit Kugel, Swarovski, Jahresg

Ergebnis: 90 EUR

Drache mit Kugel, Swarovski, Jahresgabe 1997, aus der Fabeltier-Trilogie, Entwurf Gabriele Starney, klares Glas, tlw. mattiert, Augen rotes Glas, Ätzsignatur, L. 13,5 cm

Los: 1811

Zierei, Rußland, 20. Jh., St. Peters

Ergebnis: 150 EUR

Zierei, Rußland, 20. Jh., St. Petersburg, klares Glas, überwiegend blau überfangen, mit Schliffdekor, Doppeladler, Klebeetikett, H. 9 cm

Los: 1812

Milchglasvase, 20. Jh., runder Stand

Ergebnis: 50 EUR

Milchglasvase, 20. Jh., runder Stand, Korpus in Urnenform, ausgestellter Mündungsrand, weißes Milchglas, H. 19 cm, dazu Fußglas, weißes opakes Glas, H. 13,5 cm

Los: 1813

Karaffe, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Karaffe, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Igor Carl Fabergé (1906 - 1982), Modell Kissing Snow Doves, klares tlw. mattiertes Glas, im Standboden Ätzsignatur, H. 39 cm

Los: 1814

Sechs Cognac-Schwenker, Moser Karlsb

Ergebnis: 180 EUR

Sechs Cognac-Schwenker, Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., klares Glas mit breitem Goldrand, jeweils mit Ätzstempel und Klebeetikett, H. 12 cm

Los: 1815

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. J

Startpreis 120 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., MZ: EM, Silber 800/000, Tropfenform, weißes Milchglas graue Pulvereinschmelzungen, gekämmtes Dekor und eingeschmolzene Murrinen, H. 45 cm

Los: 1816

Konvolut von acht Gläsern, 20. Jh.,

Startpreis 100 EUR

Los: 1817

Vase Schweden, 2. H. 20. Jh., Orrefo

Startpreis 80 EUR

Vase Schweden, 2. H. 20. Jh., Orrefors, Entwurf Lars Hellsten, runder Stand, geschweifter Korpus, gerippte Wandung, klares dickwandiges Glas, im Standboden sign., Klebeetikett, H. 18 cm

Los: 1818

Künstlervase, Dänemark, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 150 EUR

Künstlervase, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Holmegaard, Entwurf Michael Bang, runder Hohlschaft, Korpus in Schneckenform, klares Glas mit braunen Einschmelzungen, H. 41,5 cm

Los: 1819

Sechsteilige Toilettgarnitur, 1. H.

Ergebnis: 130 EUR

Sechsteilige Toilettgarnitur, 1. H. 20. Jh., Moser (?), dunkelviolettes Glas mit Goldstaffage, 2 Deckeldosen, 3 Schälchen und Flakon (Zerstäuberaufsatz fehlt), L. bis 21 cm, H. bis 11,5 cm

Los: 1820

Schachspiel, 20. Jh., Spielbrett und

Ergebnis: 120 EUR

Schachspiel, 20. Jh., Spielbrett und kompletter Figurensatz, klares und schwarzes Glas, H. bis 7,5 cm, Brett 35 x 35 cm

Los: 1821

Große Künstlervase, 2. H. 20. Jh., r

Startpreis 100 EUR

Große Künstlervase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchte Form, weite Mündung, klares und violettes Glas mit polychromen Einschmelzungen, im Stand unleserl. Ritzsignatur, H. 20 cm

Los: 1822

Großer Sektkühler, 20. Jh., runder S

Ergebnis: 110 EUR

Großer Sektkühler, 20. Jh., runder Stand, geschweifte Form, seilt. Handhaben, klares Glas mit Schliffdekor, H. 23 cm

Los: 1823

Große Art Déco Schale, um 1930, auf

Ergebnis: 80 EUR

Große Art Déco Schale, um 1930, auf rundem Weißmetallfuß, ovale, geschweifte Schale, klares Glas mit Schliffdekor, L. 50 cm