167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

474 Ergebnisse
Los: 7200

Anonymer Kopist um 1900 nach Rembran

Ergebnis: 440 EUR

Anonymer Kopist um 1900 nach Rembrandt ''Die Vorsteher der Tuchmacherzunft'', Ausschnitt, nach dem Original im Amsterdamer Rijksmuseum, Öl auf Lwd., unsign., 105 x 133 cm, ger. 126 x 152 cm

Los: 7201

Edvard Baudrexel (1890-1968), junge

Ergebnis: 390 EUR

Edvard Baudrexel (1890-1968), junge Kuhhirtin in den Bergen bei gleißendem Licht, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Berlin-Grunewald 1942'', kleine Druckstelle, 95 x110 cm, ger. 107 x 122 cm

Los: 7202

Willy Nus (1893-1942), Berliner Indu

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7203

Anonymer Industriemaler um 1920, Ind

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Industriemaler um 1920, Industrielandschaft ''Hüttenwerke Groß Ilsede / Peine'', Öl auf lwd., unsign., Lagerspuren, 54 x 76 cm

Los: 7204

Erhard Thiele, Industriezeichner um

Ergebnis: 100 EUR

Erhard Thiele, Industriezeichner um 1950, eingerüstetes Industriegebäude, feine Farbstiftzeichnung auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1955, 45 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 62 x 52 cm

Los: 7205

Anonymer Industriemaler um 1920, Wer

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Industriemaler um 1920, Werkhalle mit Arbeitern, Öl auf Lwd., unsign., Lagerspuren, 60 x 50 cm

Los: 7206

Herman Heijenbrock (1871-1948), im S

Ergebnis: 280 EUR

Herman Heijenbrock (1871-1948), im Stahlwerk, Pastellkreide auf Papier über Hartfaser, rückseitig sign./bez. ''H. Heyenbrock'', 54 x 40 cm, hinter Glas ger. 58 x 47 cm

Los: 7207

Walter Hemming (1894-1979), Düsseldo

Ergebnis: 240 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Düsseldorfer Landschafts- und Industriemaler, in der Eisengießerei, Öl auf genarbtem Papier., u. re. sign., 53 x 36 cm, ger. 60 x 45 cm

Los: 7208

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Industriemaler um 1920, Industrielandschaft im Mondlicht, Öl auf Lwd., unsign., verso Zuschreibung an Willy Nus, 50 x 40 cm

Los: 7209

Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), im

Ergebnis: 170 EUR

Los: 7210

Feliks Michal Wygrzywalski (1875-194

Ergebnis: 1.300 EUR

Feliks Michal Wygrzywalski (1875-1944), polnischer Maler, zwei Arbeiter am Hochofen, Öl auf Sperholz, u. re. sign. u. dat. 1928, 31 x 43 cm, ger. 44 x 56 cm

Los: 7211

Monogrammist C.S., Industriemaler um

Ergebnis: 300 EUR

Monogrammist C.S., Industriemaler um 1920, Werkhalle mit Arbeitern, Öl auf Platte, u. re. monogr. u. undeutl. dat., 35 x 45 cm, ger. 44 x 55 cm

Los: 7212

Erich Palmowski (1912-2006), Industr

Ergebnis: 130 EUR

Erich Palmowski (1912-2006), Industrielandschaft, Öl auf Sperrholz, z. re. sign. u. dat. 1946, ber., 32 x 42 cm

Los: 7213

Karl Heinz Heuner (1914-1982), ''Ind

Ergebnis: 60 EUR

Karl Heinz Heuner (1914-1982), ''Industrie bei Dortmund'', Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat., verso betitelt, 59 x 66 cm

Los: 7214

R. Landvogel, Industriemaler Mitte 2

Ergebnis: 650 EUR

R. Landvogel, Industriemaler Mitte 20. Jh., Industrieanlage mit Arbeitern, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 74 x 93 cm

Los: 7215

Hans Fenger (1893-1980), Industriela

Ergebnis: 200 EUR

Hans Fenger (1893-1980), Industrielandschaft mit Eisenbahn, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 67 x 57 cm

Los: 7216

Anonymer Industriemaler Mitte 20. Jh

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Industriemaler Mitte 20. Jh., Paar Gemälde mit Stahlarbeitern an Hochöfen, Öl auf Hartfaser, unsign., 45 x 35 cm, ger. 54 x 44 cm

Los: 7217

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnb

Ergebnis: 360 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, Industrielandschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 30 x 38 cm, hinter Pp. ger. 54 x 63 cm

Los: 7218

Lajos Markos (1917-1993), ungarisch-

Startpreis 300 EUR

Lajos Markos (1917-1993), ungarisch-amerikanischer Künstler, junge Männer beid er Arbeit, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber. u. best., 50 x 40 cm, ger. 60 x 51 cm

Los: 7219

Leonhard Sandrock (1867-1945), Ansic

Ergebnis: 2.000 EUR

Leonhard Sandrock (1867-1945), Ansicht des Hafens von Genua mit Arbeitern, Öl auf Karton, u. re. sign., verso handschrftl. bez. ''Löchende (...) Genua'', reinigungsbed., 36 x 51 cm, ger. 47 x 62 cm

Los: 7220

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner

Ergebnis: 80 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. ''Heimkehr'', Landschaft mit Viehhirtin am Abend, Öl auf Malkarton, verso sign. u. betitelt, best., 37 x 40 cm

Los: 7221

Ergebnis: 150 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. ''Im Holsteinischen'', rastende Frau in hochsommerlicher Landschaft, Öl auf Malkarton, verso sign. u. betitelt, ber., 47 x 57 cm

Los: 7222

Ergebnis: 150 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Zwei Gemälde: ''Kleinstadthafen'' und ''Camelia'', Öl auf Malkarton, verso sign. u. betitelt, teils best., bis 76 x 62 cm

Los: 7223

Guillaume Anne van der Brugghen (181

Ergebnis: 200 EUR