167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

259 Ergebnisse
Los: 3500

Art Déco Figur um 1920, sitzendes Mädchen

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3501

Hans Rieder, dt. Bildhauer um 1920,

Ergebnis: 240 EUR

Hans Rieder, dt. Bildhauer um 1920, stolzer Arbeiter mit Hammer und Zahnrad, patinierte Bronze, im Stand sign., auf quadratischer Marmorplinthe (best.,), Ges.-H. 46 cm

Los: 3502

Anonymer Bildhauer um 1920, Gießer,

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Gießer, patinierte Bronze, unsign., auf Gesteinskubus stehend, Ges.-H. 46 cm

Los: 3503

José Cardona (1878-1923), Arbeiter m

Ergebnis: 200 EUR

José Cardona (1878-1923), Arbeiter mit Schaufe, in versch. Brauntönen patinierte Bronze auf Terrainplinthe, am Rand sign., gest. Modellnummer und Bronzegarantiestempel, H. 28 cm

Los: 3504

Ernst Seger (1868-1939), dt. Bildhau

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3505

August Bauer (1868-1961), Düsseldorf

Ergebnis: 240 EUR

August Bauer (1868-1961), Düsseldorfer Bildhauer, Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe, patinierte, dünnwandige Bronze, im Stand sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 31 cm

Los: 3506

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Büste

Ergebnis: 240 EUR

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Büste eines Bergmannes, dunkel patinierte Bronze, an der Schulter sign., auf Marmorpostament (min. best.), Ges.-H. 31 cm

Los: 3507

Friedrich Johann Reusch (1843-1906),

Ergebnis: 420 EUR

Friedrich Johann Reusch (1843-1906), ''Siegerländer Hüttenarbeiter'', grün-braun patinierte Bronze, im quadratischen Stand sign., auf Marmorsockel über Holzplinthe, Ges.-H. 38 cm

Los: 3508

Hermann Haase-Ilsenburg (1879-1960),

Ergebnis: 650 EUR

Hermann Haase-Ilsenburg (1879-1960), Bergmann, patinierte Bronze (nach Meunier?), rückseitig sign. ''H. Haase-Ilsenburg'' sowie auf der Plinthe monogr. ''CW'', H. 40 cm

Los: 3509

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3510

Hans Müller (1873-1937), österreichi

Ergebnis: 300 EUR

Hans Müller (1873-1937), österreichischer Bildhauer, Gießer, patinierte Bronze, im Stand sign. ''H. Müller'', H. 30,5 cm

Los: 3511

Unidentifizierter Bildhauer um 1920,

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1920, Arbeiterfigur mit Hammer, schwarz patinierter, schwerer Metallguss, in der Plinthe undeutlich sign., H. 40 cm

Los: 3512

Oskar Garvens (1874-1951), Stahlarbe

Ergebnis: 550 EUR

Oskar Garvens (1874-1951), Stahlarbeiter mit Zange und hochgeschobenem Visier, patinierte Bronze, im Stand sign., auf Marmorplinthe (min best.), Zange abgebr., H. 44,5 cm

Los: 3513

Anonymer Bildhauer um 1940, Arbeiter

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer um 1940, Arbeiterfigur eines Stahlwerkers, patinierte, schwere Bronze, unsign., Stand schauseitig mit polnischer Inschrift und dat. 1945, ber., H. 44 cm

Los: 3514

Anonymer Bildhauer um 1930, Büste ei

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, Büste eines Bergmanns mit Helm und Stirnlampe, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 36,5 cm

Los: 3515

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Bergma

Ergebnis: 360 EUR

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Bergmanne, patinierte Bronze, im Stand sign. ''Pohl'' und Gießermarke ''AR'', auf Marmorplinthe (min. best.), Patina ber., Ges.-H. 37 cm

Los: 3516

Ergebnis: 350 EUR

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Büste eines Bergmannes einen Hammer über der Schulter tragend, grünlich patinierte Bronze, an der Schulter sign., auf Marmorpostament (min. best.), Ges.-H. 45 cm

Los: 3517

Unidentifizierter Bildhauer um 1930,

Ergebnis: 150 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1930, Bergmann, patinierte Bronze, im Stand undeutlich sign. ''H. Hü...'' (?), ber., H. 40 cm

Los: 3518

August Hagen, dt. Bildhauer um 1920,

Ergebnis: 220 EUR

August Hagen, dt. Bildhauer um 1920, Stahlwerker, patinierte Bronze auf rundem Stand, darin sign. ''A. Hagen'', auf Serpentinplinthe (min. best.), Ges.-H. 39 cm

Los: 3519

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stah

Ergebnis: 390 EUR

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stahlarbeiter, patinierte Bronze, im Stand sign., H. 37,5 cm

Los: 3520

Sign. Desblane, frz. Bildhauer des 1

Startpreis 650 EUR

Sign. Desblane, frz. Bildhauer des 19. Jh., allegorische Figur mit Lorbeerkranz in Siegerpose, braun patinierte Galvanoplastik, seitl. sign., auf Plakette Widmung von 1910, H. 69 cm

Los: 3521

Großer Tanzender Faun (Replik einer

Ergebnis: 1.700 EUR

Großer Tanzender Faun (Replik einer antiken römischen Bronze aus Pompeji), 19. Jh., grün patinierte Bronze, schauseitig in die Patina der Plinthe gekratzt ''Made in Italy Vincenzo Ciappa'', 81 cm

Los: 3522

Monogrammist JTM, 1. H. 20. Jh., gro

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3523

Große Sandsteinfigur eines Markgrafe

zurückgezogen

Große Sandsteinfigur eines Markgrafen mit Fahne im Gebet, vermutlich des Hl. Leopold III. Markgraf von Österreich, Sandstein, 19. Jh., unsign., best., H. 91 cm