Paar Figurliche Leuchter, 19. Jh., Bronze, Messing, partiell vergoldet. Geflügelte Götterboten auf ornamentiertem Postament, einen fünflammigen Leuchter mit Vasentüllen haltend, l. ber., H. 64 cm
Kaminblende, Ende 19. Jh., Eisen und Messing. Durchbrochen gearbeitete Flügeltüren an cremeweiß staffiertem Rahmen mit Ornamentapplikationen, ber. u. best., korr., 85 x 99 cm
2 Schalen, Persien, 18./19. Jh., 1 x mit Tülle. Umlaufender gravierter Dekor mit Arabesken, Schrift und Schriftkartuschen, ber. & best., D. bis 30 cm
Ikone Christus mit der Samariterin am Brunnen, Griechenland wohl 18. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund? Leicht konvex gewölbte Holzplatte mit Rahmenprofil, ber., 31 x 27 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Rocaillenverzierte Kränze mit Glaseinsätzen in Muschelform, üppiger Kristallglas-Behang, facettiertes Kugelpendentif, ber., H. 125/D. 52 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Ornamentierter Kranz mit Girlanden und Plaketten im Wedgewood-Stil an 3 Kordeln, Kristallglasbehang, 6-flg., ber., H. 100/D. 60 cm
Ikone der Muttergottes mit Kind, Russland, wohl 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund, Holzplatte mit 2 Sponki, ber., 27 x 22 cm
Ikone Muttergottes mit Kind, Russland wohl 17. Jh., sog. ''Sujskaja'', polychrome Malerei auf leicht konvex gewölbter Holzplatte. Beide Sponki fehlen, ber., 31 x 27 cm
Paar Blumensäulen, 20. Jh., spinatgrüner Marmor mit Messingelementen, balustrierter Schaft, oktogonale Deckplatte, Durchm. 30 cm, H. 103 cm
Ikone Nikolaus der Wundertäter, Russland wohl 18. Jh. Polychrom und Gold auf Kreidegrund, Schmalseiten mit Messingmontierung (Basma), konvex gewölbte Platte, beide Sponki fehlen, ber., 37 x 29 cm
Ikone der Muttergottes mit Kind, Russland wohl 18. Jh., sog. ''Tichwinskaja''. Polychrom und Gold auf Kreidegrund, konvex gewölbte Platte, beide Sponki fehlen, ber., 44 x 38 cm
Ikone, Russland 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund, Platte minimal gewölbt, ber., 36 x 31 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., dreipassiges Gestell mit Blüten an Kordeln, mit Blattwerk überfangen, Schirme aus geätztem Glas, ber., 76 x 50 cm
Stehlampe, 1970er Jahre, 2 orangene Leuchtkörper an Chromstange auf orangenem Fuß, ber., H. 164 cm
Großer Kirchenleuchter, 19. Jh., Zinn. Neogotischer Stil, Sockel mit plastisch ausgearbeiteten Löwen als Füße, Schaft gebr. über dem Sockel, best., H. 69 cm