167.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. Januar 2024 ab 10:00  | Auktion beendet

381 Ergebnisse
Los: 7327

Philippe Rousseau (1816-1887), frz.

Ergebnis: 6.000 EUR

Philippe Rousseau (1816-1887), frz. Salonmaler, Stillleben mit Kirschen, Öl auf Holz, u. re. sign., 32,5 x 41,5 cm, ger. 44 x 53 cm

Los: 7464

Otto Pippel (1878-1960), vom Impress

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 7460

William Pape (1859-1920), dt. Genre-

Ergebnis: 4.200 EUR

Los: 7497

Eugen Dücker (1841-1916), bedeutende

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 7343

Anonymer Romantiker des 19. Jh., Kap

Ergebnis: 2.600 EUR

Anonymer Romantiker des 19. Jh., Kapelle auf einem Hügel in bewaldeter Landschaft, ein Gewässer im Vordergrund, Öl auf Lwd., Firnis vergilbt, neu aufgespannt, 28 x 37 cm

Los: 7283

Großfürstin Olga Alexandrowna Romano

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7569

Themistokles von Eckenbrecher (1842-

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7300

Walter Miehe (1883-1972), Berliner M

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7349

Friedrich Overbeck (1789-1869), nach

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7219

Leonhard Sandrock (1867-1945), Ansic

Ergebnis: 2.000 EUR

Leonhard Sandrock (1867-1945), Ansicht des Hafens von Genua mit Arbeitern, Öl auf Karton, u. re. sign., verso handschrftl. bez. ''Löchende (...) Genua'', reinigungsbed., 36 x 51 cm, ger. 47 x 62 cm

Los: 7281

Karl Dannemann (1896-1945), Bremer M

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7476

Reinhold Ewald (1890-1974), dt. Expr

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7303

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnb

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7527

Monogrammist F.H., 1. H. 19. Jh., kl

Ergebnis: 1.700 EUR

Monogrammist F.H., 1. H. 19. Jh., kleine Voralpenlandschaft mit Flurkreuz, Hof und Kühen, Öl auf Lwd., u. mi. monogr. ''F.H. 1838'', fleckig, 20 x 28 cm, ger. 29 x 37 cm

Los: 7457

Anders Monsen Askevold (1834-1900),

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7615

Adelsteen Normann (1848-1918), norwe

Ergebnis: 1.500 EUR

Adelsteen Normann (1848-1918), norwegischer Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, große Fjordlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., retusch., 75 x 125 cm, ger. 80 x 130 cm

Los: 7202

Willy Nus (1893-1942), Berliner Indu

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7628

Eugène Verboeckhoven (1798/99-1881)

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7210

Feliks Michal Wygrzywalski (1875-194

Ergebnis: 1.300 EUR

Feliks Michal Wygrzywalski (1875-1944), polnischer Maler, zwei Arbeiter am Hochofen, Öl auf Sperholz, u. re. sign. u. dat. 1928, 31 x 43 cm, ger. 44 x 56 cm

Los: 7289

Hans Fenger (1893-1980), Hamburger K

Ergebnis: 1.300 EUR

Hans Fenger (1893-1980), Hamburger Künstler, Stahlwerk, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 71 x 61 cm

Los: 7360

Vilmos Aba-Novak (1894-1941), ungari

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7393

Friedrich Fennel (1872-1926), Kassel

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7634

Carl Kenzler (1872-1947), Deutscher

Ergebnis: 1.200 EUR

Carl Kenzler (1872-1947), Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. Monumentales Seestück mit Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., 140 x 197 cm, ger. 155 x 212 cm

Los: 7301

Irina Fedorovna Aristova (1926-2009)

Ergebnis: 1.100 EUR

Irina Fedorovna Aristova (1926-2009), russische Malerin, Arbeiter im Stahlwerk, großes Industriegemälde, Öl auf Lwd., verso kyrillisch sign. u. dat. 1975, ber., 96 x 148 cm