167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

195 Ergebnisse
Los: 3612

Ferdinand Preiss (1882-1943), Chryse

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 3690

Emmanuelle Frémiet (1824 - 1910), gr

Ergebnis: 4.600 EUR

Emmanuelle Frémiet (1824 - 1910), großes Reiterstandbild eines Ritters, vergoldete Bronze, Terrainplinthe, sign., Gießermarke Barbedienne, Ges. Höhe mit Lanze 70,5 cm

Los: 3738

Constantin Emile Meunier (1831-1905)

Ergebnis: 3.300 EUR

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Skulptur eines Arbeiters, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., H. 48 cm

Los: 3683

Christoph Lenz (1829-1915), große St

Ergebnis: 3.000 EUR

Christoph Lenz (1829-1915), große Standfigur eines Ritters mit Schwert und Schriftrolle, patinierte Bronze, am Stand sign. ''Ch. Lenz'', ber., H. 56 cm

Los: 3691

Emanuel Fremiet (1824-1910), Erzenge

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 3530

Michael Schwarze (*1939), ''Der Zahn

Ergebnis: 2.500 EUR

Michael Schwarze (*1939), ''Der Zahn'', großes Mischwesen aus Mann und Krabbenschere, patinierte Bronze, im Stand monogrammiert, H. 68 cm

Los: 3575

Eutrope Bouret (1833-1906), Pariser

Ergebnis: 2.400 EUR

Eutrope Bouret (1833-1906), Pariser Bildhauer, ''Jeanne d'Arc'', kleine, braun patinierte Bronzestatuette, im runden Stand sign., H. 24,5 cm

Los: 3654

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), W

Ergebnis: 2.400 EUR

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), Waffenschmied bei der Arbeit an einem eingespannten Degen, braun patinierte Bronze, rückseitig sign., Patina ber., H. 67 cm

Los: 3586

Albert Hinrich Hußmann (1874-1946),

Ergebnis: 2.200 EUR

Albert Hinrich Hußmann (1874-1946), wohl lebensgroße Bronzeskulptur eines seltsamen Vogels, patinierte Bronze, im runden Stand punzierte Signatur sowie Gießermarke von Gladenbeck, H. 35 cm

Los: 3594

Memento Mori -- Nackter Knabe mit Lo

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3662

Anonymer Bildhauer um 1930, lebensgr

Ergebnis: 2.000 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, lebensgroße Skulptur eines Kranichs, polychrom patinierte Bronze, eingesteckte Beine und verschraubter Hals, H. 148 cm

Los: 3613

Christoph Voll (1897-1939), dt. Bild

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 3521

Großer Tanzender Faun (Replik einer

Ergebnis: 1.700 EUR

Großer Tanzender Faun (Replik einer antiken römischen Bronze aus Pompeji), 19. Jh., grün patinierte Bronze, schauseitig in die Patina der Plinthe gekratzt ''Made in Italy Vincenzo Ciappa'', 81 cm

Los: 3533

Gerhard Adolf Janensch (1860-1933),

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3619

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., g

Ergebnis: 1.700 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., gestikulierender, weiblicher Akt mit Rokokofrisur, braun patinierte Bronze auf schwarzer Marmorplinthe, unsign., Gießermarke Noack Friedenau, Ges.-H. 31 cm

Los: 3672

Arthur Bock (1875-1957), an den Akad

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3756

Bruno Bruni (*1935), ''Leda''

Ergebnis: 1.500 EUR

Bruno Bruni (*1935), ''Leda'', zweiteilige Bronze mit goldbrauner Patina, gest. 'Venturi Arte' und num. 665/1000, auf zylindrischem Marmorsockel, Ges.-H. 55 cm

Los: 3609

Isaak Duchemin, frz. Bildhauer des 1

Ergebnis: 1.400 EUR

Isaak Duchemin, frz. Bildhauer des 19. Jh., Narziss, grünlich patinierte Bronze, in der runden Plinthe sign., ber., H. 64 cm

Los: 3650

Alexandre Vibert (1847-1909), kleine

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3665

Holzbildhauer um 1900, große Wandsku

Ergebnis: 1.300 EUR

Holzbildhauer um 1900, große Wandskulptur des Heiligen Florian mit Fahne und Wasserkrug, hölzernes Hochrelief mit polychromer Fassung, min. best., ca. 145 x 70 x 25 cm

Los: 3536

Sign. Hofmann Jensen, dt. Bildhauer

Ergebnis: 1.200 EUR

Sign. Hofmann Jensen, dt. Bildhauer 1. H. 20. Jh., große, sehr schwere Skulptur eines Wisents, dunkelbraun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss sign., 44 x 54 x 20 cm

Los: 3680

Mathurin Moreau (1822 - 1912), zwei

Ergebnis: 1.200 EUR

Mathurin Moreau (1822 - 1912), zwei allegorische Figuren von Hebe und Psyche, Metallguß mit Resten von Patina, auf Marmorplinthe, auf Plaketten bezeichnet, Montierungen am Sockel best., H. bis 59 cm

Los: 3731

Museumsreplik des sogenannten Arunde

Ergebnis: 1.200 EUR

Museumsreplik des sogenannten Arundel-Head im British Museum, der einen hellenistischen König oder Dichter darstellt, grün gefasster Masseguss auf schwarzem Holzsockel, min. best., Ges.-H. 41 cm

Los: 3539

Paar Gartenskulpturen 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Gartenskulpturen 1. H. 20. Jh., antikisierende Wasserträgerinnen, paarig, unbestimmtes Metall, durch Außenaufstellung stark korrodiert, H. 102 cm