167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

321 Ergebnisse
Los: 8246

Friedensreich Hundertwasser (1928-20

Ergebnis: 105.000 EUR

Los: 8325

Ellen Auerbach (1906-2004), Portfoli

Ergebnis: 6.000 EUR

Los: 8245

Ernst Fuchs (1930-2015), bedeutender

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 8244

Ergebnis: 4.800 EUR

Los: 8417

Bettina von Arnim (*1940), Labyrinth

Ergebnis: 3.900 EUR

Bettina von Arnim (*1940), Labyrinth, 1982, Öl auf Leinwand, u. re. sign. u. dat. 1982, in Atelierleiste, 82 x 102 cm

Los: 8151

Hermann Albert (*1937), Fensterbank

Ergebnis: 3.000 EUR

Hermann Albert (*1937), Fensterbank mit Telefon, großes Stillleben in Öl auf Leinwand, u. re. sign. u. dat. 1979, 163 x 130 cm, ger. 173 x 140 cm

Los: 8163

Arnulf Rainer (*1929), ''Graskopf'',

Ergebnis: 1.800 EUR

Arnulf Rainer (*1929), ''Graskopf'', 1993, Radierung über Heliogravure, u. re. handsign., u. li. num. 3/35, 39,5 x 30,5 cm, Blattmaße 63,5 x 48,5 cm

Los: 8309

Vlastimil Hofmann (1881-1970), polni

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 8103

Charles Crodel (1894-1973, deutsch-f

Ergebnis: 1.400 EUR

Charles Crodel (1894-1973, deutsch-frz. Maler, dessen Werke als ''entartet'' diffamiert und teilweise zerstört wurden. Kleine Landschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 16 x 23 cm, ger. 21 x 28 cm

Los: 8142

Anatolij Timofeevic Zverev (1931-198

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 8183

Oskar Kokoschka (1886-1975), Kürbis,

Ergebnis: 1.400 EUR

Oskar Kokoschka (1886-1975), Kürbis, Farblithographie, u. re. handsign., u. li. num. Ex. 73/150, 76 x 55 cm, hinter Glas u. Pp. aufwendig ger. 107 x 86 cm

Los: 8261

Klaus Straubinger (*1939), in Worpsw

Ergebnis: 1.200 EUR

Klaus Straubinger (*1939), in Worpswede ansässiger Maler, Stillleben mit Blumenstrauß, Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. KS 87, 70,5 x 82,5 cm, ger 81,5 x 92 cm

Los: 8312

Jean Dufy (1888-1964), Place de la C

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8104

Albin Sättler (1927-1998), Darmstädt

Ergebnis: 950 EUR

Los: 8185

Thomas Hartmann (*1950), dt, Maler,

Ergebnis: 900 EUR

Los: 8395

Karl Ortelt (1907-1972), dt. Maler u

Ergebnis: 850 EUR

Los: 8079

Martin Heinig (*1958), deutscher Mal

Ergebnis: 800 EUR

Martin Heinig (*1958), deutscher Maler des Neo-Expressionismus, stud. in Berlin bei Baselitz und Wolfgang Petrick. Portrait, Öl auf Lwd., verso sign. u. dat. (19)85, 50 x 40 cm, ger. 54 x 44 cm

Los: 8408

Volker Kühn (*1948), ''The garden of

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8184

A.R.Penck (1939-2017), d.i. Ralf Win

Ergebnis: 750 EUR

Los: 8248

Peter Kuckei (1938-2023), Berliner M

Ergebnis: 750 EUR

Los: 8279

Istvan Haasz (*1946), zeitgenössisch

Ergebnis: 750 EUR

Istvan Haasz (*1946), zeitgenössischer, ungarische Konstruktivist, Wandrelief aus Sperrholz mit Seidenpapier und gelber Farbe, rückseitig handsign. u. dat. 2000, 25,5 x 26 x 6 cm

Los: 8144

Fritz Kreidt (1936-2020), dt. Maler

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8247

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8299

Ergebnis: 650 EUR

Istvan Haasz (*1946), zeitgenössischer, ungarischer Konstruktivist, Komposition o.T., Pastell/Aquarell Mischtechnik auf festem Velin, u. re. handsign. u. dat. (20)04, Blattmaße 50 x 50 cm