Speiselöffel, wohl Deutsch, Mitte 18. Jh., Silber geprüft, ovale Laffe, gerundeter Stielabschluß, verso Namensgravur und Dat. 1758, L. 19,5 cm, ca. 41 g
Sechs Teile Besteck, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Silber verschiedene Feingehalte unterschiedliche Dekore, überwiegend Hildesheimer Rose, L. bis 16 cm, Gesamtgew. ca. 92 g
Flasche runde Kristallschale mit Silberrand und -henkelmontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Hermann Behrnd, Dresden, Silber 800/000, Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, Ø 28,5 cm
Zwei Teile für Mate Tee, 20. Jh., Silber geprüft, Bombilla, L. 21,5 cm und Löffel, L. 22,5 cm, Gesamtgew. ca. 103 g
Teesieb mit Stiel, Ende 19. Jh., wohl unterlegiertes Silber, Blütenform, florales Reliefdekor, Stiel mit 3-passigem Abschluß, L. 21,5 cm, ca. 33 g
Armband, Silber geprüft, mit grünem Glassteinbesatz, L. ca. 18,5 cm, Bruttogew. ca. 49 g
Zweiteiliges Salatbesteck, wohl Frankreich, Silber undeutl. punziert, gefüllte Griffe mit ornamentalem Reliefdekor, Beinlaffe bzw. -zinken, L bis 26 cm
Sechs Mokkalöffel, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 875/000, mit Resten von Vergoldung, gedrehter Stiel mit ornamentalem Abschluß, L. 10 cm, Gesamtgew. ca. 63 g
Sechs Teelöffel, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, mit stilisiertem Floraldekor, L. 14,5 cm, ca. 114 g, im Etui, L. 17 cm
Runde Deckelschüssel, 20. Jh., plated, runder Stand, glatter Korpus mit seitl. angesetzten Henkeln, gewölbter und getreppter Deckel mit Zapfenknauf, Ø 26 cm
Konvolut von zwölf Teilen, 20. Jh., plated, Schalen, Gießer, Leuchter, Kellen, etc., Ø bis 28 cm
Handspiegel und Bürste, Deutsch, 20. Jh., MZ: Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, glatte Form, L. 25 cm, dazu Tischbürste, Italien, 20. Jh., plated, L. 15,5 cm
Zwei Reisebecher, 19. Jh., plated, 1x mit Innenvergoldung, glatte Form, 1x mit Monogramm und Dat., Ø bis 6,5 cm, jeweils im Etui, Ø bis 7,5 cm
Muschel mit Montage, 20. Jh., plated, Montage mit Reliefdekor und Farbsteinbesatzt, L. 15 cm
Schale, Anf. 20. Jh., plated, auf 4 verzierten Füßen, geschweifte Form, seitl. angesetzte Blatthandhaben, Gesamtl. 22 cm
Miniaturkessel und 2 Fingerhüte, Silber verschiedene Feingehalte bzw. geprüft, 1x besch., H. bis 5,5 cm, Gesamtgew. ca. 28 g
Korkenhalter und Flaschenöffner, Deutsch, 20. Jh., MZ: Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Silber 835/000, gefüllt, Wandung mit gedrehten Zügen, L. bis 13 cm