168.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
432 Ergebnisse
Los: 6322

Schale, Japan, Heisei-Periode(1

Kein Mindestpreis

Los: 6323

Deckeldose ''Palastdame wartet

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6316

Kleine Teedose mit Deckel, Chin

Ergebnis: 20 EUR

Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm

Los: 6261

Bäuerin/Wasserträgerin, China,

Ergebnis: 30 EUR

Bäuerin/Wasserträgerin, China, 19./20. Jh., Bronze. Auf Terrainplinthe schreitend, der hintere Eimer fehlt, ber. und best., H. 15 cm. Beiliegend eine Hand als Türklopfer, L. 12,5 cm

Los: 6013

Cloisonné-Assortment 4 Vasen, C

Ergebnis: 30 EUR

Cloisonné-Assortment 4 Vasen, China, Messingkorpus mit zartem Zellenschmelzdekor von blühenden Pflaumenzweigen auf schwarzem Grund, je auf Standsockel, je H 8cm

Los: 6141

Kleiner Bronze-Censer/Koro, Chi

Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Bronze-Censer/Koro, China, Dreifuß Typ Ding in Bambus-Optik, mit Vierzeichenmarke XUANDE, D 6,5cm

Los: 6275

Vase mit Landschaftsdekor, Chin

Ergebnis: 30 EUR

Vase mit Landschaftsdekor, China wohl Republik-Zeit. Wandung mit Haarriss (stabil und nicht durchgehend), unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, ber., H. 28 cm

Los: 6173

Arita-Teller Blau-Weiß, Japan,

Startpreis 40 EUR

Los: 6176

Imari Vase als Lampe montiert,

Ergebnis: 40 EUR

Imari Vase als Lampe montiert, Japan 19. Jh. (Meiji), Montierung europäisch, ohne Schirme, H. 36 cm

Los: 6317

Kleine vierpassige Emailleschal

Startpreis 40 EUR

Kleine vierpassige Emailleschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., im Spiegel eine idealisierte, felsige Landschaft. Unter dem Boden gemarkt, 9 x 9 cm

Los: 6058

Kleine Ginbari Cloisonné-Vase,

Ergebnis: 40 EUR

Kleine Ginbari Cloisonné-Vase, Japan Anfang 20. Jh., blühende Blumen und große Blätter uaf silbrigem Grund mit leichtem Farbverlauf. Unter dem Boden eine Marke/Signatur, leicht ber., H. 9 cm

Los: 6210

Censer, China 19./20. Jh., Bron

Ergebnis: 40 EUR

Censer, China 19./20. Jh., Bronze. Bauchiger Korpus mit abgeflachtem Rand, Handhaben als Maskarons, ber., H. 10,5/D. 18 cm

Los: 6269

Große Speckstein-Schnitzerei, C

Ergebnis: 40 EUR

Große Speckstein-Schnitzerei, China, wohl 1. H. 20. Jh., Maiskolben auf Sockel. Durchbrochen gearbeitet, leicht best., Fehlstelle, H. 34 cm

Los: 6270

2 Zuckerdosen, Japan 19./20. Jh

Ergebnis: 40 EUR

Los: 6391

Schale aus Stein (keine Jade),

Ergebnis: 40 EUR

Schale aus Stein (keine Jade), China, wohl 20. Jh., spinatgrüner, semitransparenter Stein?, leicht ber., H. 3,5/D. 10 cm

Los: 6360

2 Cloisonné Vasen, Japan und Ch

Ergebnis: 40 EUR

2 Cloisonné Vasen, Japan und China um 1900. Die kleine ber. und leicht best., H. bis 16 cm

Los: 6371

Konvolut von 3 Teile Lackware,

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut von 3 Teile Lackware, Japan um 1900. Alle stärker ber. & best., D. bis 15 cm

Los: 6383

2 Teile Schnitzlack, China 19./

Ergebnis: 40 EUR

Los: 6431

Spiegel, China 20. Jh., rot lac

Ergebnis: 40 EUR

Spiegel, China 20. Jh., rot lackierter Rahmen mit Drachen und Phönix, 104 x 61 cm

Los: 6245

Kleiner Cloisonné Cachepot, Chi

Ergebnis: 45 EUR

Los: 6251

Famille Rose Vase, China, 20. J

Ergebnis: 45 EUR

Famille Rose Vase, China, 20. Jh., umlaufender Dekor mit Antiquitäten und Emblemen. Auf der steilen Schulter Ringhandhaben an Löwenmasken. Leicht ber., H. 40 cm

Los: 6327

Drachenschatulle, China, 20. Jh

Ergebnis: 45 EUR

Drachenschatulle, China, 20. Jh., Holz mit rotem Lack, partiell goldstaffiert. Messingbeschläge, 8 x 30 x 16 cm

Los: 6143

Chinesisches Seidentuch, China,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 6207

Hexagonale Lack Deckeldose mit

Ergebnis: 50 EUR

Hexagonale Lack Deckeldose mit maki-e Dekor, Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Außenwandung und Deckel mit goldenen Blumen vor schwarzem Grund. Deckelknauf fehlt, ber., H. 6,2 cm