Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm
Bäuerin/Wasserträgerin, China, 19./20. Jh., Bronze. Auf Terrainplinthe schreitend, der hintere Eimer fehlt, ber. und best., H. 15 cm. Beiliegend eine Hand als Türklopfer, L. 12,5 cm
Cloisonné-Assortment 4 Vasen, China, Messingkorpus mit zartem Zellenschmelzdekor von blühenden Pflaumenzweigen auf schwarzem Grund, je auf Standsockel, je H 8cm
Kleiner Bronze-Censer/Koro, China, Dreifuß Typ Ding in Bambus-Optik, mit Vierzeichenmarke XUANDE, D 6,5cm
Vase mit Landschaftsdekor, China wohl Republik-Zeit. Wandung mit Haarriss (stabil und nicht durchgehend), unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, ber., H. 28 cm
Imari Vase als Lampe montiert, Japan 19. Jh. (Meiji), Montierung europäisch, ohne Schirme, H. 36 cm
Kleine vierpassige Emailleschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., im Spiegel eine idealisierte, felsige Landschaft. Unter dem Boden gemarkt, 9 x 9 cm
Kleine Ginbari Cloisonné-Vase, Japan Anfang 20. Jh., blühende Blumen und große Blätter uaf silbrigem Grund mit leichtem Farbverlauf. Unter dem Boden eine Marke/Signatur, leicht ber., H. 9 cm
Censer, China 19./20. Jh., Bronze. Bauchiger Korpus mit abgeflachtem Rand, Handhaben als Maskarons, ber., H. 10,5/D. 18 cm
Große Speckstein-Schnitzerei, China, wohl 1. H. 20. Jh., Maiskolben auf Sockel. Durchbrochen gearbeitet, leicht best., Fehlstelle, H. 34 cm
Schale aus Stein (keine Jade), China, wohl 20. Jh., spinatgrüner, semitransparenter Stein?, leicht ber., H. 3,5/D. 10 cm
2 Cloisonné Vasen, Japan und China um 1900. Die kleine ber. und leicht best., H. bis 16 cm
Konvolut von 3 Teile Lackware, Japan um 1900. Alle stärker ber. & best., D. bis 15 cm
Spiegel, China 20. Jh., rot lackierter Rahmen mit Drachen und Phönix, 104 x 61 cm
Famille Rose Vase, China, 20. Jh., umlaufender Dekor mit Antiquitäten und Emblemen. Auf der steilen Schulter Ringhandhaben an Löwenmasken. Leicht ber., H. 40 cm
Drachenschatulle, China, 20. Jh., Holz mit rotem Lack, partiell goldstaffiert. Messingbeschläge, 8 x 30 x 16 cm
Hexagonale Lack Deckeldose mit maki-e Dekor, Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Außenwandung und Deckel mit goldenen Blumen vor schwarzem Grund. Deckelknauf fehlt, ber., H. 6,2 cm