Sämann, Katzhütte, grüne Stempelmarke, 1920/30er Jahre, Modell-Nr. 12, weiße Keramik eines schreitenden, jungen Mannes beim Auswerfen des Saatgutes, rechter Arm abgebr., H. 27,5 cm
Kleine Metallgussfigur eines Schmieds, 1. H. 20. Jh., bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Hammer fehlt, H. 11 cm
Schale, Japan, Heisei-Periode(1989-2019), Porzellan mit kobaltblauem Glasurdekor, Blume, sign. TAKAMINE, D 20cm
Omega Gehäuseöffner, verchromt, selten, Länge 4,5cm
Tasse mit UT, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neumarseille, weiß mit Goldverzierung, H. 6,5 cm
Schale, Carl Krister, Waldenburg/Schlesien, Marke nach 1885, leicht gemuldete Rundform, geschweifter Rand mit seitl. Handhaben, Ziervergoldung, ber., Ø 28 cm
Paar figürliche Art Deco Buchstützen, Neu Tettau, Bayern, Marke 1904-1930, sitzende Dame beim lesen eines Buches, weiß, ziervergoldet, 15 x 13 x 8 cm
Sowjetischer Bildhauer Mitte 20. Jh., Büste Lenins, patinierte Bronze, rückseitig kyrill. bez., ohne Plinthe, H. 9 cm
Deckeldose ''Palastdame wartet auf den ...'', China, Porzellan mit polychromer Glasurbemalung einer Palastdame im Garten, Schriftzeichen und Schmetterlinge, H 5cm D 8cm
Wandspiegel mit Holzrahmung, 20.Jh., 82 x 58 cm
Strenesse, weiche Damen Mokassins, sandfarbenes Wildleder, Innensohle aus Leder, flache tlw. gummierte Laufsohle, Größe 37, inkl. OK, min. Gebrauchsspuren
Fünf Teile, Fürstenberg, 20. Jh., Kaffeekanne, Spitzenrelief, Blumendekor in Purpur, H. 24 cm, dazu 2 Tassen mit UT, Rosendekor mit Goldrand, H. 6,5 cm
Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm
E. H. de St. George, 1. H. 19. Jh., ''la grande chartreuse de grenoble'', Tuschpinselmalerei auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1828, darunter bez., Blattmaße 19 x 24 cm
Runde Deckeldose, Augarten, Wien, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckel und auf der Wandung, Goldrand, Ø 8 cm