Sämann, Katzhütte, grüne Stempelmarke, 1920/30er Jahre, Modell-Nr. 12, weiße Keramik eines schreitenden, jungen Mannes beim Auswerfen des Saatgutes, rechter Arm abgebr., H. 27,5 cm
Kleine Metallgussfigur eines Schmieds, 1. H. 20. Jh., bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Hammer fehlt, H. 11 cm
Sowjetischer Bildhauer Mitte 20. Jh., Büste Lenins, patinierte Bronze, rückseitig kyrill. bez., ohne Plinthe, H. 9 cm
Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß glasierte Keramik eines stehenden Bergmanns, ungemarkt, H. 35 cm
Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh., Steinguss, grau, H. 25 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Bergmann, massive Bronze auf Marmorplinthe, unsign., H. 22 cm, beigegeben eine Bronzeplakette mit dem Flachrelief eines Stahlwerks, B. 10 cm
Bronze Elefant mit Glasaugen, 20. Jh., unterseitig bez. ''Mexico'', L. 13,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Junge mit Stock und Latzhose, braun patinierte Bronze auf Serpentinkubus (min. best.), unsign., Ges.-H. 16,5 cm
Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. Jh., sitzender Hase und ''Männchen'' machender Dackel, Bronze mit Resten von Bemalung, ungest., bis H. 5,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Bergmann unter Tage, patinierte Bronze, unsign., H. 10,5 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh., zwei Skalare, massive, patinierte Bronze, unsign., H. 31 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Eisengießer, rotbraun patinierte Bronze, unsign., H. 26 cm
Henri Tremot, frz. Bildhauer um 1900, Allegorie der Nacht mit Mondsichel und Abendstern, pat. Metallgus auf Holzsockel, sign., Ges.-H. 48 cm
Sign. Kalz, 2. H. 20. Jh., Frauenbüste, pat. Bronze auf Marmorplinthe, undeutlich. sign., unterseitig Widmung u. Monogr. W.K., Ges.-H. 23,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, stehender Bergmann, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., Hacke fehlt, Ges.-H. 34,5 cmm
Unbekannter Bildhauer um 1900, thronender Abraham Lincoln, patinierter Metallguss, rückseitig bez. ''J.B. 2440 DC French'', ber., H. 17,5 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Presslufthammer, Metallguss auf Gesteinsplinthe, unsign., Ges.-H. 24,5 cm
Französischer Bildhauer um 1900, Schmied, goldbraun patinierter Metallguss auf Jugendstilsockel, unsign., Ges.-H. 39 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Gießer, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 29 cm
Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Don Quichote am Brunnen stehend, flankiert von Sancho Pansa und Esel, farbig gefasst Holzgruppe, seitlich undeutlich sign., Lanze abgebr., H. 48 cm
Anonymer Tierbildhauer des 19. Jh., Ziege mit säugendem Zicklein, patinierte und fein ziselierte Bronze auf Marmorplinthe, (diese best.)., unsign., 12,5 x 18 x 8 cm
Wiener Bronze in Form eines Hahns, 1. H. 20. Jh., polychrom kaltbemalte Bronze, ungest., H. 4 cm