168.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Los: 3508

Sämann, Katzhütte, grüne Stempe

Ergebnis: 10 EUR

Sämann, Katzhütte, grüne Stempelmarke, 1920/30er Jahre, Modell-Nr. 12, weiße Keramik eines schreitenden, jungen Mannes beim Auswerfen des Saatgutes, rechter Arm abgebr., H. 27,5 cm

Los: 3604

Kleine Metallgussfigur eines Sc

Ergebnis: 10 EUR

Kleine Metallgussfigur eines Schmieds, 1. H. 20. Jh., bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Hammer fehlt, H. 11 cm

Los: 3599

Sowjetischer Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 20 EUR

Sowjetischer Bildhauer Mitte 20. Jh., Büste Lenins, patinierte Bronze, rückseitig kyrill. bez., ohne Plinthe, H. 9 cm

Los: 3506

Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß g

Ergebnis: 35 EUR

Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß glasierte Keramik eines stehenden Bergmanns, ungemarkt, H. 35 cm

Los: 3702

Unidentifizierter Bildhauer 1.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 3663

Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh., Steinguss, grau, H. 25 cm

Los: 3555

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Bergmann, massive Bronze auf Marmorplinthe, unsign., H. 22 cm, beigegeben eine Bronzeplakette mit dem Flachrelief eines Stahlwerks, B. 10 cm

Los: 3576

Bronze Elefant mit Glasaugen, 2

Ergebnis: 60 EUR

Bronze Elefant mit Glasaugen, 20. Jh., unterseitig bez. ''Mexico'', L. 13,5 cm

Los: 3518

Anonymer Bildhauer um 1900, Jun

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Junge mit Stock und Latzhose, braun patinierte Bronze auf Serpentinkubus (min. best.), unsign., Ges.-H. 16,5 cm

Los: 3536

Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. J

Startpreis 60 EUR

Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. Jh., sitzender Hase und ''Männchen'' machender Dackel, Bronze mit Resten von Bemalung, ungest., bis H. 5,5 cm

Los: 3597

Anonymer Bildhauer um 1900, Ber

Startpreis 60 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Bergmann unter Tage, patinierte Bronze, unsign., H. 10,5 cm

Los: 3525

Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh., zwei Skalare, massive, patinierte Bronze, unsign., H. 31 cm

Los: 3531

Drei Kleinbronzen: Sign. Grundm

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3557

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Eisengießer, rotbraun patinierte Bronze, unsign., H. 26 cm

Los: 3716

Henri Tremot, frz. Bildhauer um

Ergebnis: 60 EUR

Henri Tremot, frz. Bildhauer um 1900, Allegorie der Nacht mit Mondsichel und Abendstern, pat. Metallgus auf Holzsockel, sign., Ges.-H. 48 cm

Los: 3733

Sign. Kalz, 2. H. 20. Jh., Frau

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Kalz, 2. H. 20. Jh., Frauenbüste, pat. Bronze auf Marmorplinthe, undeutlich. sign., unterseitig Widmung u. Monogr. W.K., Ges.-H. 23,5 cm

Los: 3530

Anonymer Bildhauer um 1900, ste

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, stehender Bergmann, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., Hacke fehlt, Ges.-H. 34,5 cmm

Los: 3527

Unbekannter Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Bildhauer um 1900, thronender Abraham Lincoln, patinierter Metallguss, rückseitig bez. ''J.B. 2440 DC French'', ber., H. 17,5 cm

Los: 3549

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Presslufthammer, Metallguss auf Gesteinsplinthe, unsign., Ges.-H. 24,5 cm

Los: 3752

Französischer Bildhauer um 1900

Ergebnis: 70 EUR

Französischer Bildhauer um 1900, Schmied, goldbraun patinierter Metallguss auf Jugendstilsockel, unsign., Ges.-H. 39 cm

Los: 3559

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Gießer, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 29 cm

Los: 3658

Unidentifizierter Bildhauer um

Ergebnis: 70 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Don Quichote am Brunnen stehend, flankiert von Sancho Pansa und Esel, farbig gefasst Holzgruppe, seitlich undeutlich sign., Lanze abgebr., H. 48 cm

Los: 3765

Anonymer Tierbildhauer des 19.

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Tierbildhauer des 19. Jh., Ziege mit säugendem Zicklein, patinierte und fein ziselierte Bronze auf Marmorplinthe, (diese best.)., unsign., 12,5 x 18 x 8 cm

Los: 3598

Wiener Bronze in Form eines Hah

Ergebnis: 80 EUR

Wiener Bronze in Form eines Hahns, 1. H. 20. Jh., polychrom kaltbemalte Bronze, ungest., H. 4 cm