E. H. de St. George, 1. H. 19. Jh., ''la grande chartreuse de grenoble'', Tuschpinselmalerei auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1828, darunter bez., Blattmaße 19 x 24 cm
Albert Blaetter (1878-1935), Berliner Genre- und Landschaftsmaler, Landschaft mit Windmühle und Schafherde, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. (defekt) 50 x 60 cm
W. Jordan, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Hummer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1924, kl. Loch am re. Rand, Flicken, Retuschen, 68 x 93 cm
Monogrammist RT, 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. li. monogr., dat. 1928 u. Widmung an eine Erica'', gewölbt, best., 53 x 45 cm
Robert K. Scholtz (1877-1966), Konvolut von 10 Lithographien mit landschaftlichen, figürlichen und Tiermotiven, zumeist handsign., hinter Pp bis 30 x 40 cm
Kopie nach Millet, 1. H. 20. Jh., Ährenleserinnen, Öl auf Karton, unsign., ger. 15 x 22 cm
Anonymer Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., einsamer Wanderer an bewaldetem Ufer, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. stärker retusch., unger. 78 x 60 cm
Cornelis de Bruin (1870-1940), Landschaft mit Bauernkaten, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''C.d.Bruin'', Craquelé, 40 x 60 cm, ger. 51 x 71 cm
Sign. Ferrer, 21. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 46 x 55 cm, ger. 76 x 85 cm
Historische Marineszene ''Battle of Trafalgar'', dunkler Druck nach einem Stich des 19. Jh., hinter Glas ger. 68 x 97 cm
A. Rönnefahrt, 1. H. 20. Jh., Jagdstillleben mit Fasanen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 42 x 52 cm, ger. 52 x 62 cm
Sign. ''W'', 21. Jh., Uferlandschaft, Öl auf Malkarton, 45 x 60 cm, ger. 57 x 72 cm
Josef Klarl (1909-1986), süddt. Maler der bei Heinrich von Zügel in München studierte, Zigeunerlager am See, Öl auf Lwd., u. re. sign., 83 x 72 cm, ger. 102 x 88 cm
Otto Pippel (1878-1960), Portrait eines Mannes mit roter Krawatte, Öl auf Karton, u. re. in die Farbe geritzte Signatur., 48 x 33 cm, ger. 62 x 47 cm
Anonymer Künstler um 1920, Hafenansicht, Öl auf Sackleinen, unsign., 60 x 47 cm, ger. 77 x 63 cm
Unidentifizierter Künstler um 1920, Herbstlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign. ''Wilhelming'' (?), 30 x 42 cm, ger. 39 x 50 cm
Frank Rousse (tätig ca. 1894-1917), britischer Aquarellist, zahlreiche Fischersfrauen der Küste mit höhergelegener Burgruine, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 24 x 17 cm, hinter Glas ger. 28 x 20 cm
Maximilian Wachsmuth (1859-1912), junge Frau in bayrischer Tracht bei der Lektüre eines Briefes, Ölstudie auf Karton, u. li. sign., 20 x 12 cm, ger. 34 x 27 cm