Tasse mit UT, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neumarseille, weiß mit Goldverzierung, H. 6,5 cm
Schale, Carl Krister, Waldenburg/Schlesien, Marke nach 1885, leicht gemuldete Rundform, geschweifter Rand mit seitl. Handhaben, Ziervergoldung, ber., Ø 28 cm
Paar figürliche Art Deco Buchstützen, Neu Tettau, Bayern, Marke 1904-1930, sitzende Dame beim lesen eines Buches, weiß, ziervergoldet, 15 x 13 x 8 cm
Fünf Teile, Fürstenberg, 20. Jh., Kaffeekanne, Spitzenrelief, Blumendekor in Purpur, H. 24 cm, dazu 2 Tassen mit UT, Rosendekor mit Goldrand, H. 6,5 cm
Runde Deckeldose, Augarten, Wien, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckel und auf der Wandung, Goldrand, Ø 8 cm
Allegorische Figur, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., Mädchenfigur neben Delfin und Fisch als Allegorie des Wassers, weiss, H. 17 cm
Musizierendes Paar, w. England, 20. Jh., Meissen Imitationsmarke, Lautenspielerin und Dudelsackspieler, auf Rocaille Sockel an einen Baumstamm stehend, polychrom bemalt, best., H. 29 cm
Historismus-Cabaret, 3-tlg., Krister Porzellan, Waldenburg, Schlesien, Marke 19. Jh., weiß mit rosa Kante und Prunkvergoldung, mittiger Henkel in gestalt von 2 Blättern, Chip am Rand, Ø 33 cm
Durchbruchsteller, Meissen, 18. Jh., 1 .W., Oberfläche mit Korbrelief, durchbrochene Fahne, polychrome Blumenmalerei, tws. besch., Goldrand, tws. ber., Ø 23,5 cm
Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, zylindrische Form mit Ohrenhenkel, Medaillons mit Rosenblüten, feine Goldspitzenbordüre mit Emailleakzenten, H. 6 cm
Blattförmige Deckeldose, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Eisenrot, Goldstaffage, L. 13,5 cm
Deckelvase, Herend, Marke nach 1967, Form Neuozier, Modellnr. 6450, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 20 cm
Ansichtenteller, KPM Berlin, um 1830, Form Antik Glatt, im Spiegel Ansicht der Pfaueninsel zu Potsdam, Ziervergoldung, Haarriss, Ø 21 cm
Zwei Kaffeetassen mit UT, Meissen, Marken nach 1934, 1. u. 3. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, 1 Henkel gekl., 1 UT am Standring min. best., H. 7 cm
Vier kleine Teller, KPM Berlin, 1x Marke 1870-1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, 3x undeutlich gemarkt, 2. W. u. Hausmalerei, Form Alt-Ozier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, tlw. ber., Ø 17,5 cm
Paar Pfautauben auf Felsensockel, Italien, 20. Jh., Keramik, weiß und leicht farbig staffiert, leicht best., H. 22,5 cm
Zwei runde Deckeldosen, Meissen, 20. Jh., Deputat, jeweils mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, 1x Deckelrose best., Ø 12,5 bzw. 9,5 cm
Zwei Teller, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Glatte Form mit weihnachtlichen Motiven in Aquatintablau, Ø 26 und 29 cm
Alte Bettlerin, Sèvres- Imitationsmarke, 19. Jh., Alte Bettlerin in Lumpen auf zwei Stöcken sich stützend, auf quadratischem Sockel, Weißporzellan, glasiert, am Boden Pressmarke, H 15 cm
Acht Teller, Royal Copenhagen, 20. Jh., Dekor blaue Blume, 4 Teller, Modellnr. 8093, Ø 17,5 cm, 4 Teller, Modellnr. 8553, Ø 16 cm