168.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
1100 Ergebnisse
Los: 2096

Tasse mit UT, Meissen, 1950er J

Ergebnis: 20 EUR

Tasse mit UT, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neumarseille, weiß mit Goldverzierung, H. 6,5 cm

Los: 2335

Schale, Carl Krister, Waldenbur

Ergebnis: 20 EUR

Schale, Carl Krister, Waldenburg/Schlesien, Marke nach 1885, leicht gemuldete Rundform, geschweifter Rand mit seitl. Handhaben, Ziervergoldung, ber., Ø 28 cm

Los: 2813

Paar figürliche Art Deco Buchst

Ergebnis: 20 EUR

Paar figürliche Art Deco Buchstützen, Neu Tettau, Bayern, Marke 1904-1930, sitzende Dame beim lesen eines Buches, weiß, ziervergoldet, 15 x 13 x 8 cm

Los: 3108

Zwei Schälchen, Herend, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Los: 3110

Fünf Teile, Fürstenberg, 20. Jh

Ergebnis: 20 EUR

Fünf Teile, Fürstenberg, 20. Jh., Kaffeekanne, Spitzenrelief, Blumendekor in Purpur, H. 24 cm, dazu 2 Tassen mit UT, Rosendekor mit Goldrand, H. 6,5 cm

Los: 3109

Runde Deckeldose, Augarten, Wie

Ergebnis: 20 EUR

Runde Deckeldose, Augarten, Wien, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei auf dem Deckel und auf der Wandung, Goldrand, Ø 8 cm

Los: 3003

Tasse mit Untertasse, Ludwigsbu

Ergebnis: 25 EUR

Los: 2396

Allegorische Figur, Volkstedt,

Ergebnis: 30 EUR

Allegorische Figur, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., Mädchenfigur neben Delfin und Fisch als Allegorie des Wassers, weiss, H. 17 cm

Los: 2872

Musizierendes Paar, w. England,

Ergebnis: 40 EUR

Musizierendes Paar, w. England, 20. Jh., Meissen Imitationsmarke, Lautenspielerin und Dudelsackspieler, auf Rocaille Sockel an einen Baumstamm stehend, polychrom bemalt, best., H. 29 cm

Los: 2072

Historismus-Cabaret, 3-tlg., Kr

Ergebnis: 40 EUR

Historismus-Cabaret, 3-tlg., Krister Porzellan, Waldenburg, Schlesien, Marke 19. Jh., weiß mit rosa Kante und Prunkvergoldung, mittiger Henkel in gestalt von 2 Blättern, Chip am Rand, Ø 33 cm

Los: 2988

Durchbruchsteller, Meissen, 18.

Startpreis 40 EUR

Durchbruchsteller, Meissen, 18. Jh., 1 .W., Oberfläche mit Korbrelief, durchbrochene Fahne, polychrome Blumenmalerei, tws. besch., Goldrand, tws. ber., Ø 23,5 cm

Los: 3103

Mädchen mit Puppe, Royal Copenh

Startpreis 40 EUR

Los: 3104

Mokkatasse mit UT, Rosenthal, S

Ergebnis: 40 EUR

Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, zylindrische Form mit Ohrenhenkel, Medaillons mit Rosenblüten, feine Goldspitzenbordüre mit Emailleakzenten, H. 6 cm

Los: 3056

Blattförmige Deckeldose, Herend

Ergebnis: 40 EUR

Blattförmige Deckeldose, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Eisenrot, Goldstaffage, L. 13,5 cm

Los: 3107

Deckelvase, Herend, Marke nach

Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase, Herend, Marke nach 1967, Form Neuozier, Modellnr. 6450, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 20 cm

Los: 2170

Ansichtenteller, KPM Berlin, um

Ergebnis: 40 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin, um 1830, Form Antik Glatt, im Spiegel Ansicht der Pfaueninsel zu Potsdam, Ziervergoldung, Haarriss, Ø 21 cm

Los: 2312

Zwei Kaffeetassen mit UT, Meiss

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Kaffeetassen mit UT, Meissen, Marken nach 1934, 1. u. 3. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, 1 Henkel gekl., 1 UT am Standring min. best., H. 7 cm

Los: 2722

Vier kleine Teller, KPM Berlin,

Ergebnis: 40 EUR

Vier kleine Teller, KPM Berlin, 1x Marke 1870-1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, 3x undeutlich gemarkt, 2. W. u. Hausmalerei, Form Alt-Ozier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, tlw. ber., Ø 17,5 cm

Los: 2852

Paar Pfautauben auf Felsensocke

Ergebnis: 40 EUR

Paar Pfautauben auf Felsensockel, Italien, 20. Jh., Keramik, weiß und leicht farbig staffiert, leicht best., H. 22,5 cm

Los: 3029

Zwei runde Deckeldosen, Meissen

Ergebnis: 40 EUR

Zwei runde Deckeldosen, Meissen, 20. Jh., Deputat, jeweils mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, 1x Deckelrose best., Ø 12,5 bzw. 9,5 cm

Los: 2591

Zwei Teller, Meissen, Marke nac

Ergebnis: 45 EUR

Zwei Teller, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Glatte Form mit weihnachtlichen Motiven in Aquatintablau, Ø 26 und 29 cm

Los: 2080

Kleine Jugendstil-Schale mit Ah

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2280

Alte Bettlerin, Sèvres- Imitati

Ergebnis: 50 EUR

Alte Bettlerin, Sèvres- Imitationsmarke, 19. Jh., Alte Bettlerin in Lumpen auf zwei Stöcken sich stützend, auf quadratischem Sockel, Weißporzellan, glasiert, am Boden Pressmarke, H 15 cm

Los: 2456

Acht Teller, Royal Copenhagen,

Ergebnis: 50 EUR

Acht Teller, Royal Copenhagen, 20. Jh., Dekor blaue Blume, 4 Teller, Modellnr. 8093, Ø 17,5 cm, 4 Teller, Modellnr. 8553, Ø 16 cm