168.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 9. April 2024 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
332 Ergebnisse
Los: 2000

Jugendstil-Cachepot, Villeroy &

Startpreis 500 EUR

Jugendstil-Cachepot, Villeroy & Boch, Marke nach 1910, Steingut, grün glasiert und craquelliert, umlaufender Dekor in Blau, Rot und Gelb, H. 30 cm, B. 46 cm

Los: 2005

Drei Figuren, Royal Copenhagen,

Startpreis 80 EUR

Los: 2007

Französische Bulldogge sog. ''B

Startpreis 400 EUR

Französische Bulldogge sog. ''Bully'', Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950-70, 2. W., Entwurf Dahl Jensen, Modellnr. 2000, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 18 cm, L. 22 cm

Los: 2008

Strickendes Mädchen in Amager T

Startpreis 60 EUR

Strickendes Mädchen in Amager Tracht, Royal Copenhagen, Marke 1964-79, 1. W., Entwurf von Lotte Benter in 1911, u. sign., polychrome Unterglasurmalerei, Modellnr. 1317, H. 22,5 cm

Los: 2014

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-19

Startpreis 60 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Fidibus, Entwurf Karl-Friedrich Schinkel 1820-30, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, H. 14,5 cm

Los: 2018

Kinder Paar, Scheibe-Alsbach, T

Startpreis 100 EUR

Los: 2021

Steckschale mit Putto, Hutschen

Startpreis 100 EUR

Los: 2026

Sechs Tassen mit UT, Frankreich

Startpreis 120 EUR

Los: 2027

Prunk-Kaffeegedeck, Meissen, na

Startpreis 200 EUR

Prunk-Kaffeegedeck, Meissen, nach 1970, 1.W., B-Form, weiß mit Ziervergoldung, Kaffeetasse mit UT, H. 8,5 cm, Kuchenteller, Ø 19,5 cm

Los: 2042

Wandteller, Meissen, 1950er Jah

Startpreis 100 EUR

Wandteller, Meissen, 1950er Jahre, 1. W., glatte Form, polychrome Obstmalerei mit Erdbeeren und Stachelbeeren, Goldrand, Ø 19,5 cm

Los: 2047

Sieben Schalen, Meissen, Marke

Startpreis 150 EUR

Los: 2052

Zwei flache Teller, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR

Zwei flache Teller, KPM Berlin, 1800-1810, Malermarke1803-1813, Form Neuglatt, polychrome Malerei mit Rosenblüten und Knospen, Goldrand ber., Ø 23,5 cm

Los: 2053

Ein Suppenteller, KPM Berlin, u

Startpreis 150 EUR

Ein Suppenteller, KPM Berlin, um 1780-1800, 1. W., Form Königsglatt, Kreuzblüten in Blau, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ø 24 cm

Los: 2054

Startpreis 80 EUR

Ein Suppenteller, KPM Berlin, um 1800, 1. W., Form Königsglatt, Kreuzblüten in Grün, polychrome Blumenmalerei, Stand best., Ø 24 cm

Los: 2056

Dessertteller, KPM Berlin, klei

Startpreis 100 EUR

Los: 2057

Zwei Teller, KPM Berlin, Teller

Startpreis 80 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin, Teller, 19. Jh., 2. W., Form Ozier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand ber., Ø 21 cm, Englische Korbschale mit Blumenmalerei, um 1800, durchbrochene Fahne, Goldrand, Ø 24 cm

Los: 2058

Zwei Dessertteller, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR

Zwei Dessertteller, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Ozier, polychrome Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand, bzw. polychrome Früchtemalerei, Ø 21,5 cm

Los: 2059

Zwei Teller, KPM Berlin, 1837-1

Startpreis 80 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin, 1837-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form konisch mit Perlrand, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ø 21 cm

Los: 2060

Zwei Teller, KPM Berlin, Marke

Startpreis 100 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin, Marke 1837-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, in der Fahne Goldspitzenbordüre und blaue Kante. Ø 23,5 cm

Los: 2061

Drei Teller, KPM Berlin, Marke

Startpreis 120 EUR

Drei Teller, KPM Berlin, Marke 1830er Jahre, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, in der Fahne Goldränder. Ø 21 cm

Los: 2062

Paar achteckige Teller, KPM Ber

Startpreis 180 EUR

Paar achteckige Teller, KPM Berlin, um 1800, 1. W., rote Reichsapfelmarke nach 1832, Stab durchbrochene Fahne, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blauer Schleifendekor, Ø 28 cm

Los: 2063

Tasse mit UT, Meissen, 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Tasse mit UT, Meissen, 19. Jh., Glockenform, frontseitig polychrome Blütenmalerei, die ein legiertes Monogram ergibt Goldränder, Chip am Fuß, H. 10 cm

Los: 2064

Amorettengruppe, Höchst, Damm,

Startpreis 800 EUR

Los: 2070

Vier Mokka-Tassen mit 5 UT, KPM

Startpreis 100 EUR

Vier Mokka-Tassen mit 5 UT, KPM Berlin, Marken 19962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Goldrand, H. 6 cm