168.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 9. April 2024 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
115 Ergebnisse
Los: 3500

Eugène Laurent (1832-1898), Jea

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3511

V. Matzner, 1. H. 20. Jh., humo

Startpreis 250 EUR

Los: 3516

Französischer Bildhauer um 1800

Startpreis 1.200 EUR

Französischer Bildhauer um 1800, tanzender Bacchant mit einem Knaben auf den Schultern, Bronze vergoldet, auf rötlichem Marmorpostament mit Kugelnordu, unsign., Ges.-H. 19 cm

Los: 3519

Jean Boedts (1904-1973), lebens

Startpreis 300 EUR

Jean Boedts (1904-1973), lebensgroße Büste eines Mannes, hellbraun gebeiztes Eichenholz, seitlich sign. u. dat. 1946, H. 49 cm

Los: 3520

Costanzo Mongini (1918-1981), i

Startpreis 400 EUR

Costanzo Mongini (1918-1981), ital. Bildhauer, La Mano, Bronze patiniert mit eingelegten Augen, num. 15/399, sign., H. ca. 39 cm

Los: 3521

Unidentifizierter Bildhauer Mit

Startpreis 450 EUR

Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., stilisiertes Liebespaar, patinierte Bronze, im Stand undeutl. sign. ''Bes...'', H. 54 cm

Los: 3526

Max Wiese (1846-1925), Renaissa

Startpreis 120 EUR

Max Wiese (1846-1925), Renaissancefürstin in üppigem Gewand, versilberter Metallguss auf Serpentinplinthe, im Stand sign., ber., Ges.-H. 27,5 cm

Los: 3535

Zwei Kleinbronzen 1. H. des 20.

Startpreis 150 EUR

Zwei Kleinbronzen 1. H. des 20. Jh., Fasan und Spatz auf Onyxmarmorsockeln, jeweils dunkel patiniert, unsign., bis L. 14 cm

Los: 3536

Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. J

Startpreis 60 EUR

Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. Jh., sitzender Hase und ''Männchen'' machender Dackel, Bronze mit Resten von Bemalung, ungest., bis H. 5,5 cm

Los: 3537

Anonymer Medailleur des Art Nou

Startpreis 150 EUR

Los: 3546

Heinrich Krippel (1883-1945). f

Startpreis 150 EUR

Heinrich Krippel (1883-1945). figürliches Tintenzeug mit einem stehenden Arbeiter auf rechteckiger Plinthe mit Tintenfass (Glaseinsatz mit Chip, ohne Deckel), im Guss sign., H. 25 cm

Los: 3553

Zwei Arbeiterskulpturen versch.

Startpreis 150 EUR

Zwei Arbeiterskulpturen versch. Bildhauer 1. H. 20. Jh., grün patinierte Bronze, im Stand undeutlich sign., sowie bronzierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., Werkzeug fehlt, bis H. 19 cm

Los: 3556

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Spitzhacke, patinierte Bronze auf naturalistischem Gesteinssockel, unsign., H. 22 cm

Los: 3561

Franz Iffland (1862-1935), Arbe

Startpreis 200 EUR

Franz Iffland (1862-1935), Arbeiterfigur, patinierte Bronze auf quadratischem Stand, darin sign., Werkzeug fehlt, H. 37,5 cm

Los: 3563

Monogrammist PK, 2. H. 20. Jh.,

Startpreis 120 EUR

Monogrammist PK, 2. H. 20. Jh., stehender Arbeiter mit Zange, dunkelgrauer Eisenguss auf Gesteinsplinthe, rückseitig monogr. u. dat. (19)86, num. 48/120, Plinthe best., Ges.-H. 36 cm

Los: 3564

Startpreis 180 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Arbeiterfigur, grünbraun patinierte, massive Bronze, unsign., H. 34,5 cm

Los: 3569

Madonna mit Segensgestus, wohl

Startpreis 400 EUR

Los: 3570

Carlos van Dionant, wohl belgis

Startpreis 150 EUR

Los: 3574

Kleine Andachtsfigur des 18. Jh

Startpreis 300 EUR

Kleine Andachtsfigur des 18. Jh., Hl.Nepomuk, Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, Rückseite abgeflacht, auf Holzplinthe mont., Wurmlöcher, ber., H. 30 cm

Los: 3579

Anonymer Bildhauer um 1900, mit

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, mit Schlittschuhen auf dem Eis tanzendes Paar, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 43 cm

Los: 3580

Léon Pilet (1840-1916), Bildhau

Startpreis 300 EUR

Los: 3583

Anonymer Bildhauer um 1920, ste

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, stehender Bär, dunkel patinierte Bronze in einer flachen Schale aus grauem Marmor, unsign., H. 33 x D. 36 cm

Los: 3584

Henri Plé (1853 - 1922), Bäueri

Startpreis 1.000 EUR

Henri Plé (1853 - 1922), Bäuerin auf dem Heimweg vom Markt, braun patinierte Bronze, seitlich signiert, schauseitig bezeichnet ''Fermiere du marche de nogent le roi'', H. 65 cm

Los: 3585

Sylvan Kinsburger (1855 - 1935)

Startpreis 1.000 EUR

Sylvan Kinsburger (1855 - 1935), Mutter mit Kind auf Parkbank, zweifarbiger Alabaster, rückseitig signiert, min. best., H. 48 cm