168.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 9. April 2024 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
572 Ergebnisse
Los: 7200

Hans Bohrdt (1857-1945), Berlin

Startpreis 300 EUR

Hans Bohrdt (1857-1945), Berliner Marinemaler, ''Lister Dünen Sylt 1927'', Öl auf Karton, u. li. sign., bez. u. dat., ber. u. best., unger. 100 x 70 cm

Los: 7201

Louis Lejeune (1877-1954), Berl

Startpreis 150 EUR

Louis Lejeune (1877-1954), Berliner Maler und Meisterschüler bei Eugen Bracht, Landschaft ''Teiche bei Buch (m)'', Öl auf Lwd., u. re. sign., 64 x 88 cm, ger. 76 x 98 cm

Los: 7202

Hermann Lasch (1861-1926), Düss

Startpreis 200 EUR

Hermann Lasch (1861-1926), Düsseldorfer Landschaftsmaler, verschneite Winterlandschaft mit Heuhocken und Holzsammlern, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso weiteres Gemälde Laschs, 66 x 84 cm

Los: 7203

Felix Possart (1837-1928), Brus

Startpreis 150 EUR

Felix Possart (1837-1928), Brustbild einer vornehmen älteren Dame in Trachtenkleid mit Spitzendekor, Öl auf Lwd., links unten signiert und datiert 1909, ber. u. best., 88 x 69 cm

Los: 7204

Max Müller-München, 1. H. 20. J

Startpreis 200 EUR

Max Müller-München, 1. H. 20. Jh., Blick über den Königssee, Öl auf Lwd., u. li. sign., Abplatzer am re. Rand, 73 x 90 cm, ger. 76 x 95 cm

Los: 7205

Franz Eberlin, 1. H. 20. Jh., I

Startpreis 150 EUR

Franz Eberlin, 1. H. 20. Jh., Industriehafen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)40, ber., 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm

Los: 7206

Carl Engel, 19. Jh., Landschaft

Startpreis 120 EUR

Los: 7207

Sign. Schirnler, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 120 EUR

Sign. Schirnler, 1. H. 20. Jh., Seestück mit Brandung, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''Schirnler'' (?), 60 x 80 cm, ger. 63 x 83 cm

Los: 7208

Hans Gyde Petersen (1862-1943),

Startpreis 100 EUR

Hans Gyde Petersen (1862-1943), dänischer Maler, Parklandschaft mit blühendem Baum, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm

Los: 7209

Albert Schoenbeck (tätig ca.183

Startpreis 300 EUR

Albert Schoenbeck (tätig ca.1834-1860), Boote auf dem Weg zur Tellskapelle am Vierwaldstättersee, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1856, Craquelé, 35 x 50 cm, ger. 52 x 65 cm

Los: 7210

Anonymer Maler des 19. Jh., pan

Startpreis 1.100 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., panoramaartige Waldlandschaft mit Obst sammelnden Frauen und Badenden, Öl auf Lwd. über Sperrholzplatte, unsign., 42 x 126 cm, ger. 48 x 132 cm

Los: 7211

Max Frey (1874-1944), dt. Maler

Startpreis 250 EUR

Los: 7212

Johanna Otto (1839-1914), attri

Startpreis 250 EUR

Los: 7213

Peter Vilhelm Ilsted (1861-1933

Startpreis 800 EUR

Los: 7214

Startpreis 800 EUR

Los: 7215

Félix Dominique de Vuillefroy (

Startpreis 150 EUR

Félix Dominique de Vuillefroy (1841-1916), frz. Maler, Landschaft mit Rindern und Hirte, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., rest. u. retusch., Abplatzer am Rand, 42 x 61 cm

Los: 7216

Unidentifizierter Maler um 1920

Startpreis 300 EUR

Unidentifizierter Maler um 1920, Stillleben mit Helm, Handschuh und Pistole, Öl auf Sperrholz, o. li. undeutlich sign./monogr. u. dat. 1921, 67 x 54 cm, ger. 70 x 57 cm

Los: 7217

J. Podratz, 2. H. 20. Jh., Märk

Startpreis 100 EUR

J. Podratz, 2. H. 20. Jh., Märkischer Waldsee im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm

Los: 7218

Dänischer Maler 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 100 EUR

Dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Winterwald, Öl auf Lwd., u. re. undeutl. sign. ''Emil H...'', 62 x 52 cm, ger. 70 x 60 cm

Los: 7219

Ital. Maler Mitte 20. Jh., somm

Startpreis 100 EUR

Los: 7220

Sign. Seinitz, Mitte 20. Jh., f

Startpreis 100 EUR

Sign. Seinitz, Mitte 20. Jh., farbenfrohe Ansicht von Stein am Rhein in der Schweiz, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 58 x 43 cm, ger. 67 x 50 cm

Los: 7221

Francisco Pradilla y Ortiz (184

Startpreis 500 EUR

Los: 7222

Startpreis 500 EUR

Los: 7223

Wolfgang Tritt (1913-1983), zwe

Startpreis 100 EUR