Ovale Schale, Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Marke 1870-1918, Schiffchenform, klares und violettes Glas mit floralem Schliffdekor, Ätzsignatur im Standboden, L. 24,5 cm
Väschen, Deutsch, um 1920, Arsall - Vereinigte Lausitzer Werkstätten, runder Stand, gebauchter Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. orangefarben überfangen, mit geätztem Floraldekor, sign., H. 10 cm
Ente, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum Nancy, Pâte de Verre, klares, blaues ud grünes Glas, im Standboden sign., L. 11,5 cm
Fisch, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, klares und gelbes Glas, im Standboden Ätzsign., L. 13 cm
Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, ovaler Stand, breiter, abgeflachter Korpus, klares und mattiertes Glas, Wandung mit Blattreliefdekor, sign., Klebeetikett, H. 21 cm
Hirsch/Gazelle, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, klares und mattiertes Glas, auf rechteckiger Plinthe, sign., Klebeetikett, L. 21 cm, H. 25 cm
Großer Pokal, Anf. 20. Jh., runder Scheibenstand, Schaft mit Nodus, konischer, facettierter Korpus, klares Glas mit reicher, ornamentaler Goldstaffage, H. 41 cm
Weinflasche, 18./19. Jh., quadratischer Korpus mit kurzem, schlanken Hals, leicht gewölbter Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 17 cm
Vier Weinflaschen, 19. Jh., jeweils zylindrische Form mit schlankem Hals, jeweils mit unterschiedlich stark gewölbtem Boden, dunkelgrünes und braunes Waldglas, H. bis 31 cm
Scherzflasche, wohl Lauenstein, 18. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Hals, im Korpus stehendes Huhn, klares und blaues Glas, Boden mit Abriß und Riß, H. 14 cm
Paperweight, Italien, Mitte 20. Jh., Murano, runde Form, klares Glas mit eingeschmolzenen, polychromen Murrinen und Goldpulvereinschmelzungen, im Stand sign. und dat., Ø 9 cm
Fußglas, um 19. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, gerader Korpus, klares Glas, überwiegend schwarz überfangen, mit reicher floraler und ornamentaler Goldstaffage, H. 13,5 cm