168.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 9. April 2024 ab 10:00  | Auktion beendet

161 Ergebnisse
Los: 1800

Ovale Schale, Böhmen, Ludwig Mo

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Schale, Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Marke 1870-1918, Schiffchenform, klares und violettes Glas mit floralem Schliffdekor, Ätzsignatur im Standboden, L. 24,5 cm

Los: 1801

Väschen, Frankreich, um 1900, E

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1802

Väschen, Deutsch, um 1920, Arsa

Ergebnis: 240 EUR

Väschen, Deutsch, um 1920, Arsall - Vereinigte Lausitzer Werkstätten, runder Stand, gebauchter Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. orangefarben überfangen, mit geätztem Floraldekor, sign., H. 10 cm

Los: 1803

Vase, Frankreich, um 1910, Andr

Startpreis 350 EUR

Los: 1804

Jugendstilvase, wohl Frankreich

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1805

Ente, Frankreich, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Ente, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum Nancy, Pâte de Verre, klares, blaues ud grünes Glas, im Standboden sign., L. 11,5 cm

Los: 1806

Fisch, Frankreich, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Fisch, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, klares und gelbes Glas, im Standboden Ätzsign., L. 13 cm

Los: 1807

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh.,

Startpreis 800 EUR

Los: 1808

Runde Schale, Frankreich, 2. H.

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1809

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, ovaler Stand, breiter, abgeflachter Korpus, klares und mattiertes Glas, Wandung mit Blattreliefdekor, sign., Klebeetikett, H. 21 cm

Los: 1810

Hirsch/Gazelle, Frankreich, 2.

Ergebnis: 180 EUR

Hirsch/Gazelle, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, klares und mattiertes Glas, auf rechteckiger Plinthe, sign., Klebeetikett, L. 21 cm, H. 25 cm

Los: 1811

Großer Pokal, Anf. 20. Jh., run

Ergebnis: 35 EUR

Großer Pokal, Anf. 20. Jh., runder Scheibenstand, Schaft mit Nodus, konischer, facettierter Korpus, klares Glas mit reicher, ornamentaler Goldstaffage, H. 41 cm

Los: 1812

Weinflasche, 18./19. Jh., quadr

Ergebnis: 80 EUR

Weinflasche, 18./19. Jh., quadratischer Korpus mit kurzem, schlanken Hals, leicht gewölbter Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 17 cm

Los: 1813

Vier Weinflaschen, 19. Jh., jew

Ergebnis: 120 EUR

Vier Weinflaschen, 19. Jh., jeweils zylindrische Form mit schlankem Hals, jeweils mit unterschiedlich stark gewölbtem Boden, dunkelgrünes und braunes Waldglas, H. bis 31 cm

Los: 1814

Scherzflasche, wohl Lauenstein,

Ergebnis: 180 EUR

Scherzflasche, wohl Lauenstein, 18. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Hals, im Korpus stehendes Huhn, klares und blaues Glas, Boden mit Abriß und Riß, H. 14 cm

Los: 1815

Pokal, 18./19. Jh., wohl Glashü

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1816

Karaffe mit Zinndeckelmotage, 1

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1817

Karaffe, 19. Jh., polygonaler S

Startpreis 70 EUR

Los: 1818

Vase, 20. Jh., rechteckiger Sta

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1819

Paperweight, Italien, Mitte 20.

Ergebnis: 120 EUR

Paperweight, Italien, Mitte 20. Jh., Murano, runde Form, klares Glas mit eingeschmolzenen, polychromen Murrinen und Goldpulvereinschmelzungen, im Stand sign. und dat., Ø 9 cm

Los: 1820

Fußglas, um 19. Jh., runder Sta

Ergebnis: 100 EUR

Fußglas, um 19. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, gerader Korpus, klares Glas, überwiegend schwarz überfangen, mit reicher floraler und ornamentaler Goldstaffage, H. 13,5 cm

Los: 1821

Fünf Champagnerschalen, Österre

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1822

Sechs Sherrygläser, Österreich,

Ergebnis: 600 EUR

Los: 1823

Konvolut von fünf Teilen, Öster

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1824

Ergebnis: 330 EUR

Los: 1825

Zwei runde Schalen und eine Vas

Ergebnis: 60 EUR

Zwei runde Schalen und eine Vase, 20. Jh., klares und farbiges Glas, 1x mir Bandeinschmelzungen, 1x mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen, H. bis 11 cm, Ø 23,5 cm

Los: 1826

Drei Teile Kunstglas, Vase, Fin

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1827

Drei Weihnachtsglocken und eine

Ergebnis: 20 EUR

Los: 1828

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1829

Vase, Anf. 20. Jh., 6-eckiger S

Ergebnis: 90 EUR

Vase, Anf. 20. Jh., 6-eckiger Stand, gerader kantiger Korpus, klares Glas mit floralem Schliffdekor, Goldrand (ber.), H. 22 cm

Los: 1830

Sechs Bechergläser, Anf. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1831

Römer, Anf. 20. Jh., trompetenf

Ergebnis: 280 EUR

Römer, Anf. 20. Jh., trompetenförmiger Stand, Schaft mit Nodus, gebauchte Kuppa, klares Glas, violett und weiß überfangen, mit ornamentalem Schliffdekor und Goldstaffage, H. 20,5 cm

Los: 1832

Stehendes Kinderpaar, USA, 20.

Startpreis 60 EUR

Los: 1833

Pokalglas, 19. Jh., polygonaler

Startpreis 200 EUR

Pokalglas, 19. Jh., polygonaler Stand (best.), ovoide Kuppa, klares Glas, Kuppa mit rotem Innen- und weißem Außenüberfang, polychrome, florale Kaltemaillemalerei, Goldrand (ber.), H. 16 cm

Los: 1834

Fußglas, um 1900, runder Stand,

Ergebnis: 100 EUR

Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, klares Glas, tlw. grün ud weiß überfangen, Goldstaffage (tlw. ber.), H. 13 cm

Los: 1835

Sieben Gläser, 19./20. Jh., 2 v

Startpreis 40 EUR

Los: 1836

Vase, Frankreich, um 1920, Legr

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1837

Zwei Jugendstilvasen, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1838

Vase, 20. Jh., runder Stand, ge

Startpreis 100 EUR

Los: 1839

Konvolut von sieben Teilen Küns

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1840

Große runde Fußschale, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Los: 1841

Runde Jugendstil-Deckeldose, Bö

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1842

Art Déco Vase, WMF Ikora, 1920/

Ergebnis: 80 EUR

Art Déco Vase, WMF Ikora, 1920/30er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus, klares Glas mit Fleckeneinschmelzungen in Orange und Dunkelrot, H. 19 cm

Los: 1843

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut von sieben Teilen Künstlerglas, Eisch, 1970/80er Jahre, Schalen, Vasen und Fußglas, unterschiedliche Formen und Dekore, klares und farbiges Glas, tlw. lüstrierend, Ø bis 33,5 cm, H. 20,5 cm

Los: 1844

Ergebnis: 240 EUR

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Muller Fres., Luneville, runder Stand, leicht gebauchter Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. farbig überfangen mit geätztem Floraldekor, sign., H. 11,5 cm

Los: 1845

Art Déco Vase, um 1920/30, rund

Ergebnis: 350 EUR

Art Déco Vase, um 1920/30, runder Stand, ovoide Form, enge Mündung, klares, mattiertes Glas, tlw. schwarz überfanen mit geätztem Floraldekor, H. 23 cm

Los: 1846

Sehr hohe Vase, Eisch, 1978, ru

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1847

Drei Vasen und eine Schale, 2.

Startpreis 100 EUR

Drei Vasen und eine Schale, 2. H. 20. Jh., u. a. Eisch, unterschiedliche Formen und Dekore, klares und farbiges Glas, H. bis 26 cm

Los: 1849

Karaffe mit Montage, Anf. 20. J

Startpreis 150 EUR

Los: 1850

Enghalsvase, Frankreich, Anf. 2

Startpreis 200 EUR

Enghalsvase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Daum, Nancy, runder Stand, Korpus 4-fach eingezogen, langer, schlanker Hals, Mündung abgeschliffen, sign., H. 38 cm

Los: 1851

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1852

Stehender Stier in Angriffspose

Ergebnis: 330 EUR

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldpudereinschmelzungen, L. 53 cm

Los: 1853

Figürliche Vase in Form eines G

Ergebnis: 300 EUR

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, wohl Italien, 2. H. 20. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, mit eingeschmolzenen Lufblasen, H. 32,5 cm

Los: 1854

Stehender Christus, 20. Jh., au

Ergebnis: 90 EUR

Stehender Christus, 20. Jh., auf geschweiftem Sockel, verso Kerzenhalter, roséfarbenes Formglas, best., H. 31 cm

Los: 1855

Rundes Schälchen, Italien, 20.

Ergebnis: 70 EUR

Rundes Schälchen, Italien, 20. Jh., Murano, nach Innen gewölbter Boden, gerade Wandung, klares Glas mit blauen und roten Streifen- und weißen Fadeneinschmelzungen, Klebeetikett, Ø 9 cm

Los: 1856

Paar Andenkengläser, um 1900, z

Ergebnis: 60 EUR

Paar Andenkengläser, um 1900, zylindrische Form, seitl. angesetzte Henkel, klares tlw. rot geätztes Glas mit geätztem Dekor, im Boden Monogramm, H. 11,5 cm

Los: 1857

Acht Eis-/Likörschalen mit sieb

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1858

Elf Bechergläser, Tschechoslowa

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1859

Sechs Fußschalen, Tschechoslowa

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1860

Sechs große Schnapsgläser, Tsch

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1861

Sechs Likörschalen, Tschechoslo

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1862

Sechs Biergläser, Tschechoslowa

Ergebnis: 140 EUR

Sechs Biergläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur und Klebeetikett, H. 14 cm, im OK, L. 34 cm

Los: 1863

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1864

Elf Schnapsgläser, Tschechoslow

Ergebnis: 170 EUR

Elf Schnapsgläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, quadratischer Stand, konische Kuppa, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, H. 6 cm

Los: 1865

Sechs Weingläser, Tschechoslowa

Ergebnis: 200 EUR

Sechs Weingläser, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, quadratischer Stand, konische Kuppa, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, 1x best., H. 11 cm

Los: 1866

Sieben Weinkelche, Tschechoslow

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1867

Sechs Champagnerschalen, Tschec

Ergebnis: 80 EUR

Sechs Champagnerschalen, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, überwiegend best., H. 13,5 cm

Los: 1868

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1869

Vier Champagnerschalen, Tschech

Ergebnis: 50 EUR

Vier Champagnerschalen, Tschechoslowakei, 2. H. 20. Jh., Moser, Karlsbad, Modell Adele Melikoff, klares Glas, kantig geschliffen, jeweils mit Ätzsignatur, überwiegend best., H. 13,5 cm

Los: 1871

Vase, 20. Jh., Ferdinand von Po

Ergebnis: 60 EUR

Vase, 20. Jh., Ferdinand von Poschinger, Frauenau, runder Scheibenstand, ovoider Korpus mit schmaler Mündung mit ausgestelltem Rand, violettes Glas, Klebeetikett, H. 19 cm

Los: 1872

Kleine Jugendstil-Deckenlampe,

Ergebnis: 90 EUR

Kleine Jugendstil-Deckenlampe, Frankreich, 20. Jh., Muller Fres., Luneville, Blütenform, klares, mattiertes Glas, mit polychromen Einschmelzungen, sign., komplett mit Montage, Gesamth. 19 cm

Los: 1873

Zwei Flaschen, 18./19. Jh., unt

Ergebnis: 220 EUR

Zwei Flaschen, 18./19. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, 1x grünes Glas, 1x klares Glas, jeweils mit polychromer Kaltemaillemalerei, H. 15,5 bzw. 20 cm

Los: 1874

Historismus-Becherglas, Ende 19

Startpreis 200 EUR

Los: 1875

Startpreis 200 EUR

Los: 1876

Stangenvase, Frankreich, Anf. 2

Startpreis 250 EUR

Los: 1877

Drei Paperweights, 20. Jh., u.

Ergebnis: 70 EUR

Drei Paperweights, 20. Jh., u. a. Schottland, jeweils Kugelform, klares Glas mit polychromem Einschmelzungen in Blütenform, eingeschlossene Luftblasen, H. bis 7 cm

Los: 1878

Großer Aschenbecher, Frankreich

Startpreis 80 EUR

Los: 1879

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Sta

Startpreis 100 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand, 8-eckiger Korpus, grünes Glas mit stilisierter Goldstaffage, H. 16 cm

Los: 1880

Große ovale Schale, 20. Jh., in

Startpreis 120 EUR

Große ovale Schale, 20. Jh., in Form einer Muschel mit Hummerrelief, klares, tlw. mattiertes Formglas, L. 50,5 cm

Los: 1881

Deckeldose, um 1900, gelbes Gla

Ergebnis: 220 EUR

Deckeldose, um 1900, gelbes Glas weiß meliert, mit aufgelegtem Glücksklee-Dekor, ber., 6 x 5,5 x 3,5 cm

Los: 1882

Karaffe, 20. Jh., runder Stand,

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1883

Jugendstil-Karaffe mit Zinnmont

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1884

Sechs Gläser, Frankreich, 2. H.

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1885

Fünf Weinkelche, 2. H. 20. Jh.,

Startpreis 200 EUR

Los: 1886

Vier Bechergläser, Rosenthal, V

Startpreis 150 EUR

Vier Bechergläser, Rosenthal, Versace, gerade 8-eckige Form, Boden mit Reliefdekor, Medusenhaupt, klares Glas mit violettem Innenüberfang, H. 12,5 cm

Los: 1887

Ergebnis: 150 EUR

Sechs Bechergläser, Anf. 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit polychromer heraldischer Kaltemaillebemalung, Goldrand (tlw. ber.), tlw. min. best., H. 15 cm

Los: 1888

Karaffe und vier Gläser, wohl I

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1889

Karaffe, wohl Italien, 20. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Karaffe, wohl Italien, 20. Jh., Murano(?), quadratischer Stand, gerade kubische Form, zylindrischer Hals, abgeflachter Stöpsel, klares Glas mit grünem Innenüberfang, H. 24,5 cm

Los: 1890

Jugendstil-Flakon, um 1900, run

Startpreis 50 EUR

Los: 1891

Paar Jugendstil-Väschen, um 191

Ergebnis: 160 EUR

Paar Jugendstil-Väschen, um 1910, quadratischer Stand, kantiger Korpus mt sich verjüngender Wandung, klares Glas mit geometrischer Kaltemaillebemalung in Blau und Weiß, H. 11 cm

Los: 1892

Zwei Schälchen, Frankreich, 2.

Startpreis 100 EUR

Los: 1893

Zwei Teile Glas, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Teile Glas, 2. H. 20. Jh., Ente und Paperweight in Form eines Pfaus, klares und farbiges Glas, tlw. mit Silberfolieneinschmelzung, L. 23 cm, Ø 8 cm

Los: 1894

Paperweight, USA, 1984, Steven

Startpreis 200 EUR

Los: 1895

Vase, Schweden, 2. H. 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Los: 1896

Fußschale, 20. Jh., Model gebla

Startpreis 80 EUR

Fußschale, 20. Jh., Model geblasen, runder gewellter Stand, kurzer Schaft, Schale mit seitl. Vogelverzierung und gewelltem Rand, Achatglas in Braun- und Weißtönen, Ø 19 cm, H. 16,5 cm

Los: 1897

Runde Schale mit Metallmontage,

Startpreis 100 EUR

Runde Schale mit Metallmontage, 2004, auf 3 Füßen, bauchige Form, klares Eisglas, mit aufgelegtem Banddekor und Bernsteinbesatz in Blütenform, monogr. Ø 19 cm