Wandteller des ''Verbands der kynologischen Spezialklubs und deren Zweigvereine, Sitz Berlin Ausstellung 1905''. Zinnteller mit Reliefdekor, leicht verbeult, D. 26 cm
Bézard Kompass, Armeemodell 1, 1910. In Original Schachtel und Original Leder-Étui, Maße Schachtel 3 x 8 x 6,5 cm
Historismus Ritterglas mit Zinnfuß, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeiteter und ornamentierter Fuß, Glastrichter mit Ritter mit Wappenschild, H. 31 cm
2 Wandkonsolen, 19./20. Jh., braun und gold. mit floralem und Drachenornament, H. bis 30 cm, B. bis 27 cm.
Durchbruchteller, 1. H. 20. Jh., plated, passig geschweifter Ginko-Dekor, ber. u. gebrochen, D. 26 cm
2 Durchbruchteller, Ende 19. Jh., Berliner Eisen. Beide mit antikisierenden/klassizistsichen Dekoren, D. 27 & 22 cm
Konvolut von 8 Geigenbögen des 20. Jh., Bespannung zumeist defekt, manche besch., Restaurierungsobjekte, L. bis 75 cm
Voltmeter und Ampermeter, 1. H. 20. Jh., jeweils in Schatulle mit purpur Samt ausgelegt, H. bis 9 cm. Best. und ber., Funktion nicht getestet.
Schreibtischlampe, 1. H. 20. Jh., Mariage. Gusseiserner Fuß, flexibler Schaft, Lampenschirm als Blüte aus Milchglas, H. 35 cm
Reservistenkrug, Kopie in der Art des frühen 20. Jh., polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm
Historismus Wandleuchter, 20. Jh., Bronze/Messing. Passig geschweiftes und durchbrochen gearbeitetes Wandteil mit Maskaron. Geschwungener Leuchterarm mit Knabe und Pegasus, 28 x 10 x 25 cm
Foto von Wolfgang Joop mit Widmung ''Liebe Maria, 1000 Dank für meine Traum-Rosen''. Hinter Glas gerahmt, 20 x 15 cm
Jardinière, Ende 19. Jh., Messing. Umlaufendes Relief mit gelehrten Knaben. Am unteren Rand leicht beschädigt, 18 x 33 x 16 cm
Dreiteiliges Kaminset, Ende 19. Jh., Messing. Bestehend aus Kohlenschütte mit Griff (H. 62 cm), Schaufel und Zange (L. 70 cm)
Paar Leuchter, Edne 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, glatter Schaft mit Nodus, Tüllenrand als durchbrochen gearbeitete Kleeblattgalerie, H. 52 cm
Historisches Dachfenster?, 19. Jh., Eisenrahmen, Grün lackiert. Eine Scheibe mit kl. Sprung, 50 x 93 cm
Paar Wandlampen, 20. Jh., Messing. Ornamentierte Wandplinthen, Lampenschirme aus grünem Milchglas, H. 40 cm
Zwei Patronenfüller, Ende 20. Jh., Parker, mit polychromem Gehäuse, L. 13,2 cm und Harley Davidson, blaues Gehäuse mit verchromten Applikationen, L. 12,5 cm
Montblanc Rollerball, Ende 20. Jh., Edelstahlgehäuse, Mine, fehlt, L. 13,8 cm
Trompete/Horn im Koffer, 1. H. 20. Jh., ohne Bezeichnung. Mit Mundstück, Ventile wohl mangelhaft. Schwarzer Koffer mit Scharnierdeckel, 15 x 28 x 21 cm
Tondo Maria mit Kind, Anfang 20. Jh., Bisquitporzellan. Runder, profilierter Rahmen mit schwarzem Lack. Pappe auf der Rückseite lose, D. 23 cm