159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

 Online-Katalog

 Spitzenergebnisse
 Ergebnisliste

Liebe Kundinnen und Kunden,

um Ihnen die Zeit bis zur herbstlichen Auktionssaison zu versüßen, präsentieren wir Ihnen hiermit bereits unseren 159. Katalog.

Über 5300 Objekte aus Kunst, Antiquitäten, Schmuck und Fashion werden an insgesamt 6 Tagen angeboten. Neben dem gewohnt abwechslungsreichen Sortiment an Antiquitäten konnten wir eine seltene Wiederentdeckung akquirieren. Drei monumentale Marmorbüsten von der Hand Josef Thoraks mit pikanter Provenienz konnten in den Katalog aufgenommen werden. Die Köpfe von Friedrich II., Bismarck und Nietzsche waren ursprünglich für den Nürnberger Parteitag bestimmt. Besichtigt werden können diese nur nach Absprache im Bremer Umland.

Alle anderen Objekte können während der Vorbesichtigung vom 7. bis zum 10. Juni in unseren Räumen in der Manteuffelstrasse begutachtet werden. Alle die nicht persönlich kommen können, bitten wir einen Zustandsbericht via Email anzufordern.

Die Auktion selber findet vom 14. bis zum 20. Juni weiterhin ohne Saalbieter statt. Wir bitten Sie sich rechtzeitig über unsere Homepage zum Onlinebieten anzumelden oder eine Telefonleitung zu reservieren.

Viel Freude bei der Lektüre und beim Bieten wünscht

Ihr Historia Team

 Auktionszeitraum

 Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

 Aufrufzeiten am Di 14.06.2022 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Schmuck 974 10:00 Uhr
Taschen- und Armbanduhren 93 20:30 Uhr

 Aufrufzeiten am Mi 15.06.2022 09:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Glas, Kristall 85 09:00 Uhr
Porzellan 1081 10:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Do 16.06.2022 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Uhren 149 10:00 Uhr
Bildhauer 193 12:00 Uhr
Asiatika 398 14:30 Uhr

 Aufrufzeiten am Fr 17.06.2022 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Sammlerobjekte 703 10:00 Uhr
Fashion 184 19:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Sa 18.06.2022 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Möbel 253 10:00 Uhr
Teppiche 50 13:30 Uhr
Silber 243 14:30 Uhr

 Aufrufzeiten am Mo 20.06.2022 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Gemälde-Grafik vor 1800 88 10:00 Uhr
Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. 400 11:00 Uhr
Zeitgenössische Kunst 457 16:30 Uhr