159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

703 Ergebnisse
Los: 4178

Konvolut von 10 großen Karten

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4004

2 Münzen USA, 1 Eisenhower Dol

Ergebnis: 25 EUR

Los: 4600

Montblanc Hebelkugelschreiber,

Ergebnis: 25 EUR

Los: 4296

Konvolut Münzen: 1x Fünf Mark

zurückgezogen

Los: 4371

Westerwälder Steinzeugkrug mit

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4129

5 Golfschläger mit Tasche (bez

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4310

Kaminschirm, Ende 19. Jh., Kup

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4363

2 Schatullen, 20. Jh., patinie

Startpreis 40 EUR

Los: 4454

Historismus Leuchter, Ende 19.

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4117

Tischlampe, 20. Jh., Messing.

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4607

2 Mineralstufen mit Muttergest

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4093

Schirmständer, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4321

2 Bernstein-Anhänger (1 x an K

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4605

Onyxset zum Telefonieren und R

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4000

Medaille ohne Jahr John F. Ken

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4029

2 Vinyls mit Autogramm, 20. Jh

Startpreis 50 EUR

Los: 4134

Golfbag mit 8 Schlägern, Tasch

Startpreis 50 EUR

Los: 4234

Wandteller des ''Verbands der

Startpreis 50 EUR

Wandteller des ''Verbands der kynologischen Spezialklubs und deren Zweigvereine, Sitz Berlin Ausstellung 1905''. Zinnteller mit Reliefdekor, leicht verbeult, D. 26 cm

Los: 4369

Konvolut Zinn, 19./20. Jh., be

Startpreis 50 EUR

Los: 4375

Bézard Kompass, Armeemodell 1,

Ergebnis: 50 EUR

Bézard Kompass, Armeemodell 1, 1910. In Original Schachtel und Original Leder-Étui, Maße Schachtel 3 x 8 x 6,5 cm

Los: 4441

Historismus Ritterglas mit Zin

Startpreis 50 EUR

Historismus Ritterglas mit Zinnfuß, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeiteter und ornamentierter Fuß, Glastrichter mit Ritter mit Wappenschild, H. 31 cm

Los: 4578

2 Wandkonsolen, 19./20. Jh., b

Ergebnis: 50 EUR

2 Wandkonsolen, 19./20. Jh., braun und gold. mit floralem und Drachenornament, H. bis 30 cm, B. bis 27 cm.

Los: 4687

Durchbruchteller, 1. H. 20. Jh

Startpreis 50 EUR

Durchbruchteller, 1. H. 20. Jh., plated, passig geschweifter Ginko-Dekor, ber. u. gebrochen, D. 26 cm

Los: 4353

Spiegeltablett, 20. Jh., ovale

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4477

2 Durchbruchteller, Ende 19. J

Ergebnis: 50 EUR

2 Durchbruchteller, Ende 19. Jh., Berliner Eisen. Beide mit antikisierenden/klassizistsichen Dekoren, D. 27 & 22 cm

Los: 4564

Konvolut Briefbeschwerer aus G

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4552

Konvolut von 8 Geigenbögen des

Ergebnis: 50 EUR

Konvolut von 8 Geigenbögen des 20. Jh., Bespannung zumeist defekt, manche besch., Restaurierungsobjekte, L. bis 75 cm

Los: 4022

Seltener Waffenkatalog ''Geco

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4575

Voltmeter und Ampermeter, 1. H

Ergebnis: 60 EUR

Voltmeter und Ampermeter, 1. H. 20. Jh., jeweils in Schatulle mit purpur Samt ausgelegt, H. bis 9 cm. Best. und ber., Funktion nicht getestet.

Los: 4350

Schreibtischlampe, 1. H. 20. J

Ergebnis: 60 EUR

Schreibtischlampe, 1. H. 20. Jh., Mariage. Gusseiserner Fuß, flexibler Schaft, Lampenschirm als Blüte aus Milchglas, H. 35 cm

Los: 4008

Reservistenkrug, Kopie in der

Startpreis 60 EUR

Los: 4009

Figürliche Lampe, 20. Jh., Sch

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4019

Großes Foto eines schneidigen

Startpreis 60 EUR

Los: 4026

Konvolut Originalphotographie:

Startpreis 60 EUR

Los: 4060

Historismus Wandleuchter, 20.

Startpreis 60 EUR

Los: 4126

Foto von Wolfgang Joop mit Wid

Startpreis 60 EUR

Foto von Wolfgang Joop mit Widmung ''Liebe Maria, 1000 Dank für meine Traum-Rosen''. Hinter Glas gerahmt, 20 x 15 cm

Los: 4205

Jardinière, Ende 19. Jh., Mess

Ergebnis: 60 EUR

Jardinière, Ende 19. Jh., Messing. Umlaufendes Relief mit gelehrten Knaben. Am unteren Rand leicht beschädigt, 18 x 33 x 16 cm

Los: 4223

Raucherutensil, Ende 19. Jh. R

Startpreis 60 EUR

Los: 4240

Dreiteiliges Kaminset, Ende 19

Startpreis 60 EUR

Dreiteiliges Kaminset, Ende 19. Jh., Messing. Bestehend aus Kohlenschütte mit Griff (H. 62 cm), Schaufel und Zange (L. 70 cm)

Los: 4311

Paar Leuchter, Edne 19. Jh., M

Ergebnis: 60 EUR

Paar Leuchter, Edne 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, glatter Schaft mit Nodus, Tüllenrand als durchbrochen gearbeitete Kleeblattgalerie, H. 52 cm

Los: 4316

Historisches Dachfenster?, 19.

Ergebnis: 60 EUR

Historisches Dachfenster?, 19. Jh., Eisenrahmen, Grün lackiert. Eine Scheibe mit kl. Sprung, 50 x 93 cm

Los: 4326

Paar Wandlampen, 20. Jh., Mess

Ergebnis: 60 EUR

Paar Wandlampen, 20. Jh., Messing. Ornamentierte Wandplinthen, Lampenschirme aus grünem Milchglas, H. 40 cm

Los: 4414

Zwei Patronenfüller, Ende 20.

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Patronenfüller, Ende 20. Jh., Parker, mit polychromem Gehäuse, L. 13,2 cm und Harley Davidson, blaues Gehäuse mit verchromten Applikationen, L. 12,5 cm

Los: 4415

Montblanc Rollerball, Ende 20.

Ergebnis: 60 EUR

Montblanc Rollerball, Ende 20. Jh., Edelstahlgehäuse, Mine, fehlt, L. 13,8 cm

Los: 4438

Trompete/Horn im Koffer, 1. H.

Ergebnis: 60 EUR

Trompete/Horn im Koffer, 1. H. 20. Jh., ohne Bezeichnung. Mit Mundstück, Ventile wohl mangelhaft. Schwarzer Koffer mit Scharnierdeckel, 15 x 28 x 21 cm

Los: 4459

10 runde Schokoladen-Blechdose

Startpreis 60 EUR

Los: 4516

Tondo Maria mit Kind, Anfang 2

Startpreis 60 EUR

Tondo Maria mit Kind, Anfang 20. Jh., Bisquitporzellan. Runder, profilierter Rahmen mit schwarzem Lack. Pappe auf der Rückseite lose, D. 23 cm

Los: 4519

Jugendstil Tablett und Vase, u

Startpreis 60 EUR

Los: 4534

Konvolut Leuchter, 19./20. Jh.

Startpreis 60 EUR

Konvolut Leuchter, 19./20. Jh., Weißmetall. Davon 1 Paar. Bis 25,5 cm.

Los: 4539

2x Fotorahmen, um 1900/10, 1 k

Startpreis 60 EUR

2x Fotorahmen, um 1900/10, 1 kl. Jugenstilrahmen, Messing, mit stilisiertem Federnornament. H. 15 cm. 1 gr. goldfarb. Weißmetallrahmen, Flechtbandornament und Herakleskopf. H. 24 cm. Beide ber.

Los: 4604

Gottfried August Bürger: Wunde

Startpreis 60 EUR

Gottfried August Bürger: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande (...) des Freiherrn von Münchhausen (...), Meerseburg & Leipzig 1929. Hardcover Leinen, 32 x 24 cm

Los: 4637

Kaufmannswaage des 19. Jh., En

Startpreis 60 EUR

Kaufmannswaage des 19. Jh., England, Gusseisen mit zwei lose aufgelegten Marmorplatten, dazu 7 Eisengewichte bis 1 Kg, Gebrauchsspuren, 22 x 20 x 50 cm

Los: 4638

Cachepot und Backform, 19./20.

Startpreis 60 EUR

Los: 4651

Große Schale mit Wandaufhängun

Startpreis 60 EUR

Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß, ber., D. 42 cm

Los: 4652

Startpreis 60 EUR

Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß-braun, ber., D. 39 cm

Los: 4653

Startpreis 60 EUR

Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß-braun, ber., D. 40 cm

Los: 4322

Altarleuchter, Ende 19. Jh., M

Ergebnis: 60 EUR

Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing. 7-flg. mit unbenutzten Kerzen. Leuchterarme verstellbar, H. 51 cm (ohne Kerzen)

Los: 4046

Augustin Stark: Meteorologisch

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4156

Hängelampe, Ende 19. Jh. Profi

Ergebnis: 60 EUR

Hängelampe, Ende 19. Jh. Profilierte und ornamentierte Messingfassung an Kette mit profilierter Deckenrosette. Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 53 (mit Kette)

Los: 4244

Hand-Wasserpumpe, 19. Jh., Kup

Ergebnis: 60 EUR

Hand-Wasserpumpe, 19. Jh., Kupferblech, Gusseisen schwarz lackiert, Eichenholz-Wandplinthe passig geschweift. Mariage? Funktion nicht geprüft, H. 150 cm

Los: 4358

Plafoniere, Ende 19. Jh., prof

Ergebnis: 60 EUR

Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm

Los: 4359

Plafoniere, 20. Jh., profilier

Ergebnis: 60 EUR

Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm

Los: 4422

Paar Leuchter, 20. Jh., Messin

Ergebnis: 60 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., Messing und Porzellan im Sèvres Stil. Runder, ornamentierter und profilierter Fuß, balustrierter Schaft mit Porzellansegment mit Blumenmalerei, Vasentülle, H. 17 cm

Los: 4595

Zigarettenspender in Säulenfor

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4672

Konvolut von 14 Puderdosen, ca

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von 14 Puderdosen, ca. 1920-1950., ziseliert u. teilw. versilbert, mit Puderquasten, stark ber., div. Schäden, H. bis 8 cm

Los: 4603

Faksimile Ausgabe der Tischred

Ergebnis: 70 EUR

Faksimile Ausgabe der Tischreden Martin Luthers von 1566, mit Schutzschuber aus Pappe, 34 x 23 x 9 cm

Los: 4606

Petroleumlampe, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Petroleumlampe, Ende 19. Jh., balustrierter Messingkorpus, Diffusor aus Rosé-farbenem Glas in Form einer großen Blüte mit Reliefdekor, Windschutz aus Glas, H. 43 cm

Los: 4533

2 Ofenkacheln, polychrom glasi

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4383

3 gerahmte Fliesen, Holland, w

Startpreis 70 EUR

3 gerahmte Fliesen, Holland, wohl 19. Jh. Runde Kartuschen mit Figuren in einer Landschaft, kobaltblaue Zwickelornamente, profilierter Eichenholzrahmen, 19 x 45 cm

Los: 4572

Konvolut von 4 Drehgriffen und

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 4 Drehgriffen und 2 Knäufen, 1. H. 20. Jh., Messing, drei mit identischem Akanthusdekor, einer etwas abgewandelt, sowie zwei runde identische Knäufe, bis L. 6,5 cm

Los: 4644

Kanne auf Stövchen, Anfang 20.

Startpreis 70 EUR

Los: 4094

Schirmständer in Stiefelform,

Ergebnis: 70 EUR

Schirmständer in Stiefelform, Anfang 20. Jh., Messingblech. Ringhandhabe, gewellter Rand, H. 52 cm

Los: 4171

Kleiner Wandspiegel, Ende 19.

Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Wandspiegel, Ende 19. Jh., Messing, facettiertes Spiegelglas. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Rollwerkkartuschen und Maskarons, 40 x 27 cm

Los: 4208

Tee-Etagère, 19./20. Jh., Maha

Ergebnis: 70 EUR

Tee-Etagère, 19./20. Jh., Mahagoni. 3 runde Etagen mit gewelltem Rand an Bügelgestell, H. 88 cm

Los: 4332

Ergebnis: 70 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., Messing. Hexagonaler Sockel, balustrierter Schaft, hexagonale Tülle, H. 28 cm

Los: 4349

Altarleuchter, 19./20. Jh., Me

Ergebnis: 70 EUR

Altarleuchter, 19./20. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 5-flg., H. 48 cm

Los: 4501

Figürlicher Klingeldrücker, En

Ergebnis: 70 EUR

Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Löwenmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 16 cm

Los: 4512

Historismus Tafelaufsatz mit P

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4622

2 Doppel-Fotorahmen, Ende 19./

Ergebnis: 70 EUR

2 Doppel-Fotorahmen, Ende 19./ Anfang 20. Jh., 1 Rahmen Messing/Bronze patiniert, 1 Rahmen Messing mit Restvergoldung. Beide mit floralen Ornamenten dekoriert, best. und ber. H. bis 23 cm.

Los: 4376

Nussknacker in Hundeform, Ende

Ergebnis: 72 EUR

Nussknacker in Hundeform, Ende 19. Jh., Gusseisen. Über den langen Schwanz lässt sich das große Maul öffnen (Schwanzhebel), 13 x 32 x 5 cm

Los: 4632

Arzttasche Mitte 20. Jh., rotb

Ergebnis: 72 EUR

Arzttasche Mitte 20. Jh., rotbraunes Rindsleder mit Reißverschluß und zwei Tragegriffen, innen karierter Stoff (verschmutzt), 24 x 27 x 46 cm

Los: 4135

Muschellampe, Mitte 20. Jh., n

Ergebnis: 80 EUR

Muschellampe, Mitte 20. Jh., natürliche Muschel mit Gemmenschnitzerei (Portrait einer Schönen) auf Metallsockel mit 3 Füßen, H. 20 cm

Los: 4627

Reiterliches Obstmesserset, 1.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4235

2 alte Saiteninstrumente, 19./

Ergebnis: 80 EUR

2 alte Saiteninstrumente, 19./20. Jh., 1 x bez. ''Maestro'', Mandoline aus Frankreich, 1 x ohne Bez., beide leicht beschädigt, L. 71 & 58 cm

Los: 4416

3 Farblithografien, Frankreich

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4021

Konvolut Lebensreform/Esotheri

Startpreis 80 EUR

Los: 4024

Avalun Druck IV. Aucassin et N

Startpreis 80 EUR

Los: 4027

Literatur. Signierte und Widmu

Startpreis 80 EUR

Los: 4031

Seidenstickerei, persisch, 20.

Startpreis 80 EUR

Los: 4032

Gedenkblatt für einen Oberleut

Startpreis 80 EUR

Los: 4034

Zigarettenbilder-Album, Deutsc

zurückgezogen

Los: 4038

Konvolut Schreibgeräte, 2. H.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4042

Konvolut Medaillen, überwiegen

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4052

Konvolut von 30 Bronzeplakette

Startpreis 80 EUR

Konvolut von 30 Bronzeplaketten mit christlichen Motiven, 2. H. 20. Jh. Fast alle mit Aufhängern, D. bis 12 cm

Los: 4053

2 Operngläser mit Etuis, 2. H.

Ergebnis: 80 EUR

2 Operngläser mit Etuis, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Scala'' & 1 x bez. ''Puck''. Etui 1 x in Rot und 1 x in Schwarz

Los: 4081

Opernglas, Deutschland, 20. Jh

Startpreis 80 EUR

Opernglas, Deutschland, 20. Jh., Carl Zeiss, Modell ''Diadem''. Mit Original Leder-Étui, 7 x 11 x 4 cm