Wandteller des ''Verbands der kynologischen Spezialklubs und deren Zweigvereine, Sitz Berlin Ausstellung 1905''. Zinnteller mit Reliefdekor, leicht verbeult, D. 26 cm
Bézard Kompass, Armeemodell 1, 1910. In Original Schachtel und Original Leder-Étui, Maße Schachtel 3 x 8 x 6,5 cm
Historismus Ritterglas mit Zinnfuß, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeiteter und ornamentierter Fuß, Glastrichter mit Ritter mit Wappenschild, H. 31 cm
2 Wandkonsolen, 19./20. Jh., braun und gold. mit floralem und Drachenornament, H. bis 30 cm, B. bis 27 cm.
Durchbruchteller, 1. H. 20. Jh., plated, passig geschweifter Ginko-Dekor, ber. u. gebrochen, D. 26 cm
2 Durchbruchteller, Ende 19. Jh., Berliner Eisen. Beide mit antikisierenden/klassizistsichen Dekoren, D. 27 & 22 cm
Konvolut von 8 Geigenbögen des 20. Jh., Bespannung zumeist defekt, manche besch., Restaurierungsobjekte, L. bis 75 cm
Voltmeter und Ampermeter, 1. H. 20. Jh., jeweils in Schatulle mit purpur Samt ausgelegt, H. bis 9 cm. Best. und ber., Funktion nicht getestet.
Schreibtischlampe, 1. H. 20. Jh., Mariage. Gusseiserner Fuß, flexibler Schaft, Lampenschirm als Blüte aus Milchglas, H. 35 cm
Foto von Wolfgang Joop mit Widmung ''Liebe Maria, 1000 Dank für meine Traum-Rosen''. Hinter Glas gerahmt, 20 x 15 cm
Jardinière, Ende 19. Jh., Messing. Umlaufendes Relief mit gelehrten Knaben. Am unteren Rand leicht beschädigt, 18 x 33 x 16 cm
Dreiteiliges Kaminset, Ende 19. Jh., Messing. Bestehend aus Kohlenschütte mit Griff (H. 62 cm), Schaufel und Zange (L. 70 cm)
Paar Leuchter, Edne 19. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, glatter Schaft mit Nodus, Tüllenrand als durchbrochen gearbeitete Kleeblattgalerie, H. 52 cm
Historisches Dachfenster?, 19. Jh., Eisenrahmen, Grün lackiert. Eine Scheibe mit kl. Sprung, 50 x 93 cm
Paar Wandlampen, 20. Jh., Messing. Ornamentierte Wandplinthen, Lampenschirme aus grünem Milchglas, H. 40 cm
Zwei Patronenfüller, Ende 20. Jh., Parker, mit polychromem Gehäuse, L. 13,2 cm und Harley Davidson, blaues Gehäuse mit verchromten Applikationen, L. 12,5 cm
Montblanc Rollerball, Ende 20. Jh., Edelstahlgehäuse, Mine, fehlt, L. 13,8 cm
Trompete/Horn im Koffer, 1. H. 20. Jh., ohne Bezeichnung. Mit Mundstück, Ventile wohl mangelhaft. Schwarzer Koffer mit Scharnierdeckel, 15 x 28 x 21 cm
Tondo Maria mit Kind, Anfang 20. Jh., Bisquitporzellan. Runder, profilierter Rahmen mit schwarzem Lack. Pappe auf der Rückseite lose, D. 23 cm
Konvolut Leuchter, 19./20. Jh., Weißmetall. Davon 1 Paar. Bis 25,5 cm.
2x Fotorahmen, um 1900/10, 1 kl. Jugenstilrahmen, Messing, mit stilisiertem Federnornament. H. 15 cm. 1 gr. goldfarb. Weißmetallrahmen, Flechtbandornament und Herakleskopf. H. 24 cm. Beide ber.
Gottfried August Bürger: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande (...) des Freiherrn von Münchhausen (...), Meerseburg & Leipzig 1929. Hardcover Leinen, 32 x 24 cm
Kaufmannswaage des 19. Jh., England, Gusseisen mit zwei lose aufgelegten Marmorplatten, dazu 7 Eisengewichte bis 1 Kg, Gebrauchsspuren, 22 x 20 x 50 cm
Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß, ber., D. 42 cm
Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß-braun, ber., D. 39 cm
Große Schale mit Wandaufhängung, Maastricht, 20. Jh., Keramik, Muster nach ostasiatischem Motiv, blau-weiß-braun, ber., D. 40 cm
Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing. 7-flg. mit unbenutzten Kerzen. Leuchterarme verstellbar, H. 51 cm (ohne Kerzen)
Hängelampe, Ende 19. Jh. Profilierte und ornamentierte Messingfassung an Kette mit profilierter Deckenrosette. Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 53 (mit Kette)
Hand-Wasserpumpe, 19. Jh., Kupferblech, Gusseisen schwarz lackiert, Eichenholz-Wandplinthe passig geschweift. Mariage? Funktion nicht geprüft, H. 150 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm
Paar Leuchter, 20. Jh., Messing und Porzellan im Sèvres Stil. Runder, ornamentierter und profilierter Fuß, balustrierter Schaft mit Porzellansegment mit Blumenmalerei, Vasentülle, H. 17 cm
Konvolut von 14 Puderdosen, ca. 1920-1950., ziseliert u. teilw. versilbert, mit Puderquasten, stark ber., div. Schäden, H. bis 8 cm
Faksimile Ausgabe der Tischreden Martin Luthers von 1566, mit Schutzschuber aus Pappe, 34 x 23 x 9 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., balustrierter Messingkorpus, Diffusor aus Rosé-farbenem Glas in Form einer großen Blüte mit Reliefdekor, Windschutz aus Glas, H. 43 cm
3 gerahmte Fliesen, Holland, wohl 19. Jh. Runde Kartuschen mit Figuren in einer Landschaft, kobaltblaue Zwickelornamente, profilierter Eichenholzrahmen, 19 x 45 cm
Konvolut von 4 Drehgriffen und 2 Knäufen, 1. H. 20. Jh., Messing, drei mit identischem Akanthusdekor, einer etwas abgewandelt, sowie zwei runde identische Knäufe, bis L. 6,5 cm
Schirmständer in Stiefelform, Anfang 20. Jh., Messingblech. Ringhandhabe, gewellter Rand, H. 52 cm
Kleiner Wandspiegel, Ende 19. Jh., Messing, facettiertes Spiegelglas. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Rollwerkkartuschen und Maskarons, 40 x 27 cm
Tee-Etagère, 19./20. Jh., Mahagoni. 3 runde Etagen mit gewelltem Rand an Bügelgestell, H. 88 cm
Paar Leuchter, 20. Jh., Messing. Hexagonaler Sockel, balustrierter Schaft, hexagonale Tülle, H. 28 cm
Altarleuchter, 19./20. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 5-flg., H. 48 cm
Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Löwenmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 16 cm
2 Doppel-Fotorahmen, Ende 19./ Anfang 20. Jh., 1 Rahmen Messing/Bronze patiniert, 1 Rahmen Messing mit Restvergoldung. Beide mit floralen Ornamenten dekoriert, best. und ber. H. bis 23 cm.
Nussknacker in Hundeform, Ende 19. Jh., Gusseisen. Über den langen Schwanz lässt sich das große Maul öffnen (Schwanzhebel), 13 x 32 x 5 cm
Arzttasche Mitte 20. Jh., rotbraunes Rindsleder mit Reißverschluß und zwei Tragegriffen, innen karierter Stoff (verschmutzt), 24 x 27 x 46 cm
Muschellampe, Mitte 20. Jh., natürliche Muschel mit Gemmenschnitzerei (Portrait einer Schönen) auf Metallsockel mit 3 Füßen, H. 20 cm
2 alte Saiteninstrumente, 19./20. Jh., 1 x bez. ''Maestro'', Mandoline aus Frankreich, 1 x ohne Bez., beide leicht beschädigt, L. 71 & 58 cm
Konvolut von 30 Bronzeplaketten mit christlichen Motiven, 2. H. 20. Jh. Fast alle mit Aufhängern, D. bis 12 cm
2 Operngläser mit Etuis, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Scala'' & 1 x bez. ''Puck''. Etui 1 x in Rot und 1 x in Schwarz
Opernglas, Deutschland, 20. Jh., Carl Zeiss, Modell ''Diadem''. Mit Original Leder-Étui, 7 x 11 x 4 cm