Taler, Maria Theresia 1780 S.F., Silber, 27,94g
Münze, Haus Habsburg Kronentaler 1764 Maria Theresia, Silber, 29,03g
Bowlegefäß, Ende 19. Jh., Messing. Reliefdekor, Handhaben mit Trauben. Deckel mit Kellnschlitz (Kelle fehlt), eine der Handhaben mit Lötstelle, H. 46 cm
Apothekerkatalog 1910 (Mich.Birk, Tuttlingen), Katalog Nr. 4, 30 x 24 x 3 cm
Portrait-Fotografie Heinrich George, Deutschland, um 1930, Silbergelatinedruck. Mit eigenhändiger Widmumg in Rotstift vom 17. Oktober 1930. Hinter Glas gerahmt, Bildmaß 23 x 17 cm, Rahmen 42 x 32 cm
Seidenstickerei, persisch, 20. Jh., sich in einer Schüssel Wasser spiegelnde Schöne, von einer Gruppe Männern umstanden. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 60 x 44 cm
Konvolut von 4 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Diplomat'', 1 x bez. ''Waterman'', 1 x Pelikan und 1 x Montblanc. Teilweise mit Goldfedern
Konvolut von 3 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x Pelikan mit Goldfeder (14c/585) und 2 x ohne Bezeichnung
Konvolut Schreibgeräte, 2. H. 20. Jh., darunter Pelikan, Herlitz, Latinex, Cross...insgesamt 13 Stück plus Zubehör wie Patronen und Ersatzmienen
Schaukasten mit präparierten Schmetterlingen, 20. Jh., mit Nadeln auf Untersatzkarton montiert, auf Etiketten mit Artennamen bez., Holzkasten mit abnehmbarem verglasten Deckel, 42 x 51 x 6 cm.
Ikone des heiligen Nikolaus, Russland, 19./20. Jh. Polychrome Tempera und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte ganz leicht konvex gewölbt, 36 x 30 cm