160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

291 Ergebnisse
Los: 1202

Konvolut Gürtelschnallen, Clip

Ergebnis: 10 EUR

Los: 1224

Vier Untersetzer mit Silberran

Ergebnis: 15 EUR

Los: 1267

Brosche in Blattform, vergolde

Ergebnis: 15 EUR

Los: 1220

Pastetenheber, Deutsch, 1. H.

Ergebnis: 25 EUR

Los: 1286

Vier Messer, Dänemark, 1940, B

Ergebnis: 25 EUR

Los: 1292

Speiselöffel, Dänemark, 1807,

Ergebnis: 25 EUR

Los: 1223

Konvolut von drei Teilen, Deut

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1295

Vorlegelöffel, Dänemark, 1934,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1282

Drei Löffel, Dänemark, 1931/32

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1275

Zwei Vorlegemesser, Dänemark,

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1290

Drei Zuckerzangen, Dänemark, 1

Ergebnis: 36 EUR

Los: 1302

Rundes Schälchen, Dänemark, 19

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1303

Heber, Dänemark, Mitte 19. Jh.

Startpreis 40 EUR

Los: 1225

Konvolut von fünf Kleinteilen,

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1289

Zwei Pastetenheber, Dänemark,

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1305

Weihnachtsgabel und -löffel, D

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1247

Sechs Teelöffel, um 1900, Silb

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1268

Sechs Vorlegegabeln, Dänemark

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1285

Jahreslöffel, Dänemark, 1971,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1228

Zweiteiliges Fischvorlegebeste

Startpreis 50 EUR

Los: 1241

Fünf Obstmesser, Dänemark, 20.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1261

Weihnachtslöffel für den Jahrg

Startpreis 50 EUR

Los: 1262

Startpreis 50 EUR

Los: 1226

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silb

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1306

Ergebnis: 50 EUR

Weihnachtslöffel für den Jahrgang 1910, Dänemark 1935, BZ: Johannes Siggaard, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, Silber 826/000, Laffe vergoldet, L. 15,5 cm, ca. 53 g

Los: 1345

Konvolut von drei Teilen, unte

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1383

Großes rundes Tablett, England

Ergebnis: 50 EUR

Großes rundes Tablett, England, 20. Jh., bez. Mappin & Webb, plated, auf 3 Klauenfüßen, passig geschweifte Form, mit floralem und ornamentalem Gravurdekor, Ø 42 cm

Los: 1236

Heber, 19. Jh., Silber punzier

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1299

Zweiteiliges Vorlegebesteck, D

Ergebnis: 50 EUR

Zweiteiliges Vorlegebesteck, Dänemark, 1928/29, BZ: Christian F. Heise, MZ: Carl M. Cohr, Silber 826/000, gefüllte Griffe, profiliert gearbeitet, verso Monogramm und Dat., L. 23 bzw. 27,5 cm

Los: 1280

Sieben Messer, Deutsch, um 190

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1264

Schlüsselanhänger, Dänemark, 2

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1298

Zwei Löffel, Dänemark, 1. H. 2

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Löffel, Dänemark, 1. H. 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 21, L. 14,5 bzw. 18 cm, Gesamtgew. ca. 71 g

Los: 1258

Glocke, wohl Dänemark, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Glocke, wohl Dänemark, 20. Jh., Silber 830/000, Rand mit umlaufendem, geometrischen Reliefdekorband, Kugelknauf, H. 4,5 cm, ca. 44 g

Los: 1278

Vier kleine Kellen, Dänemark,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1213

Paar Leuchter, 20. Jh., plated

Startpreis 60 EUR

Los: 1250

Zwölf Teelöffel, 19. Jh., Silb

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1260

Zwei Weihnachtslöffel, Dänemar

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1356

Zweiteiliges Tranchierbesteck,

Ergebnis: 60 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit floralem Dekor und Monogramm, L. bis 32,5 cm

Los: 1386

Großer Schenkkrug, 20. Jh., pl

Startpreis 60 EUR

Los: 1394

Vierteilige Frisiergarnitur, 2

Startpreis 60 EUR

Vierteilige Frisiergarnitur, 20. Jh., Silber 835/000, glatte Form mit profiliertem Rand, Handspiegel, 2 Bürsten und Kamm, L. bis 27,5 cm

Los: 1418

Vier Teelöffel, punziert Rußla

Startpreis 60 EUR

Los: 1419

Zwei Teile Besteck, Deutsch, u

Startpreis 60 EUR

Zwei Teile Besteck, Deutsch, unterschiedliche Hersteller, Silber 800/000, Speiselöffel, Modell Bremer Lilie, L. 21,5 cm, 1x Heber mit floralem Gravurdekor und Monogramm, L 24 cm Gesamtgew. ca. 113 g

Los: 1468

Werbeaschenbecher mit Streichh

Startpreis 60 EUR

Werbeaschenbecher mit Streichholzschachtelhalter, 20. Jh., MZ: Wellner, plated, ovale Form, 'Greiling-Zigaretten', L. 15,5 cm

Los: 1478

Sechs Buttermesser, England, 2

Ergebnis: 60 EUR

Sechs Buttermesser, England, 20. JH., MZ: Elkington, Birmingham, plated, geschweifte Stiele mit Reliefdekor, Muschelmotive, L. 16,5 cm

Los: 1487

Runde Fußschale mit Silberhenk

Ergebnis: 65 EUR

Los: 1296

Zweiteiliges Salatbesteck, Dän

Ergebnis: 70 EUR

Zweiteiliges Salatbesteck, Dänemark, 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 32, Stahllaffen, L. 19 bzw. 19,5 cm

Los: 1215

Drei Paar Ohrringe, 2x mit Per

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1227

Bilderrahmenschmuck, Italien,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1293

Zwei Löffel, Dänemark, 1820, B

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Löffel, Dänemark, 1820, BZ: Frederik Fabritius, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel, stilisiertes florales Gravurdekor, Monogramm und dat. 1827, L. 22 cm, Gesamtgew. ca. 85 g

Los: 1351

Sechs Schälchen, 20. Jh., vers

Ergebnis: 70 EUR

Sechs Schälchen, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Silber unterschiedliche Feingehalte bzw. geprüft, 3x rund, 1x oval, 2x Muschelform, Ø bis 9,5 cm, L. bis 8 cm, Gesamtgew. ca. 103 g

Los: 1256

Rundes Schälchen, England, 196

Startpreis 70 EUR

Los: 1276

Runder Taschenspiegel, Dänemar

Ergebnis: 70 EUR

Runder Taschenspiegel, Dänemark, Marke 1933-44, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, mit graviertem Sterndekor, D. 5 cm, komplett mit Lederhülle

Los: 1353

Konvolut von sieben Kleinteile

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von sieben Kleinteilen, 20. Jh., Silber 800/000 bzw. Sterlingsilber 925/000, Brosche, Zierlöffel, kl. Kelle und 4 Miniaturen, L. bis 12 cm, Bruttogesamtgew. ca. 118 g

Los: 1367

Paar Leuchter, wohl Schweden,

Ergebnis: 70 EUR

Paar Leuchter, wohl Schweden, 20. Jh., Silber 830/000, rautenförmiger, gefüllter Stand, Tülle in Vasenform, L. 10,5 cm

Los: 1415

Konvolut von 13 Damenringen, 2

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 13 Damenringen, 20. Jh., Silber unterschiedliche Feingehalte bzw. geprüft, überwiegend mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 77 g

Los: 1208

Konvolut von vier Teilen, 20.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1245

Sechs Obstmesser, Dänemark, 19

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1211

Rechteckige Deckeldose, Deutsc

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1248

Sechs Kaffeelöffel, Dänemark,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1259

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1948 und 1953, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, Julebukken und Juleengle, L. 16,5 cm, Gesamtgew. ca. 90 g

Los: 1284

Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1972 und 1973, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, mit emailliertem Blütendekor, L. 15 cm, ca. 93 g

Los: 1342

Brautbecher, 20. Jh., plated,

Ergebnis: 80 EUR

Brautbecher, 20. Jh., plated, stehende junge Dame in Tracht den schwenkbaren Becher über sich haltend, Wandung mit Reliefdekor, H. 13 cm

Los: 1393

Drei Andenkenlöffel, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Drei Andenkenlöffel, 20. Jh., Silber 800/000, jeweils mit emaillierter Laffe und emailliertem Wappen als Stielabschluß, L. bis 13 cm, Bruttogesamtgew. ca. 43 g

Los: 1214

Vierteiliges Kaffee- und Teeke

Startpreis 80 EUR

Los: 1216

Runde Schale, Deutsch, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1269

Zwei Saucenkellen, Dänemark, 1

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1288

Drei Weihnachtslöffel, Dänemar

Ergebnis: 80 EUR

Drei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1921/28/29, BZ. Christian F. Heise, MZ: August Thomsen, Kopenhagen, Silber 826/000, L. 17,5 cm, ca. 142 g

Los: 1318

Punschkelle, Anf. 20. Jh., pla

Ergebnis: 80 EUR

Punschkelle, Anf. 20. Jh., plated, Stiel in geschweifter Astform, L. 34,5 cm

Los: 1346

Leuchter und Korbschale mit Si

Ergebnis: 80 EUR

Leuchter und Korbschale mit Silbermontagen, Italien 20. Jh., Silber 800/000 bzw. Sterlingsilber 925/000, Korpus klares Glas, H. 29,5 bzw. 23 cm

Los: 1354

Vier Lorgnons, 1. H. 20. Jh, p

Ergebnis: 80 EUR

Vier Lorgnons, 1. H. 20. Jh, plated, tlw. mit Nielloarbeit, L. bis 15 cm, dazu Brille

Los: 1368

Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, Deutsch, 20. Jh., MZ: Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, passig geschweifte Form, Rand mit geschweiften Zügen, Wandung mit Hammerschlagdekor, Ø 20 cm, ca. 183 g

Los: 1391

Tischdekoration/Raucherset, An

Startpreis 80 EUR

Tischdekoration/Raucherset, Anf. 20. Jh., 3-passige Plinthe auf 3 Beinfüßchen, darauf montiert, 2 Gefäße, klares Glas mit Silberstand und Zigarrenabschneider, Gesamth. 17,5 cm

Los: 1395

Miniaturikone mit Silberoklat,

Startpreis 80 EUR

Miniaturikone mit Silberoklat, punziert, Rußland, Stadtmarke Moskau, Silber 84 zolotniki (875/000), wohl Darstellung des Heiligen Nikolaus (besch.), ca. 4,5 x 4 cm

Los: 1411

Standkruzifix, 20. Jh., Holz u

Ergebnis: 80 EUR

Standkruzifix, 20. Jh., Holz und mit Figuren aus Silberblech, Corpus Christi im 3-Nageltypus, Gesamth. 44 cm

Los: 1416

Saliere mit Silberrandmontage

Ergebnis: 72 EUR

Los: 1477

Sechs Teelöffel, 20. Jh., Silb

Startpreis 80 EUR

Sechs Teelöffel, 20. Jh., Silber 800/000, Stiel durchbrochen gearbeitet, L. 11 cm, ca. 71 g, im Etui, L. 17,5 cm

Los: 1482

Karaffe mit Silberhalsmontage,

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., Silber 830/000, mit Monogramm und Dat., rechteckiger Stand, flacher kantiger Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, florale und ornamentale Motive, H. 22 cm

Los: 1484

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Sölvvarefabriken Kronen, Kopenhagen, Silber 830/000, kantiger Korpus, klares Glas, H. 22,5 cm

Los: 1369

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1255

Streuer, Schweden, 1939, Stadt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1291

Zwei Salatbestecke, Dänemark,

Ergebnis: 90 EUR

Zwei Salatbestecke, Dänemark, 1929, BZ: Christian F. Heise, bez. Georg Jensen, Silber 830/000, spitz zulaufende, gefüllte Griffe, Rillendekor, Stahllaffen, L. 16,5 cm

Los: 1358

Feuerzeug, Deutsch, um 1940, S

Ergebnis: 90 EUR

Feuerzeug, Deutsch, um 1940, Sterlingsilber 925/000, Kugelform, Widmung und Dat., H. 6,5 cm, Bruttogew. ca. 175 g

Los: 1417

Paar Schnapsbecher, punziert R

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1272

Saucenkelle, Dänemark, 2. H. 2

Ergebnis: 90 EUR

Saucenkelle, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Antik, Stiel mit Hammerschlagdekor, Stahlkelle, L. 19 cm

Los: 1407

Sahnegießer, Ende 19. Jh., MZ

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1409

Große runde Deckeldose, 20. Jh

Startpreis 80 EUR

Große runde Deckeldose, 20. Jh., plated, auf 4 verzierten Füßen, glatte Form, seitl. angesetzte Handhaben, gewölbter Steckdeckel mit Knauf in Erdbeerform, Wandung mit Blattgravurdekor, Ø 19 cm

Los: 1483

Ergebnis: 90 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, Dänemark, Mitte 20. Jh., Silber 830/000, Korpus, klares Glas, mit reichem Schliffdekor, H. 27 cm

Los: 1485

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1406

Menage, Niederlande, 20. Jh.,

Startpreis 90 EUR

Los: 1218

Quadratische Durchbruchschale,

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1253

Streuer, England, 1905, MZ: Wi

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1274

Sechs Obstmesser, um 1900, Sil

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1265

Zwölf Mokkalöffel, Dänemark, 1

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1335

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, u

Ergebnis: 100 EUR

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, um 1900, MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, Modell Ostfriesen, L. 14,5 cm, Gesamtgew. ca. 118 g im Etui, L. 18,5 cm

Los: 1476

Paar Salieren, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Paar Salieren, 1. H. 20. Jh., plated, ovale gebauchte Form, auf 4 Füßchen, Wandung mit Dekor, komplett mit Einsatz, klares Glas, L. 6,5 cm, dazu Löffel, L. 7 cm, im Etui, L. 17,5 cm

Los: 1486

Ergebnis: 100 EUR