160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

454 Ergebnisse
Los: 8179

F. de Winter, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Los: 8398

Michael Göttsche (1934-2013)

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8450

Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8401

Gerald Sippel (*1945)

Ergebnis: 20 EUR

Los: 8403

Unidentifizierter Künstler um 1950

Ergebnis: 20 EUR

Los: 8405

Werner Scheffel (1912-1995)

Ergebnis: 20 EUR

Los: 8436

Unidentifizierter Maler der 1950er Jahre

Ergebnis: 20 EUR

Los: 8449

Anonymer Maler Ende 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Los: 8101

HAP Grieshaber (1909-1981), 10 Blatt

Ergebnis: 25 EUR

HAP Grieshaber (1909-1981), 10 Blatt aus dem Totentanz von Basel, ungerasterte Farbdrucke nach den Holzschnitten 1968, u. re. typographisch betitelt, leichte Lagerspuren, Blattmaße 50 x 41 cm

Los: 8359

Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh., junge Frau mit geöffneter Bluse, Giclée auf Papier, u. re. undeutlich handsign., u. li. num. 126/150, hinter Glas ger. 80 x 61 cm

Los: 8387

Konvolut von 4 Druckgrafiken versch. Künstler

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8390

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8393

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8394

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8397

Manfred Haselhuhn (*1932)

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8441

Gerhard Ausborn (1933-2021)

Ergebnis: 30 EUR

Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburger Maler, ''Bali'', nebulöse Landschaft mit Berg, Öl auf Holz, u. re. sign. u. dat. (19)94, verso bez. u. Widmung an Fritz (Kreidt), in Atelierleiste 35 x 31 cm

Los: 8408

James Harte (*1932)

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8399

Ludwig Meidner (1884-1966)

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8452

Sign. Talarmann, Berliner Künstler

Ergebnis: 40 EUR

Sign. Talarmann, Berliner Künstler um 1980, figürliche Farbstiftzeichnung auf Papier, u. re. sign., dat. u. Künstleradresse ''Talarmann 1982, Leibnitz Str. 58 Berlin'', hinter Glas ger. 64 x 91 cm

Los: 8438

Unidentifizierter Maler des Informel

Ergebnis: 40 EUR

Unidentifizierter Maler des Informel der 1960er Jahre, Komposition o.T., Mischtechnik auf Lwd., u. re. sign. ''I.Klappel'' o.ä., 50 x 40 cm, ger. 56 x 46 cm

Los: 8391

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8392

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8313

Sign. Berth, zeitgenössischer dän. Maler

Ergebnis: 40 EUR

Sign. Berth, zeitgenössischer dänischer Maler, informelle Komposition, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso bez. ''Malet i Provence 2005'', 46 x 50 cm, ger. 56 x 59 cm

Los: 8021

Erhart Mitzlaff (1916-1991)

Ergebnis: 45 EUR

Los: 8369

Antoni Tapies (1923-2012)

Ergebnis: 45 EUR

Los: 8047

Sign. Kobler / Koller, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Sign. Kobler / Koller, 1. H. 20. Jh., expressive Darstellung zweier schwarzer Panther, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., bez. u. dat. (19)29, 13 x 19 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 27 x 33 cm

Los: 8299

Unidentifizierter Grafiker des 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Los: 8451

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., abstrahierter Pfau, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., 35 x 52 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 69 cm

Los: 8189

Anonymer Maler Ende 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Maler Ende 20. Jh., Studie einer jungen Frau mit Apfel auf einem Stuhl sitzend, Öl auf Lwd., unsign., ber. 78 x 50 cm

Los: 8301

Renée Sintenis (1888-1965)

Ergebnis: 50 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), seltenes Ausstellungsplakat für das Haus am Waldsee in Zehlendorf 1958, Farblithographie auf dünnem Papier, Läsur und etwas knittrig am u. Rand, 60 x 42 cm

Los: 8400

Expressionismus -- Konvolut von 3 Originalgrafiken

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8428

Sign. H. Hiller, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Sign. H. Hiller, Mitte 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 40 x 30 cm, ger. 48 x 38 cm

Los: 8343

Artur Märchen (1932-2002)

Ergebnis: 60 EUR

Artur Märchen (1932-2002), surreale figürliche Komposition, Farbstiftzeichnung auf Papier, u. re. sign., 29 x 42 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 40 x 50 cm

Los: 8395

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8337

Helmut Weber von Wallau

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8338

Helmut Weber von Wallau

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8004

Bernd Fleißner (1944-2020)

Ergebnis: 60 EUR

Bernd Fleißner (1944-2020), Künstler in Antdorf bei München, ''Der Baum'', Pastellkreide auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)86, 53 x 57 cm, hinter Glas ger. 68 x 71 cm

Los: 8070

Christophe von Hohenberg (*1952)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8123

Friedemann Hahn (*1949)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8146

Hans Reimar Venske (*1929)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8151

Alberte Barsacq, französischer Künstler des 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8386

14-teiliges Konvolut Druckgrafik

Ergebnis: 60 EUR

14-teiliges Konvolut Druckgrafik versch. Künstler 2. H. 20. Jh.: zumeist handsignierte Farbserigraphien sowie Lithographien undidentifizierter Künstler, Blattmaße bis 57 x 79 cm

Los: 8060

Richard Grimm-Sachsenberg

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8360

Kurt Wünsche (1902-1994)

Ergebnis: 60 EUR

Kurt Wünsche (1902-1994), Stillleben mit Steinzeugkrug, Gouache auf Papier, u. re. sign., Nadellöcher in den Ecken, 60 x 80 cm, hinter Glas ger. 83 x 105 cm

Los: 8006

Werner Höll (1898-1984)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8388

Sylvia Block (1949-2008)

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8384

Harald Metzkes (*1929)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8041

Rudolf Möller (1881-1967)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8026

Hermann Finsterlin (1887-1973)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8098

Ernst Hassebrauk (1905-1974)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8113

Kani Alavi (*1955)

Ergebnis: 70 EUR

Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Landschaft, bemalte Fliese, u. re. sign. u. dat. 2000, 24 x 11,5 cm

Los: 8381

Monogrammist V.B.CH., zeitgenössischer Künstler

Ergebnis: 70 EUR

Monogrammist V.B.CH., zeitgenössischer Künslter, gerakeltes Raster in Lackfarben auf Karton, u. re. monogr., hinter Glas im Kastenrahmen 52 x 52 cm

Los: 8389

Künstlergruppe Atelier 21, figürliche Komposition

Ergebnis: 70 EUR

Künstlergruppe Atelier 21, figürliche Komposition, wohl Gemeinschaftsarbeit in Acryl auf Lwd., u. re. bez. u. dat. ''Künstlergruppe Atelier 21, 28.06.1987'', 120 x 100 cm

Los: 8435

Albert Klatt (1892-1970)

Ergebnis: 70 EUR

Albert Klatt (1892-1970), Meeresbrandung, Pastellkreide auf braunem Zeichenpapier, u. re. sign. ''Klatt'', 39 x 56 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 71 cm

Los: 8439

Johannes Heisig (*1953)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8440

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8094

Konvolut von 6 Grafiken versch. Künstler

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8350

Horst Janssen (1929-1995)

Ergebnis: 80 EUR

Horst Janssen (1929-1995), stark abstrahierte Landschaft, 23.2.71, Lithographie auf braunem papier, u. re. handsign., o. li. im Stein dat., 22 x 25 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 33 x 43 cm

Los: 8368

Johnny Friedlaender (1912-1992)

Ergebnis: 80 EUR

Johnny Friedlaender (1912-1992), abstrakte Komposition, Farbaquatintaradierung, u. re. handsign., u. li. num. 65/100, 37 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 54 cm

Los: 8409

Konvolut von 5 Vintage-Fotografien

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8007

Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8059

Pierre Tal-Coat (1905-1985)

Startpreis 80 EUR

Pierre Tal-Coat (1905-1985), drei Farblithographien aus ''Derrière le miroir'' N° 114, 1959, eine u. re. im Stein sign., hinter Pp. montiert 50 x 39 cm

Los: 8072

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8130

Wilhelm Schläger (1907-1990)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8148

Wolfgang Tritt (1913-1983)

Startpreis 80 EUR

Wolfgang Tritt (1913-1983), ''Berliner Dom mit Börse'', Heliogravure, u. re. handsign., u. li. bez., 30 x 45 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 66 cm

Los: 8214

Fritz Brill (1904-1987)

Ergebnis: 80 EUR

Fritz Brill (1904-1987), ''Schwimmer'', Abzug vom Originalnegativ für die Edition Griffelkunst 2004, verso typographisch bez., 30 x 24 cm

Los: 8383

Dieter Hacker (*1942)

Ergebnis: 80 EUR

Dieter Hacker (*1942), dt. Maler und Grafiker der Jungen Wilden, bis 2007 Prof. an der UdK Berlin. Frau in den Dünen, große, blattfüllende Farblithographie, u. re. handsign. u. dat. (19)99, 55 x 76 cm

Los: 8418

Dieter Skorupa, Berliner Künstler

Startpreis 80 EUR

Dieter Skorupa, Berliner Künstler und Prof. der HdK Berlin, expressive Dorfszene, Aquarell auf Papier, unsign., 45 x 55 cm, hinter Glas ger. 50 x 60 cm

Los: 8423

Maina Miriam Munsky (1943-1999)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8013

Kani Alavi (*1955)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8079

Konvolut von drei Grafiken

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8096

Ernst Hassebrauk (1905-1974)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8110

Hartmut Hansen (1939-2021)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8112

Hartmut Hansen (1939-2021)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8229

Victor Mira (1949-2003)

Ergebnis: 80 EUR

Victor Mira (1949-2003), spanischer Maler, informelle Komposition in Aquarell auf genarbtem Papier, u. re. handsign. u. dat. 1997, 68 x 49 cm, ohne Glas ger. 70 x 51 cm

Los: 8233

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., Bildnis eines Clowns, Öl auf Spanplatte, unsign., ber. u. best., 50 x 50 cm, ger. 62 x 62 cm

Los: 8241

Salvador Dalí (1904-1989), nach

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8244

Unidentifizierter Monogrammist

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8330

Carl Prössler, Maler der naiven Schule

Ergebnis: 80 EUR

Carl Prössler, Maler der naiven Schule 2. H. 20. Jh., Maler vor der dorfkirche, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)72, 50 x 40 cm, ger. 52 x 42 cm

Los: 8410

Horst H. Baumann (1934-2019)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8446

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8448

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8316

Christian Talge-Aalbye (1898-?)

Ergebnis: 80 EUR

Christian Talge-Aalbye (1898-?), Sommertag am Strand, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 80 x 110 cm

Los: 8153

Russischer Maler Ende 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Russischer Maler Ende 20. Jh., Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. kyrill. sign., in Atelierleiste 51 x 61 cm

Los: 8249

Hans Schweizer (*1942)

Ergebnis: 90 EUR

Hans Schweizer (*1942), Fernsprecher, große Radierung, u. re. handsign., u. li. num. 15/100, Lichtrand, 65 x 49 cm, Blattmaße 89 x 62,5 cm

Los: 8407

Hans Otto Orlowski (1894-1967)

Startpreis 90 EUR

Los: 8114

Rudolf Fredderich (1886-1976)

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8202

Herbert Dombrowski (1917-2010)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8081

Peter Handel (*1949), Karina

Ergebnis: 100 EUR

Peter Handel (*1949), Karina, Giclée auf Velin mit Trockenstempel der Edition F, u. re. handsign., u. li. num. 12/25, Blattmaße 60 x 45 cm

Los: 8152

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., expressive Szene mit maskierten Figuren einen Drachentanz aufführend, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 50 x 70 cm, ger. 59 x 79 cm

Los: 8332

Peter Morawietz (1940-1992)

Ergebnis: 100 EUR

Peter Morawietz (1940-1992), Hamburger Maler der naiven Schule, ''Liebespaar'', Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)74, in Atelierleiste 41 x 31 cm

Los: 8010

H. Jagoda, Surrealist Ende 20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8062

Wassily Kandinsky (1866-1944)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8063

Lorenzo Guerrini (1914-2002)

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8082

Robert Longo (*1953)

Ergebnis: 100 EUR

Robert Longo (*1953), handsigniertes Plakat für den Hamburger Kunstverein 1991, Offset, o. li. in Schwarz handsign., 59 x 85 cm

Los: 8126

Egon Ossig (1906-1965)

Ergebnis: 80 EUR