Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

159.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
703 Ergebnisse
Los: 4048

Ikone, Griechenland (Peleponne

Ergebnis: 200 EUR

Ikone, Griechenland (Peleponnes), um 1850. Polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte aus fein gemasertem Hartholz. Am unteren Rand angebrannt, 30 x 24 cm


Los: 4047

Ikone des heiligen Nikolaus, R

Ergebnis: 250 EUR

Ikone des heiligen Nikolaus, Russland, 19./20. Jh. Polychrome Tempera und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte ganz leicht konvex gewölbt, 36 x 30 cm


Los: 4046

Augustin Stark: Meteorologisch

Ergebnis: 60 EUR

Augustin Stark: Meteorologisches Jahrbuch von 1813 (...). Augsburg, 1814. 28 x 22 x 6 cm


Los: 4045

M. de Mairan: Traite Physique

Ergebnis: 100 EUR

M. de Mairan: Traite Physique et Historique de l´aurore boreale, 2. Ausgabe, (wissenschlaftliche Abhandlung über die Polarlichter), Paris, 1754. 26 x 20 x 4,5 cm


Los: 4044

Klarin, Elisabetha: Die wohlun

Ergebnis: 100 EUR

Klarin, Elisabetha: Die wohlunterrichtete und sich selbst lehrende Köchin (...), Hanau, 1831. Ca. 3 x 14 x 10 cm


Los: 4043

5 Bände alte Naturwissenschaft

Ergebnis: 160 EUR

5 Bände alte Naturwissenschaften: 1 x Johann Gottlob Krüger: Naturlehre, Halle 1744. 1 x Noceti Caroli: De Iride et Aurora Boreali (...), Rom, 1747. 1 x Johann Lorenz Boeckmanns Naturlehre, Karlsruhe ...


Los: 4042

Konvolut Medaillen, überwiegen

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Medaillen, überwiegend DDR/Ostblock. Darunter einige Meißen Porzellanplaketten der Akademie der Wissenschaften der DDR und einige Bronzemedaillen. Fast alle in Schatullen und 3 leere Schatull...


Los: 4041

Art-déco Deckenlampe, 1930er J

Ergebnis: 120 EUR

Art-déco Deckenlampe, 1930er Jahre. Verchromtes, ornamentiertes Deckenteil, facettierter und strukturierter Milchglasschirm, H. 51 cm


Los: 4040

Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., bronzierter Eisenguss. Passig geschweiftes, ornamentiertes und durchbrochen gearbeitetes Wandteil, jeweils 3 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen und Traufschalen...


Los: 4039

Schaukasten mit präparierten S

Ergebnis: 110 EUR

Schaukasten mit präparierten Schmetterlingen, 20. Jh., mit Nadeln auf Untersatzkarton montiert, auf Etiketten mit Artennamen bez., Holzkasten mit abnehmbarem verglasten Deckel, 42 x 51 x 6 cm.


Los: 4038

Konvolut Schreibgeräte, 2. H.

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Schreibgeräte, 2. H. 20. Jh., darunter Pelikan, Herlitz, Latinex, Cross...insgesamt 13 Stück plus Zubehör wie Patronen und Ersatzmienen


Los: 4037

Konvolut von 3 Füllfederhalter

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut von 3 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x Pelikan mit Goldfeder (14c/585) und 2 x ohne Bezeichnung


Los: 4036

Konvolut von 4 Füllfederhalter

Ergebnis: 190 EUR

Konvolut von 4 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Diplomat'', 1 x bez. ''Waterman'', 1 x Pelikan und 1 x Montblanc. Teilweise mit Goldfedern


Los: 4035

Montblanc-Set im Lederetui, 2.

Startpreis 400 EUR

Montblanc-Set im Lederetui, 2. H. 20. Jh., bestehend aus einem Kolbenfüller bez. ''Masterpiece'', einem Kugelschreiber bez. ''No 78'', und einem Druckbleistift bez. ''Pix''. Partiell vergoldet, Maße E...


Los: 4034

Zigarettenbilder-Album, Deutsc

zurückgezogen

Zigarettenbilder-Album, Deutschland 1934, Deutsche Kulturbilder-Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten 1400-1900, vollständig, 37 x 32 cm


Los: 4033

Korkbild, 19. Jh., Kork beschn

Ergebnis: 100 EUR

Korkbild, 19. Jh., Kork beschnitzt vor aquarelliertem Hintergrund, wohl Ansicht von Koblenz am Rhein mit der Festung Ehrenbreitstein, Darst. 17 x 21 cm, min. besch., unter Pp. hinter Glas ger. 43 x 47...


Los: 4032

Gedenkblatt für einen Oberleut

Startpreis 80 EUR

Gedenkblatt für einen Oberleutnant, signiert ''Zwick, 1929''. Hinter Glas gerahmt, 87 x 65 cm


Los: 4031

Seidenstickerei, persisch, 20.

Startpreis 80 EUR

Seidenstickerei, persisch, 20. Jh., sich in einer Schüssel Wasser spiegelnde Schöne, von einer Gruppe Männern umstanden. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 60 x 44 cm


Los: 4030

Portrait-Fotografie Heinrich G

Ergebnis: 90 EUR

Portrait-Fotografie Heinrich George, Deutschland, um 1930, Silbergelatinedruck. Mit eigenhändiger Widmumg in Rotstift vom 17. Oktober 1930. Hinter Glas gerahmt, Bildmaß 23 x 17 cm, Rahmen 42 x 32 cm


Los: 4029

2 Vinyls mit Autogramm, 20. Jh

Startpreis 50 EUR

2 Vinyls mit Autogramm, 20. Jh.: 1 x Billy Idol ''To be a Lover'' (12 Inch Maxi Single), 1 x Ian Gillan: Future Shok (LP/1981)


Los: 4028

Dokumente - Konvolut von ca. 5

Startpreis 100 EUR

Dokumente - Konvolut von ca. 500 Blatt meist hs. Dokumente. Deutsch, meist um 1800-1900. 4°. Frachtbriefe, Notariatsabschriften, Heimatscheine, Immobilienverzeichnisse, Kostenaufstellungen etc. Überwi...


Los: 4027

Literatur. Signierte und Widmu

Startpreis 80 EUR

Literatur. Signierte und Widmungsexemplare. 7 Bde. Unterschiedl. Formate und Einbände. H.C. Artmann, Grün. Suhrkamp Taschenbuch 1972. Signiert; W. Höllerer, Alle Vögel. Längere Widm. und doppelseit. e...


Los: 4026

Konvolut Originalphotographie:

Startpreis 60 EUR

Konvolut Originalphotographie: Sammlung von 24 Original Fotos diverser Länder. Deutsch u.a., um 1880- 1910. Vintages. Meist Albuminabzüge. Zeigt: Hamburg Sängerfest 1882; vier Porträts Oberammergau 19...


Los: 4025

Zwei Alben Postkarten mit zus.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Alben Postkarten mit zus. 504 gesteckten Karten mit Motiven aus dem Ausland: Österreich, Schweiz, Frankreich, Italien u.a. Jugendstil-Alben. Ca. 40 x 25 bzw. 26 x 36 cm


Los: 4024

Avalun Druck IV. Aucassin et N

Startpreis 80 EUR

Avalun Druck IV. Aucassin et Nicolette. Holzschnitte von Rud. Junk. Wien, 1919. Oldr. Eines von 380 (ges. 385) num. Stücken. Mit dem sep. Beiblatt von Rieger. Fleckig, Rücken tls. stärker berieben, 35...


Los: 4023

Vermächtnis eines Gehers: best

Startpreis 100 EUR

Vermächtnis eines Gehers: bestehend aus einem großen Pokal über 50 km Gehen und 2 kleineren und insgesamt 17 Medaillen von diversen Nationalen und Internationalen Wettkämpfen. Bis H. 35 cm


Los: 4022

Seltener Waffenkatalog ''Geco

Ergebnis: 50 EUR

Seltener Waffenkatalog ''Geco Waffen Munition Jagdartikel Nr. 40'', Berlin 1927, 31 x 23 cm


Los: 4021

Konvolut Lebensreform/Esotheri

Startpreis 80 EUR

Konvolut Lebensreform/Esotherik/Mystik/Hetzschrift/Propaganda (insges. 10 Bücher/Hefte), darunter: Henry S. Olcott: Der Buddhistische Katechismus, Leipzig 1902. E. S.: Das Lebens-Elixir, Berlin (ohne ...


Los: 4020

Apothekerkatalog 1910 (Mich.Bi

Ergebnis: 90 EUR

Apothekerkatalog 1910 (Mich.Birk, Tuttlingen), Katalog Nr. 4, 30 x 24 x 3 cm


Los: 4019

Großes Foto eines schneidigen

Startpreis 60 EUR

Großes Foto eines schneidigen Soldaten, 1. WK. Hinter Glas im breiten Eichenholzrahmen mit eisernem Kreuz und Eichenlaub, 52 x 46 cm


Los: 4018

Persische Miniatur, wohl 19. J

Ergebnis: 120 EUR

Persische Miniatur, wohl 19. Jh., polychrom und Gold auf Papier, mehrfigurige Gartenszene, Schrift. Hinter Glas gerahmt, Maße Blatt 30 x 18/Maße Rahmen 42 x 32 cm


Los: 4017

Terracotta Flachrelief, Italie

Ergebnis: 200 EUR

Terracotta Flachrelief, Italien, 19. Jh. Tondo mit einer Schönen als Rückenansicht in ornamentiertem und profilierten Rahmen mit Restvergoldung. Auf der Rückseite eines Geschäftes in München ''Josef W...


Los: 4016

Schuhputzkasten, wohl Nordafri

Startpreis 400 EUR

Schuhputzkasten, wohl Nordafrika, 19./20. Jh. Korpus aus dunklem, fein gemaserten Hartholz mit Beineinlagen und ornamentalen Beschlägen aus Kupferblech. Mehrere Schübe und Fächer. Die Front mit großer...


Los: 4015

Steiff Teddybär, Deutschland,

Startpreis 400 EUR

Steiff Teddybär, Deutschland, um 1905. Bewegliche Arme und Beine. Hier und da geflickt, stellenweise stärkerer Fellverlust. Knopf im Ohr. H. 35 cm


Los: 4014

Eisbehälter um 1910 (Glaseinsa

Startpreis 120 EUR

Eisbehälter um 1910 (Glaseinsatz fehlt), Gestell aus Eisen, Schale und Deckel aus Kupfer marteliert mit Knauf und Handhaben aus Messing, H. 80 cm


Los: 4013

Bowlegefäß, Ende 19. Jh., Mess

Ergebnis: 110 EUR

Bowlegefäß, Ende 19. Jh., Messing. Reliefdekor, Handhaben mit Trauben. Deckel mit Kellnschlitz (Kelle fehlt), eine der Handhaben mit Lötstelle, H. 46 cm


Los: 4012

Jugendstil-Tafelaufsatz um 190

Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz um 1900, Metallguss bronziert und farbiges Glas. Figürlicher Schaft, Glasschalen in Blütenform, die große Schale an einer Stelle geklebt, H. 60 cm


Los: 4011

Tafelaufsatz um 1900, Metallgu

Ergebnis: 180 EUR

Tafelaufsatz um 1900, Metallguss und farbiges Glas. Ornamentierter Sockel auf 4 Füßen mit figürlichem Schaft, Glasschalen in Blütenform, H. 56 cm.


Los: 4010

Tafelaufsatz um 1900, Metallgu

Ergebnis: 200 EUR

Tafelaufsatz um 1900, Metallguss und farbiges Glas. Ornamentierter Sockel auf 4 Füßen mit figürlichem Schaft, Glasschalen in Blütenform, H. 56 cm


Los: 4009

Figürliche Lampe, 20. Jh., Sch

Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Lampe, 20. Jh., Schaft und Sockel als durchbrochen gearbeiteter Chinese auf Terrainplinthe, lachsfarbener Schirm mit Fransen, H. 62 cm


Los: 4008

Reservistenkrug, Kopie in der

Startpreis 60 EUR

Reservistenkrug, Kopie in der Art des frühen 20. Jh., polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm


Los: 4007

Uniformrock eines Offiziers, 1

Startpreis 400 EUR

Uniformrock eines Offiziers, 1. WK. Der Besitzer ist namentlich bekannt und kann mittels eines Dokuments nachgewiesen werden. Der Besitzer war Träger des ''Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerte...


Los: 4006

Uniformrock eines Offiziers, 1

Startpreis 400 EUR

Uniformrock eines Offiziers, 1. WK. Der Besitzer ist namentlich bekannt und kann mittels eines Dokuments nachgewiesen werden. Der Besitzer war Träger des ''Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerte...


Los: 4005

2 Münzen USA, 1 Morgan Dollar

Ergebnis: 130 EUR

2 Münzen USA, 1 Morgan Dollar 1884 CC, Silber, 17,31 g und dazu 1 Morgan Dollar 1921, Silber, 26,78g


Los: 4004

2 Münzen USA, 1 Eisenhower Dol

Ergebnis: 25 EUR

2 Münzen USA, 1 Eisenhower Dollar 1972, 23,02g und 1 Eisenhower Dollar 1974 D, 22,55g


Los: 4003

Münze, Haus Habsburg Kronental

Ergebnis: 140 EUR

Münze, Haus Habsburg Kronentaler 1764 Maria Theresia, Silber, 29,03g


Los: 4002

Taler, Maria Theresia 1780 S.F

Ergebnis: 140 EUR

Taler, Maria Theresia 1780 S.F., Silber, 27,94g


Los: 4001

Münze, Hl. Röm. Reich Deutsche

Ergebnis: 90 EUR

Münze, Hl. Röm. Reich Deutscher Nation, Kronentaler Österreich 1794 M Franz II., Silber, 29,06g