Altarleuchter, 19./20. Jh., Bronze/Messing, goldstaffiert. Dreipassiger ornamentierter und profilierter Sockel, Schaft mit Nodus auf Drachenfüßen, dazwischen farbige, gefasste Glassteine, H. 80 cm
Schirmständer, 19./20. Jh., Messingblech mit figürlichem Reliefdekor, neu goldstaffiert, leicht verbeult, H. 63/D. 22 cm
Schirmständer in Stiefelform, Anfang 20. Jh., Messingblech. Ringhandhabe, gewellter Rand, H. 52 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., patinierter Metallguss. Stehender Musketier mit Lanze auf runder Plinthe mit Aufschrift ''Cavalier'', neben dem linken Fuß signiert? Ohne Schirm, H. 79 cm
Paar Beistelltische, 20. Jh., Gusseisen. Dreipassiger, ornamentierter Fuß. Runde, durchbrochen gearbeitete Tischplatte mit vierpassigem Rankenornament, H. 70 cm
Beistelltisch, 20. Jh., Gusseisen. Dreipassiger, ornamentierter Fuß. Runde, durchbrochen gearbeitete Tischplatte mit vierpassigem Rankenornament, H. 70 cm
Palmenpostament, 20. Jh., poliertes Hartgestein mit natürlicher Zeichnung. Bauchiger Schaft. Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 73 cm
Paar Blumensäulen, 20. Jh. Weißer, leicht geäderter Marmor. Glatter Schaft und profilierte Basis auf quadratischer Plinthe, quadratische Deckplatte, H. 92 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., gedrechseltes Holz, weiß staffiert. Balustrierter Schaft auf quadratischem Sockel und quadratischer Deckplatte, H. 111 cm
Blumensäule, Mitte 20. Jh., spinatgrüner Marmor mit Bronze-/Messingmontierung. Vierpassig profilierter Schaft, oktogonale Deckplatte, H. 107 cm
Staffelei, Mitte 20. Jh., Mahagoni. Stellenweise ornamentiert beschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Ausklappbarer Stand, höhenverstellbare Bildauflage, H. 174 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., Nussbaum. Quadratischer Sockel, balustrierter und kannelierter Schaft, quadratische Deckplatte, H. 102 cm
Blumensäule, Anfang 20. Jh. Fein gemasertes, ebonisiertes Hartholz (massiv). Säulenschaft mit Rankenrelief, leichte Spannungsrisse im Fuß und in der Deckplatte, H. 101 cm
Opernglas, Deutschland, 20. Jh., Carl Zeiss, Modell ''Diadem''. Mit Original Leder-Étui, 7 x 11 x 4 cm
Blumensäule/Palmenpostament, Ende 19. Jh., Eiche. Profilierte Basis auf 3 gedrückten Füßen, facettierter Schaft mit Halbsäulchen, quadratische, profilierte Deckplatte, H. 70 cm
Jugendstil Beistelltisch, um 1900, Eisenguss, weiß lackiert und stellenweise goldstaffiert, H. 60 cm
Blumensäule, 20. Jh., weißer Marmor. Glatter Schaft auf profilierte Basis. Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 92 cm
Blumensäule, 20. Jh., leicht lachsfarbener Marmor, leicht geädert. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 80 cm
Blumensäule, 20. Jh., schwarzer Marmor, geädert. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 78 cm
Blumensäule, 20. Jh., poliertes Hartgestein mit natürlicher Zeichnung. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 91 cm
Blumensäule, 20. Jh., schwarzer, leicht geäderter Marmor. Glatte Säule mit profilierter Basis und Deckplatte, H. 101 cm
Geigenbogen, oktogonale Stange, Ebenholz?frosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 74,5 cm
Geigenbogen, oktogonale Stange, Frosch aus Bein mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 75 cm
Geigenbogen unleserlich sign. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 72,8 cm
Geigenbogen sign. Adolf Thomä. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 74,5 cm
Geigenbogen sign. C. Thomassin Paris. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 75 cm
Klarinette, Mitte 20. Jh., auf dem Korpus bez ''Cleartone''. Mechanik ok, Korken und Polster brüchig. Im Original Koffer, 9 x 30 x 18 cm
Spaten des RAD (Reichsarbeitsdienst), Deutschland, vor 1945. Auf dem Holzschaft in Schwarzer Schrift bez. ''Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit Abt. 6/84, 7.9.34 - (...), H. 106 cm
Steinzeugkrug mit Zinndeckel-Montierung, Deutschland (München), Anfang 20. Jh. Reliefdekor mit Wirtshausszene und Trinksprüchen in Rollwerkkartuschen, Deckel mit Gravur, H. 29 cm
Historismus Handspiegel im Rokoko-Stil, Ende 19. Jh., Bronze und facettiertes Spiegelglas. Passig geschweifter Rahmen mit Putti und Rocaillen, H. 35 cm
Spore, Alter und Herkunft unbekannt, Eisen. Stellenweise leicht ornamentiert, L. 28 cm
Konvolut Erzgebirgsfiguren, 2. H. 20. Jh. Bestehend aus einem Engelsorchester (ca. 25-tlg.) und einer Weihnachtspyramide, H. 24 cm
Pilgermuschel, Jerusalem, 19. Jh. Perlmutt, reliefiert beschnitzt mit der Darstellung des Abendmahls. Am Rand ein kleiner Chip und Haarriss (stabil), D. 16 cm
2 Operngläser mit Etuis, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Scala'' & 1 x bez. ''Puck''. Etui 1 x in Rot und 1 x in Schwarz
Konvolut von 30 Bronzeplaketten mit christlichen Motiven, 2. H. 20. Jh. Fast alle mit Aufhängern, D. bis 12 cm
Konvolut Autographen Schering, Encke, von Liebig, Ende 19. Jh. Bestehend aus mehreren handbeschriebenen Briefumschlägen, handschriftlichen Manuskripten und beschriebenen Buch- bzw. Katalogseiten
Konvolut Autographen der Physikerin Lise Meitner, private Korrespondenz und Grußkarten, alles handschriftlich
Ikone, Griechenland (Peleponnes), um 1850. Polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte aus fein gemasertem Hartholz. Am unteren Rand angebrannt, 30 x 24 cm
Apothekerkatalog 1910 (Mich.Birk, Tuttlingen), Katalog Nr. 4, 30 x 24 x 3 cm
Münze, Haus Habsburg Kronentaler 1764 Maria Theresia, Silber, 29,03g
Taler, Maria Theresia 1780 S.F., Silber, 27,94g