Ludwig Dettmann (1865-1944), Einfahrt zu einem Herrenhaus, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm
Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Mittelgebirgslandschaft mit Schnee in der Abendsonne, Öl auf Karton, u. re. sign., 29 x 40 cm, ger. 45 x 56 cm
Sign. Kostenko, Osteuropäischer Maler 1. H. 20. Jh., Sommerlandschaft mit Kahn auf einem Flüsschen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Kostenko'', ber., rest-bed., Craquelé, 35 x 50 cm
Karl Heilmann (1881-1935), dt. Landschaftsmaler, sommerlliche Partie mit Hütte in Schwarzwaldlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Heilmann'', 20 x 30 cm, ger. 39 x 49 cm
Robert Büchtger (1862-1951), Studie eines Pferdes, Öl auf Malkarton, unsign., verso auf Etikett bez., 20 x 13 cm, ger. 27 x 20 cm
Robert Büchtger (1862-1951), zwei kleine Landschaften, Öl auf Karton, unsign., verso bez. ''Hechtsee - Rob. Büchtger'', 19 x 24 cm, Wechselrahmen 22 x 29 cm
Anonymer Bildnismaler Mitte 19. Jh., Porträt eines norddt. Fischers mit längerem Haar und blauer Jacke, Öl auf Lwd., unsign., am li. rand dat. 12/5 (18)53, auf Hartfaser doubl., 33,5 x 30 cm
Bruno Pinkow, Berliner Bildnismaler Ende 19. Jh., Porträt einer jungen Frau im Profil mit rotem Kleid, Öl auf Karton, u. li. sign., 32 x 26 cm, ger. 50 x 43 cm
Bruno Pinkow, Berliner Bildnismaler Ende 19. Jh., Porträt einer lachenden jungen Frau mit üppigem Kopfschmuck, Öl auf Karton, u. re. sign., 32 x 26 cm, ger. 50 x 43 cm
Ludwig von Hofmann (1861-1945), Bildnis einer jungen Frau, Kohlezeichnung auf hellgrauem Bütten, u. li. monogr. ''HvL.'', 41 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. in dekorativem Jugendstilrahmen 71 x 63 cm
F. Gehl, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Hummer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''F. Gehl 1917'', 70 x 60 cm, ger. 79 x 69 cm
Hans Skrodski (1902-1981), Berliner Maler, Blick über die Havel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 68 x 88 cm
Simony Jensen (1860-1940), dänischer Genremaler, drei ältere Herren beim Kartenspiel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 42 x 58 cm, ger. 68 x 84 cm
Sign. Roca, Mitte 20. Jh., Fischer mit Krebsfallen, Öl auf lwd., u. re. sign. ''Roca'', 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm
Monogrammist HH, Ende 19. Jh., Bildnis eines Rabbiners im Profil, einen Arm auf eine Buch gestützt, Öl auf Karton, u. re. monogr. u. dat. ''HH. 8. III. 91'', 32 x 27 cm, hinter Glas ger. 50 x 43 cm
Leopold Rivers (1852-1905), englischer Maler, Dorf im Sommer mit Enten und Staffagefigur, Öl auf Karton, u. re. sign., 28 x 40 cm, ger. 45 x 58 cm
J. Uhl, 1. H. 20. Jh., nächtliche Winterlandschaft mit Reh im Mondschein, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1910, 38 x 72 cm, ger. 50 x 83 cm
S. Arvidsen, dänischer Maler Mitte 20. Jh., Großsegler auf See, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 51 cm, ger. 52 x 63 cm
Anonymer Maler um 1900, impressionistisch gehaltene, fröhliche Tischgesellschaft im Stil des 17. Jh., Öl auf Lwd., unsign., reinigungsbed., 68 x 86 cm
Sign. Schiemann, 1. h. 20. Jh., Hafenpartie mit Fischerbooten, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Schiemann 1939'', 50 x 60 cm, ger. 63 x 73 cm
Eugen von Ottenfeld (1874-1947), spätsommerliches Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1925, 43 x 57 cm, ger. 64 x 78 cm
H. Fischer, 2. H. 20. Jh., ''Rollspitze in Tirol'', Alpenlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 58 x 50 cm, ger. 68 x 60 cm
Giobanni Colombo (?), ital. Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., impressionistische Straßenansicht, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''Giovanni Colombo'' (?), 50 x 60 cm, ger. 65 x 75 cm
Anonymer Maler Anfang 20. Jh., impressionistisches Stillleben mit zwei Blumenstöpfe und Spielzeugpferd, Öl auf Lwd., unsign., 45 x 67 cm, ger. 57 x 78 cm
Sign. Schubert, 1. h. 20. Jh., verschneites Dorf in hügeliger Winterlandschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. ''Schuber (19)43'', 38 x 57 cm, ger. 48 x 66 cm
Sign. Kostenko, Osteuropäischer Maler 1. H. 20. Jh., Sommerlandschaft mit Hütten an einem Flüsschen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Kostenko'', ber., rest-bed., 42 x 65 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Geflügelhändler, Öl auf Lwd. über Hartfaserplatte, unsign., Craquelé, rest. u. retusch., 60 x 46 cm, ger. (best.) 75 x 60 cm
Anonymer Vedutenmaler Ende 19. Jh., Panorama einer Stadt mit zahlreichen Türmchen und Laternen im Abendlicht, Öl auf Lwd. über Holztafel, unsign., 20 x 51 cm, ger. 45 x 77 cm