Beistelltisch/Blumentisch, Ende 19. Jh., Eisen, partiell verchromt und polychrom staffiert. 2 passig geschweifte Etagen mit Kleeblattornamenten und Landschaftsrelief an ornamentierten Beinen, H. 70 cm
Bistro-Tisch, 19./20. Jh., bronzierter Metallguss. Dreipassiger Fuß, durchbrochen gearbeitet, Kettenpendentive, Tischplatte aus weißem Marmor. Rand mit Chip, H. 78 cm
Gelappte Jade Bowl, China, wohl 19. Jh. Graugrüne Jade, Außenwandung gelappt, unter dem Boden eine geschnittene Marke, H. 4/D. 14 cm
Utagawa Kunisada, Japan, 19. Jh. (Edo-Zeit). 2 zusammenhängende Oban Hochformate eines Triptychons mit dem Titel ''The sake game''. Ränder leicht best., leichte Knickspuren, Farben leicht ausgeblichen
Vier Teller, KPM Berlin, 1830er Jahre, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, breiter Goldrand, Ø 21 cm
Gebettänzerin, Rosenthal, Marke ab 1957, 2. W., Entwurf Gustav Oppel von 1934, Modellnr. 1505, in der Plinthe monogr., polychrom staffiert, Plinthe mit Brandriss, H. 19,5 cm
Drei Weinkelche, 2. H. 20. Jh., runder Scheibenstand, schlanker, kantiger Stiel, geschweifte Kuppa, klares Glas mit Schliffdekor und breitem Goldrand, H. 20 cm
Zehn kleine Salzstreuer, überwiegend USA, 20. Jh., 9x Sterlingsilber 925/000, 1x Silber geprüft, unterschiedliche Formen, tlw. gedellt, 1x ohne Einsatz, H. 5 cm, Gesamtgew. ca. 68 g
Perlen-Ohrstecker GG 585/000 mit 2 cremeweißen Zuchtperlen 9,5 mm, 2,8 g
Korallen-Ohrstecker GG 585/000 mit 2 fein in Rosenblütenform geschnitzten Engelshautkorallen 10,5 x 9 mm, 1,8 g
Perlen-Diamant-Ring um 1920 GG/WG 585/000 mit 2 cremeweißen Akoyaperlen 5 mm und 4 Diamantrosen, RG 58, 4,4 g
Grünachat-Ring GG 585/000 mit einer ovalen Grünachat-Scheibe 16 x 11,5 mm, RG 58, 3,2 g
Heliotrop-Ring GG 585/000 mit einem runden Heliotrop-Platte 11 mm, RG 53, 5,3 g
Art Déco-Perlenring GG/WG 585/000 mit einer weißen Zuchtperle 4 mm, RG 59, 2,0 g
Süßwasserperlen-Brillant-Anhänger WG 585/000 mit einer barocken weißen Süßwasserperle 13,5 x 11 mm, 4 Brillanten und einem trapezförmig fac. Diamanten, zus. ca. 0,12 ct W/SI, L. 23 mm, 2,3 g
Granat-Anhänger GG 585/000 mit tropfenförmig und rund fac. Granaten 14 x 6,8 - 3,3 mm, L. 37 mm, 4,6 g
Anonymer Maler um 1900, winterliche Stadtansicht mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. dat. (19)06, unsign., doubl., 29 x 21,5 cm, ger. 47 x 40 cm