Oskar Urbahn, dt. Genremaler 1. H. 20. Jh., historisierende, gesellige Männerrunde, Öl auf Karton, u. re. sign. ''O. Urbahn'', 65 x 80 cm, ger. 78 x 93 cm
Sign. ''agh'', Maler um 1930, liegender, weiblicher Akt, Öl auf Karton, u. re. sign., verso sign./bez. u. dat. ''Hiragh 1934'', 35 x 51 cm, ger. 52 x 69 cm
Christian Sell d.J. (1856-1925), Düsseldorfer Militärmaler, verschneite Landschaft mit Dragoner-Regiment und in einem Plamwagen versteckten Soldaten, Öl auf Holz, u. re. sign., 14 x 18 cm, unger.
Jan Cybis (1897-1972), Frau mit Kopftuch im Profil, Gouache auf Papier, u. re. sign. ''Jan Cybis'', 34 x 29 cm, hinter Glas ger. 36 x 32 cm
Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 2 oval fac. Smaragden 7,2 x 5,0 mm, Grün, transluzent - opak, 1 Stein mit Kerbe an der Rundiste, und 6 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct W/VS-SI, RG 56, 6,1 g
Weinkanne, Havilland Limoges, 19. Jh., geschwungene Form, Reserve mit Landschaftsmalerei, türkisblauer Fond, reiche Ziervergoldung, H. 26 cm
Brillant-Herrenring GG/WG 750/000 interessante Flechtoptik mit einem Brillanten ca. 0,09 ct W/SI, RG 64, 6,3 g
Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,10 ct TW-W/SI-PI, RG 54, 6,8 g
Turmalin-Ring GG 585/000 mit einem rund fac. Turmalin 9 mm, leicht blaustichiges - leicht gelbstichiges Grün, RG 60, 6,5 g
Perlen-Brillant-Anhänger WG 585/000 mit einer hellgrauen Zuchtperle 6 mm und 5 Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. 17,5 mm, an Kette WG 585/000 mit Karabiner, L. 42 cm, 10,9 g
Perlen-Diamant-Ring WG 750/000 mit einer cremeweißen Zuchtperle 7,6 mm und 12 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,30 ct W/SI, RG 55, 4,9 g
Diamant-Ring GG/WG/WG 750/000 mit 10 Diamanten, RG 55, 6,3 g
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit 5 rund fac. Saphiren 3,5 mm, Dunkelblau, transparent und 20 Achtkant-Diamanten, zus, ca. 0,20 ct W/VS-SI, RG 59, 5,2 g
Pink Saphir-Ring WG 750/000 mit 4 rund fac. Pink Saphiren 4,3 mm, zus. 1,38 ct, RG 59, 4,2 g, mit ID-Card
Korallen-Ohrclips GG 750/000 mit 2 ovalen Engelshautkorallen-Cabochons 15,2 x 10,5 mm, sehr gleichmäßige Farbverteilung, L. 19,7 mm, 9,6 g
Saphir-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem fac Saphirnavette 6 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,32 ct W/SI, RG 62, 4,7 g
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,52 ct (eingraviert) W/VS-SI, RG 52, 4,5 g
Ganat-Armband GG 333/000 mit oval und rund fac. Granaten 9 x 6 - 3 mm, B. 12 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19 cm, 18,6 g