Taler, Maria Theresia 1780 S.F., Silber, 27,94g
Münze, Haus Habsburg Kronentaler 1764 Maria Theresia, Silber, 29,03g
Apothekerkatalog 1910 (Mich.Birk, Tuttlingen), Katalog Nr. 4, 30 x 24 x 3 cm
Ikone, Griechenland (Peleponnes), um 1850. Polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte aus fein gemasertem Hartholz. Am unteren Rand angebrannt, 30 x 24 cm
Konvolut Autographen der Physikerin Lise Meitner, private Korrespondenz und Grußkarten, alles handschriftlich
Konvolut Autographen Schering, Encke, von Liebig, Ende 19. Jh. Bestehend aus mehreren handbeschriebenen Briefumschlägen, handschriftlichen Manuskripten und beschriebenen Buch- bzw. Katalogseiten
Konvolut von 30 Bronzeplaketten mit christlichen Motiven, 2. H. 20. Jh. Fast alle mit Aufhängern, D. bis 12 cm
2 Operngläser mit Etuis, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Scala'' & 1 x bez. ''Puck''. Etui 1 x in Rot und 1 x in Schwarz
Pilgermuschel, Jerusalem, 19. Jh. Perlmutt, reliefiert beschnitzt mit der Darstellung des Abendmahls. Am Rand ein kleiner Chip und Haarriss (stabil), D. 16 cm
Konvolut Erzgebirgsfiguren, 2. H. 20. Jh. Bestehend aus einem Engelsorchester (ca. 25-tlg.) und einer Weihnachtspyramide, H. 24 cm
Spore, Alter und Herkunft unbekannt, Eisen. Stellenweise leicht ornamentiert, L. 28 cm
Historismus Handspiegel im Rokoko-Stil, Ende 19. Jh., Bronze und facettiertes Spiegelglas. Passig geschweifter Rahmen mit Putti und Rocaillen, H. 35 cm
Steinzeugkrug mit Zinndeckel-Montierung, Deutschland (München), Anfang 20. Jh. Reliefdekor mit Wirtshausszene und Trinksprüchen in Rollwerkkartuschen, Deckel mit Gravur, H. 29 cm
Spaten des RAD (Reichsarbeitsdienst), Deutschland, vor 1945. Auf dem Holzschaft in Schwarzer Schrift bez. ''Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit Abt. 6/84, 7.9.34 - (...), H. 106 cm
Klarinette, Mitte 20. Jh., auf dem Korpus bez ''Cleartone''. Mechanik ok, Korken und Polster brüchig. Im Original Koffer, 9 x 30 x 18 cm
Geigenbogen sign. C. Thomassin Paris. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 75 cm
Geigenbogen sign. Adolf Thomä. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 74,5 cm
Geigenbogen unleserlich sign. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 72,8 cm
Geigenbogen, oktogonale Stange, Frosch aus Bein mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 75 cm
Geigenbogen, oktogonale Stange, Ebenholz?frosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 74,5 cm
Blumensäule, 20. Jh., schwarzer, leicht geäderter Marmor. Glatte Säule mit profilierter Basis und Deckplatte, H. 101 cm
Blumensäule, 20. Jh., poliertes Hartgestein mit natürlicher Zeichnung. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 91 cm
Blumensäule, 20. Jh., schwarzer Marmor, geädert. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 78 cm
Blumensäule, 20. Jh., leicht lachsfarbener Marmor, leicht geädert. Glatter Schaft auf profilierter Basis, Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 80 cm
Blumensäule, 20. Jh., weißer Marmor. Glatter Schaft auf profilierte Basis. Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 92 cm
Jugendstil Beistelltisch, um 1900, Eisenguss, weiß lackiert und stellenweise goldstaffiert, H. 60 cm
Blumensäule/Palmenpostament, Ende 19. Jh., Eiche. Profilierte Basis auf 3 gedrückten Füßen, facettierter Schaft mit Halbsäulchen, quadratische, profilierte Deckplatte, H. 70 cm
Opernglas, Deutschland, 20. Jh., Carl Zeiss, Modell ''Diadem''. Mit Original Leder-Étui, 7 x 11 x 4 cm
Blumensäule, Anfang 20. Jh. Fein gemasertes, ebonisiertes Hartholz (massiv). Säulenschaft mit Rankenrelief, leichte Spannungsrisse im Fuß und in der Deckplatte, H. 101 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., Nussbaum. Quadratischer Sockel, balustrierter und kannelierter Schaft, quadratische Deckplatte, H. 102 cm
Staffelei, Mitte 20. Jh., Mahagoni. Stellenweise ornamentiert beschnitzt und durchbrochen gearbeitet. Ausklappbarer Stand, höhenverstellbare Bildauflage, H. 174 cm
Blumensäule, Mitte 20. Jh., spinatgrüner Marmor mit Bronze-/Messingmontierung. Vierpassig profilierter Schaft, oktogonale Deckplatte, H. 107 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., gedrechseltes Holz, weiß staffiert. Balustrierter Schaft auf quadratischem Sockel und quadratischer Deckplatte, H. 111 cm
Paar Blumensäulen, 20. Jh. Weißer, leicht geäderter Marmor. Glatter Schaft und profilierte Basis auf quadratischer Plinthe, quadratische Deckplatte, H. 92 cm
Palmenpostament, 20. Jh., poliertes Hartgestein mit natürlicher Zeichnung. Bauchiger Schaft. Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 73 cm
Beistelltisch, 20. Jh., Gusseisen. Dreipassiger, ornamentierter Fuß. Runde, durchbrochen gearbeitete Tischplatte mit vierpassigem Rankenornament, H. 70 cm
Paar Beistelltische, 20. Jh., Gusseisen. Dreipassiger, ornamentierter Fuß. Runde, durchbrochen gearbeitete Tischplatte mit vierpassigem Rankenornament, H. 70 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., patinierter Metallguss. Stehender Musketier mit Lanze auf runder Plinthe mit Aufschrift ''Cavalier'', neben dem linken Fuß signiert? Ohne Schirm, H. 79 cm
Schirmständer in Stiefelform, Anfang 20. Jh., Messingblech. Ringhandhabe, gewellter Rand, H. 52 cm
Schirmständer, 19./20. Jh., Messingblech mit figürlichem Reliefdekor, neu goldstaffiert, leicht verbeult, H. 63/D. 22 cm