158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 8250

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Gött

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8068

Konvolut von 6 Ausstellungsplak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8067

Konvolut von 11 Ausstellungslak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8035

Richard Müller (1874-1954), Cav

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8239

Sign. Stauffer, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Sign. Stauffer, 2. H. 20. Jh., expressive Stadt am Fluß, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm

Los: 8235

W. Bonsall, Mitte 20. Jh., Skyl

Ergebnis: 140 EUR

Los: 8299

Friedensreich Hundertwasser (19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8269

Jo Hagège (1942-2017), lebte bi

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8255

Hans Schroers (1903-1967), impr

Ergebnis: 140 EUR

Hans Schroers (1903-1967), impressionistische Landschaft ''Im Bergischen'', 1932, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 33 x 40 cm, ger. 43 x 50 cm

Los: 8231

Monogrammist MT, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Monogrammist MT, Mitte 20. Jh., abstrakte Komposition, Öl auf Karton, u. re. monogr, 45x 40 cm, ger. 50 x 45 cm

Los: 8228

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Tris

Ergebnis: 330 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Tristan und Isolde'', Radierung mit Vernis mou, u. re. handsign., u. li. num. 14/120, 39 x 27 cm,74 x 64 cm

Los: 8136

Zaza Tuschmalischvili (*1960),

Ergebnis: 260 EUR

Zaza Tuschmalischvili (*1960), georgischer Maler, tätig in Berlin, ''Drei Frauen'' im Stil der 1920er Jahre, Kohle und Aquarell auf Papier, u. re. sign., 42 x 48 cm, hinter Glas ger. 48 x 54 cm

Los: 8123

Großes Konvolut von über 130 gr

Ergebnis: 350 EUR

Los: 8113

Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8021

Konvolut von drei Farblithograp

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8011

Eberhard Stephani (1957-2002),

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8295

Franz von Stuck (1863-1928), ''

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8294

Hans Thoma (1839-1924), ''Der S

Ergebnis: 100 EUR

Hans Thoma (1839-1924), ''Der Sämann'', Algraphie, am u. Rand im Druck sign., monogr. u. dat. 1897, Blattmaße 52 x 40 cm

Los: 8277

Anonymer, zeitgenössischer Küns

Ergebnis: 270 EUR

Anonymer, zeitgenössischer Künstler, große, abstrakte Komposition, Öl auf Lwd., unsign., 105 x 95 cm, in Atelierleiste 109 x 99 cm

Los: 8266

Bruno Bruni (*1935), weiblicher

Ergebnis: 150 EUR

Bruno Bruni (*1935), weiblicher Akt am Strand, Farblithographie, u. mi. handsign. u. num. 39/100, 48 x 37,5 cm, hinter Glas ger. 67 x 52 cm

Los: 8246

Roger Bezombes (1913-1994), gro

Ergebnis: 110 EUR

Roger Bezombes (1913-1994), großes Blumenbild, bedruckter Stoff auf Holzrahmen (müsste nachgespannt werden), u. re. handsign., 98 x 129 cm

Los: 8215

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Pomo

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8192

Anders Leonard Zorn (1860-1920)

Ergebnis: 220 EUR

Anders Leonard Zorn (1860-1920), Selbstbildnis, Radierung, 1904, u. re. in der Platte signiert u. dat., 17,5 x 12,5 cm, hinter Pp. 49 x 35 cm

Los: 8188

Carl-Heinz Kliemann (1924-2016)

Startpreis 100 EUR

Carl-Heinz Kliemann (1924-2016), ''Kythnos'', Farbradierung mit Prägedruck, u. re. handsign. u. dat. (19)72, u. li. num. 22/30, 40 x 48,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 71 x 79 cm

Los: 8185

Filip Zorzor (*1974), in Rumäni

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8184

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8146

Dieter Tyspe (1937-1994), Berli

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8133

Maler des Informel um 1960, Kom

Ergebnis: 280 EUR

Maler des Informel um 1960, Komposition o.T. in Öl auf Karton, u. re. schwer leserl. sign. ''Martin Roheim'' (?), 67 x 50 cm, ger. 83 x 66 cm

Los: 8122

Arthur Boris Klein (1893-1985),

Ergebnis: 220 EUR

Arthur Boris Klein (1893-1985), Folge von 3 Karikaturen mit anthropomorphen Hundedarstellungen, Farbaquatinta, jeweils handsign. sowie betitelt, 16 x 44 cm, hinter Glas (eines fehlt) ger. 23 x 52 cm

Los: 8117

Konvolut von 5 Papierarbeiten v

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8103

Salvador Dali (1904-1989), teil

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8071

Marion Kallauka (*1949), in Dar

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8027

Konvolut von drei Grafiken vers

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8312

Silvio Cinquina (*1987), italie

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8300

Sign. Schade, Künstler Ende des

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8293

Wilhelm Schacht (1872-1952), Ko

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8292

Maximilian Liebenwein (1869-192

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8289

Plakat der Mariendorfer Trabren

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8275

Kurt Volk (1919-1993), Schweize

Startpreis 80 EUR

Kurt Volk (1919-1993), Schweizer Maler und Glasmaler. ''Stierkampf'', minimalistisch komponierte Farblithographie, u. li. handsign., 38 x 49 cm, ger. 42 x 53 cm

Los: 8273

Kani Alavi (*1955), persischer

Ergebnis: 240 EUR

Los: 8271

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8253

Herta Günther (1934-2018), dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Zwei Fischer'', Öl auf Hartfaser, u. li. sign., verso bez. u. dat. 2000, 30 x 35 cm, ger. 45 x 50 cm

Los: 8251

Ergebnis: 1.500 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. Alter Seemann, Farbkreidezeichnung auf Papier, o. re. handsign. u. dat. 1993, 61 x 49 cm, hinter Glas ger. 74 x 60 cm

Los: 8243

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., große Komposition in Grün dun Weiß mit plastischen Masseabgüssen von chinesischen Münzen, unsign., 99 x 99 cm

Los: 8233

Monogrammist G.H., 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8227

Unidentifizierter, italienische

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter, italienischer Maler 2. h. 20. Jh., am FKK-Strand, Öl auf Lwd. über Bleistift, unsign., rückseitig Atelierstempel aus Viterbo, 35 x 49 cm

Los: 8224

Unidentifizierter Künslter 2. H

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Künslter 2. H. 20. Jh., expressive Landschaft mit Pferd am Weiher, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)62, hinter Glas ger. 54 x 68 cm

Los: 8214

Max Hermannn Mahlmann (1912-200

Ergebnis: 80 EUR

Max Hermannn Mahlmann (1912-2000), dt. Vertreter der konkreten Kunst, stud. in Dresden und war Dozent in Hamburg. Siebdruck von 1972, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 77/100, Blattmaße 40 x 30 cm