158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 8250

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Gött

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8068

Konvolut von 6 Ausstellungsplak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8067

Konvolut von 11 Ausstellungslak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8035

Richard Müller (1874-1954), Cav

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8239

Sign. Stauffer, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Sign. Stauffer, 2. H. 20. Jh., expressive Stadt am Fluß, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm

Los: 8235

W. Bonsall, Mitte 20. Jh., Skyl

Ergebnis: 140 EUR

Los: 8299

Friedensreich Hundertwasser (19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8269

Jo Hagège (1942-2017), lebte bi

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8255

Hans Schroers (1903-1967), impr

Ergebnis: 140 EUR

Hans Schroers (1903-1967), impressionistische Landschaft ''Im Bergischen'', 1932, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 33 x 40 cm, ger. 43 x 50 cm

Los: 8231

Monogrammist MT, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Monogrammist MT, Mitte 20. Jh., abstrakte Komposition, Öl auf Karton, u. re. monogr, 45x 40 cm, ger. 50 x 45 cm

Los: 8228

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Tris

Ergebnis: 330 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Tristan und Isolde'', Radierung mit Vernis mou, u. re. handsign., u. li. num. 14/120, 39 x 27 cm,74 x 64 cm

Los: 8136

Zaza Tuschmalischvili (*1960),

Ergebnis: 260 EUR

Zaza Tuschmalischvili (*1960), georgischer Maler, tätig in Berlin, ''Drei Frauen'' im Stil der 1920er Jahre, Kohle und Aquarell auf Papier, u. re. sign., 42 x 48 cm, hinter Glas ger. 48 x 54 cm

Los: 8123

Großes Konvolut von über 130 gr

Ergebnis: 350 EUR

Los: 8113

Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8021

Konvolut von drei Farblithograp

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8011

Eberhard Stephani (1957-2002),

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8295

Franz von Stuck (1863-1928), ''

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8294

Hans Thoma (1839-1924), ''Der S

Ergebnis: 100 EUR

Hans Thoma (1839-1924), ''Der Sämann'', Algraphie, am u. Rand im Druck sign., monogr. u. dat. 1897, Blattmaße 52 x 40 cm

Los: 8277

Anonymer, zeitgenössischer Küns

Ergebnis: 270 EUR

Anonymer, zeitgenössischer Künstler, große, abstrakte Komposition, Öl auf Lwd., unsign., 105 x 95 cm, in Atelierleiste 109 x 99 cm

Los: 8266

Bruno Bruni (*1935), weiblicher

Ergebnis: 150 EUR

Bruno Bruni (*1935), weiblicher Akt am Strand, Farblithographie, u. mi. handsign. u. num. 39/100, 48 x 37,5 cm, hinter Glas ger. 67 x 52 cm

Los: 8246

Roger Bezombes (1913-1994), gro

Ergebnis: 110 EUR

Roger Bezombes (1913-1994), großes Blumenbild, bedruckter Stoff auf Holzrahmen (müsste nachgespannt werden), u. re. handsign., 98 x 129 cm

Los: 8215

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Pomo

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8192

Anders Leonard Zorn (1860-1920)

Ergebnis: 220 EUR

Anders Leonard Zorn (1860-1920), Selbstbildnis, Radierung, 1904, u. re. in der Platte signiert u. dat., 17,5 x 12,5 cm, hinter Pp. 49 x 35 cm

Los: 8188

Carl-Heinz Kliemann (1924-2016)

Startpreis 100 EUR

Carl-Heinz Kliemann (1924-2016), ''Kythnos'', Farbradierung mit Prägedruck, u. re. handsign. u. dat. (19)72, u. li. num. 22/30, 40 x 48,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 71 x 79 cm

Los: 8185

Filip Zorzor (*1974), in Rumäni

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8184

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8146

Dieter Tyspe (1937-1994), Berli

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8133

Maler des Informel um 1960, Kom

Ergebnis: 280 EUR

Maler des Informel um 1960, Komposition o.T. in Öl auf Karton, u. re. schwer leserl. sign. ''Martin Roheim'' (?), 67 x 50 cm, ger. 83 x 66 cm

Los: 8122

Arthur Boris Klein (1893-1985),

Ergebnis: 220 EUR

Arthur Boris Klein (1893-1985), Folge von 3 Karikaturen mit anthropomorphen Hundedarstellungen, Farbaquatinta, jeweils handsign. sowie betitelt, 16 x 44 cm, hinter Glas (eines fehlt) ger. 23 x 52 cm

Los: 8117

Konvolut von 5 Papierarbeiten v

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8103

Salvador Dali (1904-1989), teil

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8071

Marion Kallauka (*1949), in Dar

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8027

Konvolut von drei Grafiken vers

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8312

Silvio Cinquina (*1987), italie

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8300

Sign. Schade, Künstler Ende des

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8293

Wilhelm Schacht (1872-1952), Ko

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8292

Maximilian Liebenwein (1869-192

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8289

Plakat der Mariendorfer Trabren

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8275

Kurt Volk (1919-1993), Schweize

Startpreis 80 EUR

Kurt Volk (1919-1993), Schweizer Maler und Glasmaler. ''Stierkampf'', minimalistisch komponierte Farblithographie, u. li. handsign., 38 x 49 cm, ger. 42 x 53 cm

Los: 8273

Kani Alavi (*1955), persischer

Ergebnis: 240 EUR

Los: 8271

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8253

Herta Günther (1934-2018), dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Zwei Fischer'', Öl auf Hartfaser, u. li. sign., verso bez. u. dat. 2000, 30 x 35 cm, ger. 45 x 50 cm

Los: 8251

Ergebnis: 1.500 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. Alter Seemann, Farbkreidezeichnung auf Papier, o. re. handsign. u. dat. 1993, 61 x 49 cm, hinter Glas ger. 74 x 60 cm

Los: 8243

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., große Komposition in Grün dun Weiß mit plastischen Masseabgüssen von chinesischen Münzen, unsign., 99 x 99 cm

Los: 8233

Monogrammist G.H., 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8227

Unidentifizierter, italienische

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter, italienischer Maler 2. h. 20. Jh., am FKK-Strand, Öl auf Lwd. über Bleistift, unsign., rückseitig Atelierstempel aus Viterbo, 35 x 49 cm

Los: 8224

Unidentifizierter Künslter 2. H

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Künslter 2. H. 20. Jh., expressive Landschaft mit Pferd am Weiher, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)62, hinter Glas ger. 54 x 68 cm

Los: 8214

Max Hermannn Mahlmann (1912-200

Ergebnis: 80 EUR

Max Hermannn Mahlmann (1912-2000), dt. Vertreter der konkreten Kunst, stud. in Dresden und war Dozent in Hamburg. Siebdruck von 1972, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 77/100, Blattmaße 40 x 30 cm

Los: 8205

Unidentifizierter Expressionist

Ergebnis: 190 EUR

Los: 8183

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8182

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8181

Sign. ''Souza'', wohl Francis N

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8169

Kurt Hallegger (1901-1963), wei

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8168

Christian Mischke (*1944), ''Vo

Ergebnis: 45 EUR

Los: 8166

Maria Caspar-Filser (1878-1968)

Ergebnis: 800 EUR

Maria Caspar-Filser (1878-1968) (attrib.), andalusisches Fischerdorf, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, u. li. monogr. ''MCF'', fleckig, 35 x 46 cm, hinter Pp. 50 x 59 cm

Los: 8163

Alexej von Jawlensky (1864-1941

Ergebnis: 220 EUR

Alexej von Jawlensky (1864-1941), Kopie nach. Expressives Porträt, Öl auf Hartfaser, anonymer Kopie 1. H. 20. Jh., unsign., 43 x 43 cm, hinter Pp. ger. 64 x 64 cm

Los: 8162

Christopher Wool (*1955) und Fe

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8160

Salvador Dalí (1904-1989), nach

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8153

Matt Lamb (1932-2012), irisch-a

Ergebnis: 100 EUR

Matt Lamb (1932-2012), irisch-amerikanischer Maler und Friedensaktivist. Informelle Komposition, Mischtechnik auf Lwd., unsign., 60 x 60 cm

Los: 8149

Bernd Zimmer (*1948), deutscher

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8144

Rolf Curt (1931-2006), Berliner

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8141

Dieter Skorupa, Berliner Künstl

Ergebnis: 80 EUR

Dieter Skorupa, Berliner Künstler und Prof. der HdK Berlin, expressionistische Dorfszene, Aquarell auf Papier, unsign., aus dessen Nachlaß, 46 x 58 cm, hinter Glas ger. 55 x 65 cm

Los: 8134

Franz Marc (1880-1916), Kopie n

Ergebnis: 220 EUR

Franz Marc (1880-1916), Kopie nach, ''Hirsche im Wald'', Öl auf Lwd., u. li. sign. durch einen unbekannten Kopisten Mitte 20. Jh., 70 x 90 cm, in Atelierleiste 73 x 93 cm

Los: 8131

J. Maximilian, Mitte 20. Jh., e

Ergebnis: 120 EUR

J. Maximilian, Mitte 20. Jh., expressive Ansicht der Côte d'Azur, Kreidezeichnung auf Papier, u. re. sign. u. ortsbez., 46 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 75 cm

Los: 8124

Cao Giang, vietnamesischer Küns

Ergebnis: 140 EUR

Cao Giang, vietnamesischer Künstler Ende 20. Jh., sitzender weiblicher Akt mit Blumestillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)92, 78 x 58 cm, ger. 82 x 62 cm

Los: 8121

Werner Tübke (1929-2004), ''Ran

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8115

Otto Coester (1902-1990), Konvo

Ergebnis: 80 EUR

Otto Coester (1902-1990), Konvolut von 5 Radierungen mit surrealen Motiven, jeweils handsign., Blattmaße bis 31 x 25 cm

Los: 8114

Peter Angermann (*1945), studie

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8109

A.R. Penck (1939-2017), zwei Li

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8105

HAP Grieshaber (1909-1981), ''E

Ergebnis: 99 EUR

Los: 8097

Erotica -- ''Paarodien'', sechs

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8092

Joseph Heer (*1954), zeitgenöss

Ergebnis: 150 EUR

Los: 8086

Klaus Fußmann (*1938), Blumenst

Ergebnis: 180 EUR

Klaus Fußmann (*1938), Blumenstück, Farblinolschnitt auf blauem Papier, u. re. handsign., u. li. als Exemplar e.a. bez., 7 x 13,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 32 x 38 cm

Los: 8084

Klaus Fußmann (*1938), ''zwei S

Ergebnis: 100 EUR

Klaus Fußmann (*1938), ''zwei Segler'', Farblinolschnitt auf graublauem Papier, u. re. handsign., u. li. als Exemplar e.a. bez., 6 x 13 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 24 x 36 cm

Los: 8083

Klaus Fußmann (*1938), Gartenpa

Ergebnis: 320 EUR

Klaus Fußmann (*1938), Gartenpartie mit Blick auf Wasser, Farblinolschnitt auf blauem Papier, u. re. handsign., u. li. als Exemplar e.a. bez., 28 x 30 cm, hinter Glas ger. 39 x 40 cm

Los: 8078

Monogrammist OS, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Monogrammist OS, 1. H. 20. Jh., düstere Kriegslandschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. monogr. u. dat. ''OS (OG?) 1945'', 66 x 84 cm, ger. 68 x 86 cm

Los: 8073

Konvolut von 5 Radierungen vers

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8066

Konvolut von 9 Grafiken versch.

Ergebnis: 140 EUR

Los: 8057

Käthe Kollwitz (1867-1945), ''P

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8052

Helge Leiberg (*1954), ''Doppel

Ergebnis: 100 EUR

Helge Leiberg (*1954), ''Doppelmoppel'', handsignierte Lithographie für ein Plakat des Doppelmoppel-Quartetts mit Conrad und Johannes Bauer, u. re. handsign. u. dat. (19)86, Blattmaße 70 x 50 cm

Los: 8051

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8049

Ergebnis: 150 EUR

Los: 8048

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8042

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1

Ergebnis: 390 EUR

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972), ''Winterabend i. Zinnwald'', Farbholzschnitt aud Velin, u. re. handsign. u. dat. (19)26, u. li. betitelt, ca. 12 x 16 cm, hinter Pp. 46 x 30 cm

Los: 8041

Konvolut von 5 Holz-/Linolschni

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8037

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8036

Ernst Oppler (1867-1929), ''Dom

Ergebnis: 90 EUR

Ernst Oppler (1867-1929), ''Dom'', düstere Darstellung einer gotischen Kirche, Aquatintaradierung, u. re. handsign., u. li. num. 22-25, Rand gebräunt, Blattmaße 48 x 35 cm

Los: 8029

Konvolut von drei Farbgrafiken

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8025

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8017

Paul Blanca, (*1958), zeitgenös

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8016

Wolfgang Liesen (*1936), dt. Bi

Startpreis 200 EUR

Wolfgang Liesen (*1936), dt. Bildhauer, surreale Entwurfs-Komposition, Bleistift mit Collage auf Papier, u. re. sign. und dat. 5/87, Blattmaße: 72,5 x 50,5 cm

Los: 8012

Peter Lübbers (1934-1982), Mohn

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8009

Christian Potrafky (*1955), zwe

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8008

Otto Bachmann (1915-1996), Mädc

Ergebnis: 60 EUR

Otto Bachmann (1915-1996), Mädchenakt, Farbserigraphie, 1969, u. re. handsign., u. li. num. 173/400, 46 x 34 cm, hinter Pp. 60 x 50 cm

Los: 8005

Henri Matisse (1869-1954), Port

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8002

Marino Marini (1901-1980), Konv

Ergebnis: 80 EUR