156.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
253 Ergebnisse
Los: 3200

Ary Bitter (1893-1973),

Startpreis 1.700 EUR

Ary Bitter (1893-1973), große Art déco Bronzegruppe, Mädchen mit einem Lamm schmusend, grün patinierte Bronze, sign. ''Ary Bitter'', lose auf Marmorplinthe, Gießerstempel von NL Paris, 24 x 32 x 80 cm

Los: 3201

Thomas François

Startpreis 1.300 EUR

Los: 3202

Ariadne auf dem

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3203

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Pfeife rauchender Landsknecht in einer Fensteröffnung, Bronzerelief, unsign., 22 x 16 cm

Los: 3204

Sign. J. Carpeaux,

Startpreis 400 EUR

Los: 3205

Große Wiener

Startpreis 120 EUR

Große Wiener Bronze, stehende Bulldorgge, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig undeutlich gestempelt, ber., L. 17,5 cm

Los: 3206

Wohl russischer Bildhauer des 19

Startpreis 400 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., kniender Mann mit asiatischen Gesichtsügen in einem Fellmantel und Eispickel auf einem Bergkristall kniend, patinierte Bronze, unsign., best., H. 13,5 cm

Los: 3207

Unidentifizierter Bildhauer des 20

Startpreis 150 EUR

Unidentifizierter Bildhauer des 20. Jh., stehender Mann mit Akkordeon (?), patinierte Bronze, im Stand Modellnummer und Gießerstempel von W. Füssel Berlin, H. 23 cm

Los: 3208

Zwei Kleinfiguren Ende 19

Startpreis 80 EUR

Zwei Kleinfiguren Ende 19. Jh., Ariadne auf dem Panther, und stehende Orientalin, patinierter Metallguss, unsign., die Stehende mit abgebrochenem Arm, ber., bis H. 16,5 cm

Los: 3209

Herbert Zangs

Startpreis 300 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: lampionartige Faltung aus chamoisfarbenem Karton, Holzdeckel mit Griff und weiße Farbe, ritzsigniert ''Zangs'', H. 38 cm

Los: 3210

Konvolut von

Startpreis 150 EUR

Konvolut von vier kleinen Hundeplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Dackel, Boston Terrier und Barsoi, ber., bis L 6,5 cm

Los: 3211

Konvolut von

Startpreis 200 EUR

Konvolut von vier kleinen Tierplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Fasan (ein Fuß gebrochen), Katze, Dromedar, Maus und Skifahrender Bär, teils bemalt, ber., bis H. 8 cm

Los: 3212

Herbert Zangs

Startpreis 300 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: Holz, Sperrholz, Papie rund weiße Farbe, u. re. Ritzsignatur u. Datum ''Zangs (19)79, ca. 12 x 17 x 34 cm

Los: 3213

Herbert Zangs

Startpreis 300 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Wickelbild: Materialbild aus Holz, Draht, Papier und weißer Farbe, u. li. Ritzsignatur u. Datum (19)76, hinter Glas im Objektkasten 27,5 x 31 x 8 cm

Los: 3214

Herbert Zangs

Startpreis 600 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Kunstobjekt ''Telefon'', geweißt, signiert u. re. auf dem Objekt ''Zangs'', 16 x 15 x 18 cm, später auf Metallsockel montiert, Ges.-H. 106 cm

Los: 3215

Anonymer Bildhauer des 20

Startpreis 100 EUR

Los: 3216

Otmar Alt (*1940),

Startpreis 80 EUR

Otmar Alt (*1940), Bronzeobjekt aus den Galerie Objektkästen der Edition Eat Art 1972, braun patinierte Bronze, Signaturstempel u. num. 10/30, ca. 10 x 9 x 3 cm

Los: 3217

3 Reliefs mit

Startpreis 100 EUR

Los: 3218

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18

Startpreis 120 EUR

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18./19. Jh., Statuette eines Bischofs aus polychrom gefasstem, vollplastisch geschnitztem Holz, eine Hand fehlt, stärker ber. u. best., H. 32 cm

Los: 3219

Charles Anfrie

Startpreis 280 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), ''Poste Restante'', junge Frau hinterlegt einen Brief in ein Vogelnest, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign., auf Plakette bez., H. 39 cm

Los: 3220

Unidentifizierter,

Startpreis 180 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Bildhauer, muschelförmiges Keramikobjekt mit poröser, grün-violett eingefärbter Oberfläche, lose eingesteckt in vierstrebigen Eisenständer, unsign., Ges.-H. 102 cm

Los: 3221

Werner Schlotter

Startpreis 100 EUR

Werner Schlotter (*1947), zeitgenössischer Bildhauer in Konstanz, ''Blauer Engel'', Skulptur, 1997, Terrakotta, schwarz gefasst, unsign., H. ca. 39,5 cm

Los: 3222

Christian Daniel Rauch (1777-1857), nach

Startpreis 250 EUR

Los: 3223

Bob Bennett (1939-2003),

Startpreis 300 EUR

Bob Bennett (1939-2003), us-amerikanischer Bildhauer, abstrakte Form, teilpatinierte Bronze, rückwärtig sign. u. num. 98/100, H. 42 cm