156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

253 Ergebnisse
Los: 3200

Ary Bitter (1893-1973),

Ergebnis: 2.600 EUR

Ary Bitter (1893-1973), große Art déco Bronzegruppe, Mädchen mit einem Lamm schmusend, grün patinierte Bronze, sign. ''Ary Bitter'', lose auf Marmorplinthe, Gießerstempel von NL Paris, 24 x 32 x 80 cm

Los: 3201

Thomas François

Startpreis 1.300 EUR

Los: 3202

Ariadne auf dem

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3203

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Pfeife rauchender Landsknecht in einer Fensteröffnung, Bronzerelief, unsign., 22 x 16 cm

Los: 3204

Sign. J. Carpeaux,

Startpreis 400 EUR

Los: 3205

Große Wiener

Ergebnis: 120 EUR

Große Wiener Bronze, stehende Bulldorgge, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig undeutlich gestempelt, ber., L. 17,5 cm

Los: 3206

Wohl russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 1.150 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., kniender Mann mit asiatischen Gesichtsügen in einem Fellmantel und Eispickel auf einem Bergkristall kniend, patinierte Bronze, unsign., best., H. 13,5 cm

Los: 3207

Unidentifizierter Bildhauer des 20

Ergebnis: 130 EUR

Unidentifizierter Bildhauer des 20. Jh., stehender Mann mit Akkordeon (?), patinierte Bronze, im Stand Modellnummer und Gießerstempel von W. Füssel Berlin, H. 23 cm

Los: 3208

Zwei Kleinfiguren Ende 19

Ergebnis: 72 EUR

Zwei Kleinfiguren Ende 19. Jh., Ariadne auf dem Panther, und stehende Orientalin, patinierter Metallguss, unsign., die Stehende mit abgebrochenem Arm, ber., bis H. 16,5 cm

Los: 3209

Herbert Zangs

Ergebnis: 750 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: lampionartige Faltung aus chamoisfarbenem Karton, Holzdeckel mit Griff und weiße Farbe, ritzsigniert ''Zangs'', H. 38 cm

Los: 3210

Konvolut von

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut von vier kleinen Hundeplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Dackel, Boston Terrier und Barsoi, ber., bis L 6,5 cm

Los: 3211

Konvolut von

Ergebnis: 200 EUR

Konvolut von vier kleinen Tierplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Fasan (ein Fuß gebrochen), Katze, Dromedar, Maus und Skifahrender Bär, teils bemalt, ber., bis H. 8 cm

Los: 3212

Herbert Zangs

Ergebnis: 900 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: Holz, Sperrholz, Papie rund weiße Farbe, u. re. Ritzsignatur u. Datum ''Zangs (19)79, ca. 12 x 17 x 34 cm

Los: 3213

Herbert Zangs

Ergebnis: 1.500 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Wickelbild: Materialbild aus Holz, Draht, Papier und weißer Farbe, u. li. Ritzsignatur u. Datum (19)76, hinter Glas im Objektkasten 27,5 x 31 x 8 cm

Los: 3214

Herbert Zangs

Ergebnis: 1.400 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Kunstobjekt ''Telefon'', geweißt, signiert u. re. auf dem Objekt ''Zangs'', 16 x 15 x 18 cm, später auf Metallsockel montiert, Ges.-H. 106 cm

Los: 3215

Anonymer Bildhauer des 20

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3216

Otmar Alt (*1940),

Ergebnis: 190 EUR

Otmar Alt (*1940), Bronzeobjekt aus den Galerie Objektkästen der Edition Eat Art 1972, braun patinierte Bronze, Signaturstempel u. num. 10/30, ca. 10 x 9 x 3 cm

Los: 3217

3 Reliefs mit

Startpreis 100 EUR

Los: 3218

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18

Ergebnis: 190 EUR

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18./19. Jh., Statuette eines Bischofs aus polychrom gefasstem, vollplastisch geschnitztem Holz, eine Hand fehlt, stärker ber. u. best., H. 32 cm

Los: 3219

Charles Anfrie

Ergebnis: 460 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), ''Poste Restante'', junge Frau hinterlegt einen Brief in ein Vogelnest, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign., auf Plakette bez., H. 39 cm

Los: 3220

Unidentifizierter,

Ergebnis: 162 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Bildhauer, muschelförmiges Keramikobjekt mit poröser, grün-violett eingefärbter Oberfläche, lose eingesteckt in vierstrebigen Eisenständer, unsign., Ges.-H. 102 cm

Los: 3221

Werner Schlotter

Startpreis 100 EUR

Werner Schlotter (*1947), zeitgenössischer Bildhauer in Konstanz, ''Blauer Engel'', Skulptur, 1997, Terrakotta, schwarz gefasst, unsign., H. ca. 39,5 cm

Los: 3222

Christian Daniel Rauch (1777-1857), nach

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3223

Bob Bennett (1939-2003),

Ergebnis: 300 EUR

Bob Bennett (1939-2003), us-amerikanischer Bildhauer, abstrakte Form, teilpatinierte Bronze, rückwärtig sign. u. num. 98/100, H. 42 cm

Los: 3224

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2

Ergebnis: 200 EUR

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2. H. 20. Jh., stark stilisierter, liegender Akt, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, kyrill. sign. u. dat. (19)96, Ges.-L. 15,5 cm

Los: 3225

Ergebnis: 170 EUR

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2. H. 20. Jh., stark stilisierte Cellospielerin, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, kyrill. sign., Ges.-H. 26,5 cm

Los: 3226

Max Milo (*1939),

Ergebnis: 330 EUR

Max Milo (*1939), dicke Frau im breitbeinigen Handstand, patinierte Bronze auf Gesteinssockel, im Guss sign. ''Milo'', Gießerplakette und num. ''A 6206'', Ges.-H. 22 cm

Los: 3227

Hattakitkosol

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3228

Bildhauer des 20

Ergebnis: 260 EUR

Bildhauer des 20. Jh., weibl. Akt mit ausgebreiteten Armen, braun patinierte Bronze über runder Marmorplinthe, im Stand von fremder Hand bez. ''C. Kauba'', H. 25 cm

Los: 3229

Paul Wunderlich

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3230

Joachim Utech

Startpreis 400 EUR

Los: 3231

Pilar Francesch

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3232

Pierre-Jules

Ergebnis: 260 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Gamsbock an einem Baumstamm, dunkel patinierte Bronze auf obllonger Terrainplinthe, darin sign., H. 36,5 cm

Los: 3233

Tiroler Bildschnitzer des 20

Ergebnis: 144 EUR

Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., große Holzfigur des Chistopherus, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, unterseitig eingelegte Plakette ''Entirely hand carved'', unsign., H. 51 cm

Los: 3234

Anonymer Bildhauer des 20

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Statuette in der Art des Jugendstils, weiblicher Akt auf einem Blatt stehend, patinierter Metallguss auf Keramikplinthe, 2. H. 20. Jh., H. 25 cm

Los: 3235

Émile Bruchon

Startpreis 300 EUR

Émile Bruchon (tätig 1880-1910), sich umarmende Schwestern in klassizistischen Kleidern, dunkel patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, im Guss sign., min. ber., Ges.-H. 28 cm

Los: 3236

Paul Ludwig Kowalczewski

Ergebnis: 950 EUR

Los: 3237

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer

Ergebnis: 700 EUR

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer. Skulptur eines Bären, Terrakotta, unsign., H. 26 cm

Los: 3238

Gino Lapini, ital

Ergebnis: 170 EUR

Gino Lapini, ital. Bildhauer um 1900, trauriges Mädchen mit totem Vogel, Alabaster, stärker best. u. rep., rückseitig sign., bez. Firenze und dat. 1901. H. 36 cm

Los: 3239

Monogrammist R

Startpreis 280 EUR

Los: 3240

H. Gebhard, dt

Ergebnis: 200 EUR

H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H. Gebhard, L. 23 cm

Los: 3241

Anonymer Bildhauer 1

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bronzerelief von Dr. H. Colijn, patinierte Bronze, verso bez. Ubbink & Co. Doesburg, 20 x 15 cm

Los: 3242

Anonymer Bildhauer

Startpreis 320 EUR

Los: 3243

Japanischer Bildhauer 1

Startpreis 1.400 EUR

Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., von zwei Tigern angegriffener Elefant. Bronzegruppe, schwarzbraun patiniert, mit Stoßzähnen aus Bein, unterseitig sign., lose auf Holzplinthe, H. 23,5 cm

Los: 3244

Louis Sosson

Ergebnis: 1.100 EUR

Louis Sosson (tätig 1905-1930), Chryselephantinefigur, predigender Christus, Bronze und Elfenbein, rückwärtig sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 26 cm

Los: 3245

Französischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 300 EUR

Französischer Bildhauer des 19. Jh., zwei berittene Krieger im Stil des 17. Jh., goldbronzierte Zinkgüsse auf oblongen Holzplinthen, ber., H. 41,5 cm

Los: 3246

Anonymer, wohl

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer, wohl englischer Bildhauer um 1900, zwei Jockeys, massive Weißmetallgüsse auf runden Sockeln, unsign., ber., H. 23 cm

Los: 3247

Anonymer Bildhauer

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Statuette von Napoleon auf Postament mit runder Plakette, dunkel patinierte Bronze, unsign., Ges.-H. 32 cm