156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

253 Ergebnisse
Los: 3200

Ary Bitter (1893-1973),

Ergebnis: 2.600 EUR

Ary Bitter (1893-1973), große Art déco Bronzegruppe, Mädchen mit einem Lamm schmusend, grün patinierte Bronze, sign. ''Ary Bitter'', lose auf Marmorplinthe, Gießerstempel von NL Paris, 24 x 32 x 80 cm

Los: 3201

Thomas François

Startpreis 1.300 EUR

Los: 3202

Ariadne auf dem

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3203

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Pfeife rauchender Landsknecht in einer Fensteröffnung, Bronzerelief, unsign., 22 x 16 cm

Los: 3204

Sign. J. Carpeaux,

Startpreis 400 EUR

Los: 3205

Große Wiener

Ergebnis: 120 EUR

Große Wiener Bronze, stehende Bulldorgge, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig undeutlich gestempelt, ber., L. 17,5 cm

Los: 3206

Wohl russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 1.150 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., kniender Mann mit asiatischen Gesichtsügen in einem Fellmantel und Eispickel auf einem Bergkristall kniend, patinierte Bronze, unsign., best., H. 13,5 cm

Los: 3207

Unidentifizierter Bildhauer des 20

Ergebnis: 130 EUR

Unidentifizierter Bildhauer des 20. Jh., stehender Mann mit Akkordeon (?), patinierte Bronze, im Stand Modellnummer und Gießerstempel von W. Füssel Berlin, H. 23 cm

Los: 3208

Zwei Kleinfiguren Ende 19

Ergebnis: 72 EUR

Zwei Kleinfiguren Ende 19. Jh., Ariadne auf dem Panther, und stehende Orientalin, patinierter Metallguss, unsign., die Stehende mit abgebrochenem Arm, ber., bis H. 16,5 cm

Los: 3209

Herbert Zangs

Ergebnis: 750 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: lampionartige Faltung aus chamoisfarbenem Karton, Holzdeckel mit Griff und weiße Farbe, ritzsigniert ''Zangs'', H. 38 cm

Los: 3210

Konvolut von

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut von vier kleinen Hundeplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Dackel, Boston Terrier und Barsoi, ber., bis L 6,5 cm

Los: 3211

Konvolut von

Ergebnis: 200 EUR

Konvolut von vier kleinen Tierplastiken, wohl Wien 1. H. 20. Jh., Fasan (ein Fuß gebrochen), Katze, Dromedar, Maus und Skifahrender Bär, teils bemalt, ber., bis H. 8 cm

Los: 3212

Herbert Zangs

Ergebnis: 900 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Materialobjekt: Holz, Sperrholz, Papie rund weiße Farbe, u. re. Ritzsignatur u. Datum ''Zangs (19)79, ca. 12 x 17 x 34 cm

Los: 3213

Herbert Zangs

Ergebnis: 1.500 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Wickelbild: Materialbild aus Holz, Draht, Papier und weißer Farbe, u. li. Ritzsignatur u. Datum (19)76, hinter Glas im Objektkasten 27,5 x 31 x 8 cm

Los: 3214

Herbert Zangs

Ergebnis: 1.400 EUR

Herbert Zangs (1924-2003), Kunstobjekt ''Telefon'', geweißt, signiert u. re. auf dem Objekt ''Zangs'', 16 x 15 x 18 cm, später auf Metallsockel montiert, Ges.-H. 106 cm

Los: 3215

Anonymer Bildhauer des 20

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3216

Otmar Alt (*1940),

Ergebnis: 190 EUR

Otmar Alt (*1940), Bronzeobjekt aus den Galerie Objektkästen der Edition Eat Art 1972, braun patinierte Bronze, Signaturstempel u. num. 10/30, ca. 10 x 9 x 3 cm

Los: 3217

3 Reliefs mit

Startpreis 100 EUR

Los: 3218

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18

Ergebnis: 190 EUR

Andachtsfigur, wohl Südeuropa 18./19. Jh., Statuette eines Bischofs aus polychrom gefasstem, vollplastisch geschnitztem Holz, eine Hand fehlt, stärker ber. u. best., H. 32 cm

Los: 3219

Charles Anfrie

Ergebnis: 460 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), ''Poste Restante'', junge Frau hinterlegt einen Brief in ein Vogelnest, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign., auf Plakette bez., H. 39 cm

Los: 3220

Unidentifizierter,

Ergebnis: 162 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Bildhauer, muschelförmiges Keramikobjekt mit poröser, grün-violett eingefärbter Oberfläche, lose eingesteckt in vierstrebigen Eisenständer, unsign., Ges.-H. 102 cm

Los: 3221

Werner Schlotter

Startpreis 100 EUR

Werner Schlotter (*1947), zeitgenössischer Bildhauer in Konstanz, ''Blauer Engel'', Skulptur, 1997, Terrakotta, schwarz gefasst, unsign., H. ca. 39,5 cm

Los: 3222

Christian Daniel Rauch (1777-1857), nach

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3223

Bob Bennett (1939-2003),

Ergebnis: 300 EUR

Bob Bennett (1939-2003), us-amerikanischer Bildhauer, abstrakte Form, teilpatinierte Bronze, rückwärtig sign. u. num. 98/100, H. 42 cm

Los: 3224

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2

Ergebnis: 200 EUR

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2. H. 20. Jh., stark stilisierter, liegender Akt, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, kyrill. sign. u. dat. (19)96, Ges.-L. 15,5 cm

Los: 3225

Ergebnis: 170 EUR

Kyrillisch signiert ''Kondov'', Bildhauer 2. H. 20. Jh., stark stilisierte Cellospielerin, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, kyrill. sign., Ges.-H. 26,5 cm

Los: 3226

Max Milo (*1939),

Ergebnis: 330 EUR

Max Milo (*1939), dicke Frau im breitbeinigen Handstand, patinierte Bronze auf Gesteinssockel, im Guss sign. ''Milo'', Gießerplakette und num. ''A 6206'', Ges.-H. 22 cm

Los: 3227

Hattakitkosol

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3228

Bildhauer des 20

Ergebnis: 260 EUR

Bildhauer des 20. Jh., weibl. Akt mit ausgebreiteten Armen, braun patinierte Bronze über runder Marmorplinthe, im Stand von fremder Hand bez. ''C. Kauba'', H. 25 cm

Los: 3229

Paul Wunderlich

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3230

Joachim Utech

Startpreis 400 EUR

Los: 3231

Pilar Francesch

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3232

Pierre-Jules

Ergebnis: 260 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Gamsbock an einem Baumstamm, dunkel patinierte Bronze auf obllonger Terrainplinthe, darin sign., H. 36,5 cm

Los: 3233

Tiroler Bildschnitzer des 20

Ergebnis: 144 EUR

Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., große Holzfigur des Chistopherus, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, unterseitig eingelegte Plakette ''Entirely hand carved'', unsign., H. 51 cm

Los: 3234

Anonymer Bildhauer des 20

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Statuette in der Art des Jugendstils, weiblicher Akt auf einem Blatt stehend, patinierter Metallguss auf Keramikplinthe, 2. H. 20. Jh., H. 25 cm

Los: 3235

Émile Bruchon

Startpreis 300 EUR

Émile Bruchon (tätig 1880-1910), sich umarmende Schwestern in klassizistischen Kleidern, dunkel patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, im Guss sign., min. ber., Ges.-H. 28 cm

Los: 3236

Paul Ludwig Kowalczewski

Ergebnis: 950 EUR

Los: 3237

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer

Ergebnis: 700 EUR

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer. Skulptur eines Bären, Terrakotta, unsign., H. 26 cm

Los: 3238

Gino Lapini, ital

Ergebnis: 170 EUR

Gino Lapini, ital. Bildhauer um 1900, trauriges Mädchen mit totem Vogel, Alabaster, stärker best. u. rep., rückseitig sign., bez. Firenze und dat. 1901. H. 36 cm

Los: 3239

Monogrammist R

Startpreis 280 EUR

Los: 3240

H. Gebhard, dt

Ergebnis: 200 EUR

H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H. Gebhard, L. 23 cm

Los: 3241

Anonymer Bildhauer 1

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bronzerelief von Dr. H. Colijn, patinierte Bronze, verso bez. Ubbink & Co. Doesburg, 20 x 15 cm

Los: 3242

Anonymer Bildhauer

Startpreis 320 EUR

Los: 3243

Japanischer Bildhauer 1

Startpreis 1.400 EUR

Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., von zwei Tigern angegriffener Elefant. Bronzegruppe, schwarzbraun patiniert, mit Stoßzähnen aus Bein, unterseitig sign., lose auf Holzplinthe, H. 23,5 cm

Los: 3244

Louis Sosson

Ergebnis: 1.100 EUR

Louis Sosson (tätig 1905-1930), Chryselephantinefigur, predigender Christus, Bronze und Elfenbein, rückwärtig sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 26 cm

Los: 3245

Französischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 300 EUR

Französischer Bildhauer des 19. Jh., zwei berittene Krieger im Stil des 17. Jh., goldbronzierte Zinkgüsse auf oblongen Holzplinthen, ber., H. 41,5 cm

Los: 3246

Anonymer, wohl

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer, wohl englischer Bildhauer um 1900, zwei Jockeys, massive Weißmetallgüsse auf runden Sockeln, unsign., ber., H. 23 cm

Los: 3247

Anonymer Bildhauer

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Statuette von Napoleon auf Postament mit runder Plakette, dunkel patinierte Bronze, unsign., Ges.-H. 32 cm

Los: 3248

Drei Kleinplastiken

Ergebnis: 100 EUR

Drei Kleinplastiken in der Art der Wiener Bronze, 20. Jh., betender Araber, Froschkönig und Hund mit Zylinder, polychrom bemalte Bronze, ungest., bis H. 10 cm

Los: 3249

Paul Aichele (1859-1910), frz

Startpreis 700 EUR

Paul Aichele (1859-1910), frz. Bildhauer, Orientale auf einem austretenden Esel reitend, rotbraun patinierte Bronze auf naturalistischem Sockel, sign., H. 22,5 cm

Los: 3250

Wilhelm Bormann

Ergebnis: 220 EUR

Wilhelm Bormann (1885-1938), steigender Hirsch, dunkel patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, darin sign., Guss Brüder Kainz Wien, auf Marmorsockel, Ges-H. 37 cm

Los: 3251

Anonymer Bildhauer

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, liegendes Baby, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., 8 x 7,5 x 13 cm

Los: 3252

Bernardo Balestrieri

Ergebnis: 260 EUR

Bernardo Balestrieri (1884-1965), Büste eines schreienden Kleinkindes, dunkel patinierte Bronze, lose gesteckt auf Alabasterkubus, seitl. sign., Ges.-H. 26 cm

Los: 3253

Wiener Figurengruppe von Goldscheider, 1

Startpreis 1.500 EUR

Wiener Figurengruppe von Goldscheider, 1. H. 20. jh., Europa und der Stier, bronzefarben bemalter Ton mit den Pressmarken von Goldscheider sowie ''Fabriqué en Autriche'', min. best., 43 x 17 x 35 cm

Los: 3254

Harro Magnussen

Ergebnis: 1.000 EUR

Harro Magnussen (1861-1908), Büste von Bismarck, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, rückseitig signiert 'Magnussen Berlin 1898', Giesserstempel 'Akt-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn', Ges.-H. 24 cm

Los: 3255

Sign. Ruggeri, ital

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Ruggeri, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Mädchens, Alabaster, lose auf Marmorsockel gesteckt, min, best., rückseitig sign., best., Ges.-H. 21 cm

Los: 3256

Ernest Rancoulet

Ergebnis: 50 EUR

Ernest Rancoulet (1842-1918), nach, kostümierter Sänger mit Notenkärtchen, patinierter Metallguss über Marmorplinthe, ber., Ges.-H. 38 cm

Los: 3257

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., über Ruinen schreitender Jüngling mit Lyra, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, unsign., ber., Ges.-H. 39 cm

Los: 3258

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., weiblicher Akt, Terrakotta, unsign., H. 34 cm

Los: 3259

Rumänischer Bildhauer 2

Ergebnis: 90 EUR

Rumänischer Bildhauer 2. h. 20. Jh., sitzender, weiblicher Akt, Terrakotta, unterseitig auf Etikett bez. ''Fotescu ...'', H. 21 cm

Los: 3260

Unidentifizierter Keramikkünstler 2

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Keramikkünstler 2. h. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm

Los: 3261

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Bronzegießer, braun patinierte Bronze über Marmorplinthe, im Guss bez. ''J. Volman Celahovice'', Ges.-H. 16 cm

Los: 3262

Monogrammist AR, 2

Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist AR, 2. H. 20. Jh., zwei filigrane Bronzeplastiken: Ikarus und geflügelte Figur, jeweils in Natursteinsockel eingesteckt, einer unterseitig monogr., bis H. 43 cm

Los: 3263

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., fünf wollüstiger Minotauren ohne Arme in Reih und Glied, patinierte Bronze, unsign., 6 x 7 x 19 cm

Los: 3264

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., auf dem rücken liegender, wollüstiger Stier mit Glied aber ohne Gliedmaßen, patinierte Bronze, unsign., 15 x 14 x 19 cm

Los: 3265

Konvolut von 5 Steinskulpturen 2

Startpreis 150 EUR

Konvolut von 5 Steinskulpturen 2. h. 20. Jh., zwei Shona-Skulpturen aus Serpentin, sowie drei Steinfiguren von Douglas Govan (unterseitiges Etikett), bis H. 31,5 cm

Los: 3266

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., kniende gestalt, Bronze, patiniert, unsign., H. 15 cm

Los: 3267

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 90 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., kleine Madonna mit Kind, Bronze, patiniert, unsign., H. 18 cm

Los: 3268

Henryk Kossowski

Ergebnis: 450 EUR

Henryk Kossowski (1855-1921), Marktfrau mit Fischkorb, polierte Bronze und Elfenbein, im Stand sign. ''Kossowski'', H. 23 cm

Los: 3269

Franz Xaver Bergmann

Ergebnis: 600 EUR

Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 20. Jh., Arbeitspferd einen Karren mit Felsblock ziehend, polychrom patinierte Bronze, unterseitig gest., L. 18 cm

Los: 3270

Paul Philippe

Startpreis 9.500 EUR

Los: 3271

Paar Schwebeengel, 2

Ergebnis: 130 EUR

Paar Schwebeengel, 2. H. 20. Jh., vollplastisch geschnitzte Holzfiguren mit polychromer Fassung und Vergoldung, bis L. 43 cm

Los: 3272

Figur eines Engels mit Fisch, 1

Ergebnis: 130 EUR

Figur eines Engels mit Fisch, 1. H. 20. Jh., polychrom gefasste Holzfigur mit Gesicht, Händen und Knie aus Hartwachs (?), min. best., H. 29 cm

Los: 3273

Carl Wolgast

Ergebnis: 100 EUR

Carl Wolgast (1819-1876), Großmutter mit Enkelkind bei der Küchenarbeit, patinierter Metallguss, in der Plinthe sign. ''Wolgast'', H. 21 cm

Los: 3274

Heinz Bentele

Ergebnis: 130 EUR

Heinz Bentele (1902-1983), Kölner Bildhauer, stilisierte Gestalt eines kauernden Hirten, patinierte Bronze, seitl. monogrammiert HB, H. 13,5 cm

Los: 3275

Christo Christov,

Ergebnis: 320 EUR

Christo Christov, zeitgenössischer, bulgarischer Bildhauer, Streitwagen, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, kyrill. sign. u. dat. (19)97, H. 38 cm

Los: 3276

Figürlicher Streichholzhalter,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3277

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende, weibliche Figur ohne Arme, Bronze, patiniert, unsign., L. 13 cm

Los: 3278

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Romulus und Remus mit der kapitolinischen Wölfin und einer Allegorischen Gestalt des Tibers, dunkel patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., 15 x 11,5 x 24,5 cm

Los: 3279

Holzbildhauer des 19

Startpreis 120 EUR

Holzbildhauer des 19. Jh., Kreuztragung Christi aus den Kreuzwegstationen, polychrom bemalte Lindenholzfigur, vollplastisch geschnitzt, unsign., ber., H. 28 cm

Los: 3280

Unidentifizierter Bildhauer 2

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Bildhauer 2. H. 20. Jh., abstrakte Eisenplastik aus verschweißten Elementen, unterseitig bez. ''Martin Klaaszen'', H. 33 cm

Los: 3281

Zwei Kleinplastiken

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kleinplastiken in der Art der Wiener Bronzen, 20. Jh., zwei Finken, poplychrom bemalte Bronze, unsign., bis L. 6,5 cm

Los: 3282

Ruffino Besserdich

Ergebnis: 150 EUR

Ruffino Besserdich (1852-?), Junge ins Wasser steigend, kleine Bronze, grünlich patiniert, signiert, H. 16 cm

Los: 3283

Fritz Heidenreich

Ergebnis: 360 EUR

Fritz Heidenreich (18995-1966), liegendes Rehkitz, dunkel patinierte Bronze, rückwärtig sign., 16 x 20 x 30 cm

Los: 3284

Kurt Arentz (1934-2014),

Ergebnis: 700 EUR

Kurt Arentz (1934-2014), Kölner Bildhauer, großes Nilpferd, dunkelbraun patinierte Bronze. auf Bauch sign. u. numm. 5-25, Giesserstempel, L. 39 cm

Los: 3285

Kurt Arentz (1934-2014),

Ergebnis: 360 EUR

Kurt Arentz (1934-2014), Kölner Bildhauer, kleines Nilpferd, dunkelbraun patinierte Bronze. auf Bauch sign. u. numm. 4-25, Giesserstempel, L. 30 cm

Los: 3286

Zwei Statuetten russischer Schriftsteller, 20

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Statuetten russischer Schriftsteller, 20. Jh., Pushkin und ?, Aluminiumguss, eine in Holzplinthe montiert, unsign., H. 21,5 cm

Los: 3287

Heinz Bentele

Ergebnis: 300 EUR

Heinz Bentele (1902-1983), Kölner Bildhauer, sinnierender Albertus Magnus Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr., H. 24 cm

Los: 3288

Christo Christov,

Ergebnis: 230 EUR

Christo Christov, zeitgenössischer, bulgarischer Bildhauer, geflügelte Figur mit reliefierter Oberfläche, patinierte Bronze, seitlich sign. u. dat. (19)95, H. 36 cm

Los: 3289

Zwei figürliche Kleinbronzen des 20

Ergebnis: 80 EUR

Zwei figürliche Kleinbronzen des 20. Jh., abstrahierte, weibliche Figur in massiver Bronze auf Marmorkubus, monogr. ZZ, sowie männliche Figur aus massiver Bronze, unsign., Ges.-H. bis 20 cm

Los: 3290

Tierbildhauer

Ergebnis: 150 EUR

Tierbildhauer um 1920, großer Hahn, polychrom bemalte Bronze auf ovaler Marmorplinthe, unsign., ber., Ges.-H. 21 cm

Los: 3291

Fritz Kochendörfer

Ergebnis: 160 EUR

Fritz Kochendörfer (1871-1942), Büste eines Mädchens, zweifarbiger Alabaster auf geschweifter Marmorplinthe, rückseitig sign., Nase min. best., H. 24 cm

Los: 3292

Madonna, bemalte Gipsfigur, 20

Startpreis 80 EUR

Madonna, bemalte Gipsfigur, 20. Jh., min. best., H. 38 cm

Los: 3293

Jagdlicher Bildhauer

Ergebnis: 80 EUR

Jagdlicher Bildhauer um 1920, Jäger seine Flinte ladend, patinierte Metallgussfigur über Serpentinsockel, unsign., Ges.-H. 24 cm

Los: 3294

Léon Pilet (1840-1916),

Startpreis 1.400 EUR

Los: 3295

Konvolut von

Ergebnis: 160 EUR