Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

273 Ergebnisse
Los: 3613

Erotisches Shibayama

Ergebnis: 9.500 EUR

Los: 3614

Shibayama Okimono

Ergebnis: 9.000 EUR

Los: 3611

Shibayama Okimono in Form einer Paprika, Japan, 19

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3612

Shibayama Okimono

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3662

Große Cloisonné Vase, Japan, um 1900

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3837

Stellschirm, China, Republik-Zeit

Ergebnis: 4.600 EUR

Stellschirm, China, Republik-Zeit. Famille Rose Malereien auf Porzellanpaneelen von Holz gerahmt. Einige Porzellane mit Schäden. Maße je Paneel 92 x 30 cm

Los: 3615

Erotisches Shibayama

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 3773

Große Elfenbeinschnitzerei, China, 19

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3838

Schreibtisch, China, Ende 19

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3688

Großer liegender Buddha, Thailand, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Großer liegender Buddha, Thailand, 19./20. Jh. Holz, gold staffiert, ornamentale Drahtauflagen und Steinbesatz, ca. 58 x 160 x 70 cm

Los: 3868

Paar Doucai Teller, China, 18

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3870

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 15 und 2 x 18 cm

Los: 3798

Kumme und Teedose, Porzellan, China 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Kumme und Teedose, Porzellan, China 19. Jh., blau-weißes Dekor, H. 12 cm, D. 19 cm

Los: 3779

Kaiserfigur, China, 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Kaiserfigur, China, 19. Jh., Elfenbein, polychrom und schwarz staffiert. Fassung stärker ber. Auf einen Holzsockel montiert, H. 57 cm

Los: 3530

Monochrome Vase mit Peach Bloom Glasur, China, 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Monochrome Vase mit Peach Bloom Glasur, China, 19. Jh. (Qing) oder früher? Bauchige Form mit langem, leicht eingezogenem Hals, unglasierter Fußring, H. 31,5 cm

Los: 3875

Cloisonné-Censer, China, 18

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3749

Famille Rose

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3780

Elfenbeinbrücke, China, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Elfenbeinbrücke, China, Ende 19. Jh. Vielfigurige Szene eines rauschenden Festes unter Pinien, durchbrochen gearbeitet. Mit passendem Stand aus Holz, ca. 17 x 50 x 10 cm

Los: 3598

Großer Jade-Censer, China, 19

Ergebnis: 950 EUR

Großer Jade-Censer, China, 19./20. Jh., bestehend aus 8 Teilen (inklusive Holzsockel). Vielfach durchbrochen gearbeitet mit frei schwingenden Ringhandhaben, aufwändig figürlich beschnitzt, H. 55 cm

Los: 3774

Paar Elfenbeinfiguren, China, Anfang 20

Ergebnis: 950 EUR

Paar Elfenbeinfiguren, China, Anfang 20. Jh., 1 x Fischer, 1 x Kurtisane. Jeweils auf einen schwarz lackierten Holzsockel montiert, H. 34 cm

Los: 3729

Umhang/Mantel, China, 19

Ergebnis: 900 EUR

Umhang/Mantel, China, 19. Jh. (Qing). Dunkelblaue Seide bestickt mit hellblauen und weißen Blumen und Blüten, goldfarbene Ärmelstücke, leichte Beschädigungen

Los: 3583

Elfenbeinbrücke, China, um 1900

Ergebnis: 800 EUR

Elfenbeinbrücke, China, um 1900. Vielfach durchbrochen beschnitzter Stoßzahn mit Architekturen, Figuren, Bäumen und eingesteckten Fahnen. Mit passendem Holzstand, L. Zahn 59 cm

Los: 3589

Specksteinfigur mit Loans, China, um 1900

Ergebnis: 750 EUR

Specksteinfigur mit Loans, China, um 1900. Stellenweise durchbrochen gearbeitet. Mit passendem, schwarz lackiertem Terrainsockel, Sockel mit kleinem Abbruch, H. 21 cm

Los: 3757

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein

Ergebnis: 750 EUR

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein. Bauer mit seinem Sohn einen Vogel fliegen lassend, auf einer Terrainplinthe stehend. Kleine Klebestelle, unter der Plinthe in Ritzung signiert, H. 25 cm

Los: 3778

Shou-Lao, China, Ende 19

Ergebnis: 750 EUR

Shou-Lao, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, partiell schwarz gefärbt. Auf einen Holzsockel montiert, H. 44 cm

Los: 3882

Drei Doucai Saucer, China, 18

Ergebnis: 750 EUR

Drei Doucai Saucer, China, 18. Jh. (Qing/Qianlong). Im Spiegel jeweils Blumen und Vogel, Fahne mit Blumenkartuschen. Minimale Chips an den Rändern, D. 16 cm

Los: 3609

Paar gelappte Familie Rose Teller, China, 18

Ergebnis: 700 EUR

Paar gelappte Familie Rose Teller, China, 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Jeweils im Spiegel eine Frau mit Schirm und ein kleiner Junge beim Füttern von Vögeln. Die vergoldung stellenweise ber., D. 16 cm

Los: 3616

Erotisches Okimono,

Ergebnis: 700 EUR

Erotisches Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), in Form eines Reihers eine Ménage-à-trois beherbergend (bestehend aus 2 Teilen). Unter dem Boden Bezeichnet und signiert, ca. 7 x 14 x 8 cm

Los: 3622

Budai/Hotei, China, Anfang 20

Ergebnis: 700 EUR

Budai/Hotei, China, Anfang 20. Jh., Elfenbeinschnitzerei. Stehend auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 27 cm (mit Sockel)

Los: 3680

Maki-e Schmuckkasten, Japan, um 1900

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3561

Paar Famille Rose Porzellanpaneele, China, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3602

Jade-Gürtelschnalle?, China, Alter unbekannt

Ergebnis: 650 EUR

Jade-Gürtelschnalle?, China, Alter unbekannt. Seladonfarbene Jade mit Sternrapport, mit passendem Holzständer, Maße Jade 10,5 x 3 cm

Los: 3606

Kleine Bronzevase, China, 19

Ergebnis: 650 EUR

Kleine Bronzevase, China, 19./20. Jh., facettierter Korpus, Ringhandhaben an Masken. Schwertkanufreliefs. Fuß und Hals mit Restvergoldeung, H. 13 cm

Los: 3776

Figur eines alten Weisen, China, 19

Ergebnis: 650 EUR

Figur eines alten Weisen, China, 19. Jh., Elfenbein. Hinten signiert, auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 36 cm

Los: 3750

Paar Figuren mit Schriftrollen, China, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3807

Teekanne, Vietnam?, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3556

Tibet-Style Famille

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3617

Dreiteiliges Schreibzeug, Vietnam, Anf

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3619

Elfenbeinschnitzerei, China, Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3835

Gong/Glockenspiel, China, Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3874

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19

Ergebnis: 550 EUR

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19. Jh. (Qing). Beide mit Peachbloom/Flambé-Glasur, 1 x Lippenrand mit Metallmontierung. H. 8,5/D. 11 cm

Los: 3590

Rechteckige Deckeldose, China, Anf

Ergebnis: 500 EUR

Rechteckige Deckeldose, China, Anf. 20. Jh., Silber punziert, gerade Form, Wandung mit reichem Floraldekor, L. 15 cm, ca. 300 g

Los: 3775

Kurtisane, China, Anfang 20

Ergebnis: 500 EUR

Kurtisane, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Durchbrochen gearbeitet, die Haare schwarz gefärbt. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 23 cm

Los: 3786

Weiser Mann/Beamter,

Ergebnis: 500 EUR

Weiser Mann/Beamter, China, um 1900, Elfenbeinschnitzerei. Bart und Haare geschwärzt. In der linken Hand einen knorrigen Stab, in der rechten eine Blume. Auf einen Holzsockel montiert, H. 31 cm

Los: 3865

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 500 EUR

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 12 & 14 cm

Los: 3883

Famille Rose Vase, China, wohl 18

Ergebnis: 500 EUR

Famille Rose Vase, China, wohl 18. Jh. (Qianlong/Qing). Umlaufender Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, Goldhöhungen, H. 23 cm

Los: 3568

Kleiner Deckeltopf, China, 19

Ergebnis: 460 EUR

Kleiner Deckeltopf, China, 19. Jh. (Qing). Umlaufender kobaltblauer Landschaftsdekor, auf dem Deckel ein Junge, H. 16 cm

Los: 3582

2 x Blau-weißes Porzellan, China

Ergebnis: 460 EUR