Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

273 Ergebnisse
Los: 3613

Erotisches Shibayama

Ergebnis: 9.500 EUR

Los: 3614

Shibayama Okimono

Ergebnis: 9.000 EUR

Los: 3611

Shibayama Okimono in Form einer Paprika, Japan, 19

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3612

Shibayama Okimono

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3662

Große Cloisonné Vase, Japan, um 1900

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3837

Stellschirm, China, Republik-Zeit

Ergebnis: 4.600 EUR

Stellschirm, China, Republik-Zeit. Famille Rose Malereien auf Porzellanpaneelen von Holz gerahmt. Einige Porzellane mit Schäden. Maße je Paneel 92 x 30 cm

Los: 3615

Erotisches Shibayama

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 3773

Große Elfenbeinschnitzerei, China, 19

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3838

Schreibtisch, China, Ende 19

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3688

Großer liegender Buddha, Thailand, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Großer liegender Buddha, Thailand, 19./20. Jh. Holz, gold staffiert, ornamentale Drahtauflagen und Steinbesatz, ca. 58 x 160 x 70 cm

Los: 3868

Paar Doucai Teller, China, 18

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3870

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 15 und 2 x 18 cm

Los: 3798

Kumme und Teedose, Porzellan, China 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Kumme und Teedose, Porzellan, China 19. Jh., blau-weißes Dekor, H. 12 cm, D. 19 cm

Los: 3779

Kaiserfigur, China, 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Kaiserfigur, China, 19. Jh., Elfenbein, polychrom und schwarz staffiert. Fassung stärker ber. Auf einen Holzsockel montiert, H. 57 cm

Los: 3530

Monochrome Vase mit Peach Bloom Glasur, China, 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Monochrome Vase mit Peach Bloom Glasur, China, 19. Jh. (Qing) oder früher? Bauchige Form mit langem, leicht eingezogenem Hals, unglasierter Fußring, H. 31,5 cm

Los: 3875

Cloisonné-Censer, China, 18

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3749

Famille Rose

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3780

Elfenbeinbrücke, China, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Elfenbeinbrücke, China, Ende 19. Jh. Vielfigurige Szene eines rauschenden Festes unter Pinien, durchbrochen gearbeitet. Mit passendem Stand aus Holz, ca. 17 x 50 x 10 cm

Los: 3598

Großer Jade-Censer, China, 19

Ergebnis: 950 EUR

Großer Jade-Censer, China, 19./20. Jh., bestehend aus 8 Teilen (inklusive Holzsockel). Vielfach durchbrochen gearbeitet mit frei schwingenden Ringhandhaben, aufwändig figürlich beschnitzt, H. 55 cm

Los: 3774

Paar Elfenbeinfiguren, China, Anfang 20

Ergebnis: 950 EUR

Paar Elfenbeinfiguren, China, Anfang 20. Jh., 1 x Fischer, 1 x Kurtisane. Jeweils auf einen schwarz lackierten Holzsockel montiert, H. 34 cm

Los: 3729

Umhang/Mantel, China, 19

Ergebnis: 900 EUR

Umhang/Mantel, China, 19. Jh. (Qing). Dunkelblaue Seide bestickt mit hellblauen und weißen Blumen und Blüten, goldfarbene Ärmelstücke, leichte Beschädigungen

Los: 3583

Elfenbeinbrücke, China, um 1900

Ergebnis: 800 EUR

Elfenbeinbrücke, China, um 1900. Vielfach durchbrochen beschnitzter Stoßzahn mit Architekturen, Figuren, Bäumen und eingesteckten Fahnen. Mit passendem Holzstand, L. Zahn 59 cm

Los: 3589

Specksteinfigur mit Loans, China, um 1900

Ergebnis: 750 EUR

Specksteinfigur mit Loans, China, um 1900. Stellenweise durchbrochen gearbeitet. Mit passendem, schwarz lackiertem Terrainsockel, Sockel mit kleinem Abbruch, H. 21 cm

Los: 3757

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein

Ergebnis: 750 EUR

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein. Bauer mit seinem Sohn einen Vogel fliegen lassend, auf einer Terrainplinthe stehend. Kleine Klebestelle, unter der Plinthe in Ritzung signiert, H. 25 cm

Los: 3778

Shou-Lao, China, Ende 19

Ergebnis: 750 EUR

Shou-Lao, China, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, partiell schwarz gefärbt. Auf einen Holzsockel montiert, H. 44 cm

Los: 3882

Drei Doucai Saucer, China, 18

Ergebnis: 750 EUR

Drei Doucai Saucer, China, 18. Jh. (Qing/Qianlong). Im Spiegel jeweils Blumen und Vogel, Fahne mit Blumenkartuschen. Minimale Chips an den Rändern, D. 16 cm

Los: 3609

Paar gelappte Familie Rose Teller, China, 18

Ergebnis: 700 EUR

Paar gelappte Familie Rose Teller, China, 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Jeweils im Spiegel eine Frau mit Schirm und ein kleiner Junge beim Füttern von Vögeln. Die vergoldung stellenweise ber., D. 16 cm

Los: 3616

Erotisches Okimono,

Ergebnis: 700 EUR

Erotisches Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), in Form eines Reihers eine Ménage-à-trois beherbergend (bestehend aus 2 Teilen). Unter dem Boden Bezeichnet und signiert, ca. 7 x 14 x 8 cm

Los: 3622

Budai/Hotei, China, Anfang 20

Ergebnis: 700 EUR

Budai/Hotei, China, Anfang 20. Jh., Elfenbeinschnitzerei. Stehend auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 27 cm (mit Sockel)

Los: 3680

Maki-e Schmuckkasten, Japan, um 1900

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3561

Paar Famille Rose Porzellanpaneele, China, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3602

Jade-Gürtelschnalle?, China, Alter unbekannt

Ergebnis: 650 EUR

Jade-Gürtelschnalle?, China, Alter unbekannt. Seladonfarbene Jade mit Sternrapport, mit passendem Holzständer, Maße Jade 10,5 x 3 cm

Los: 3606

Kleine Bronzevase, China, 19

Ergebnis: 650 EUR

Kleine Bronzevase, China, 19./20. Jh., facettierter Korpus, Ringhandhaben an Masken. Schwertkanufreliefs. Fuß und Hals mit Restvergoldeung, H. 13 cm

Los: 3776

Figur eines alten Weisen, China, 19

Ergebnis: 650 EUR

Figur eines alten Weisen, China, 19. Jh., Elfenbein. Hinten signiert, auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 36 cm

Los: 3750

Paar Figuren mit Schriftrollen, China, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3807

Teekanne, Vietnam?, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3556

Tibet-Style Famille

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3617

Dreiteiliges Schreibzeug, Vietnam, Anf

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3619

Elfenbeinschnitzerei, China, Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3835

Gong/Glockenspiel, China, Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3874

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19

Ergebnis: 550 EUR

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19. Jh. (Qing). Beide mit Peachbloom/Flambé-Glasur, 1 x Lippenrand mit Metallmontierung. H. 8,5/D. 11 cm

Los: 3590

Rechteckige Deckeldose, China, Anf

Ergebnis: 500 EUR

Rechteckige Deckeldose, China, Anf. 20. Jh., Silber punziert, gerade Form, Wandung mit reichem Floraldekor, L. 15 cm, ca. 300 g

Los: 3775

Kurtisane, China, Anfang 20

Ergebnis: 500 EUR

Kurtisane, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Durchbrochen gearbeitet, die Haare schwarz gefärbt. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 23 cm

Los: 3786

Weiser Mann/Beamter,

Ergebnis: 500 EUR

Weiser Mann/Beamter, China, um 1900, Elfenbeinschnitzerei. Bart und Haare geschwärzt. In der linken Hand einen knorrigen Stab, in der rechten eine Blume. Auf einen Holzsockel montiert, H. 31 cm

Los: 3865

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 500 EUR

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 12 & 14 cm

Los: 3883

Famille Rose Vase, China, wohl 18

Ergebnis: 500 EUR

Famille Rose Vase, China, wohl 18. Jh. (Qianlong/Qing). Umlaufender Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, Goldhöhungen, H. 23 cm

Los: 3568

Kleiner Deckeltopf, China, 19

Ergebnis: 460 EUR

Kleiner Deckeltopf, China, 19. Jh. (Qing). Umlaufender kobaltblauer Landschaftsdekor, auf dem Deckel ein Junge, H. 16 cm

Los: 3582

2 x Blau-weißes Porzellan, China

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3879

Kanne, China, 20

Ergebnis: 460 EUR

Kanne, China, 20. Jh., profilierter Korpus, Tülle. Unter dem Boden eine geprägte Qianlong Marke, H. 21 cm

Los: 3623

Kurtisane mit Vase, China, Ende 19

Ergebnis: 450 EUR

Kurtisane mit Vase, China, Ende 19. Jh. Elfenbeinschnitzerei. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 22 cm

Los: 3706

Buddha/Mönch, Japan?, 19

Ergebnis: 450 EUR

Buddha/Mönch, Japan?, 19. Jh., Holzschnitzerei mit Goldlack. Im Padmasana auf Lotussockel sitzend, die Hände vor der Brust zusammengelegt. Spannungsrissig, stellenweise Lackabplatzungen, H. 32 cm

Los: 3745

Große Sauciere, China, 18

Ergebnis: 450 EUR

Große Sauciere, China, 18. Jh., chinesisches Exportporzellan aus der Nanking Cargo Auktion bei Christie`s (Lot 4055), H. 9/D. 19 cm

Los: 3787

Runde Cloisonné Deckeldose, China, 19

Ergebnis: 450 EUR

Runde Cloisonné Deckeldose, China, 19. Jh. (Qing). Polychromer Zellenschmelz auf Kupferkern. Dekor mit affrontierten Vögeln und Blattranken vor schwarzem Grund, H. 11/D. 23 cm

Los: 3569

Mehrfarbiger Holzdruck, China, Mitte 20

Ergebnis: 420 EUR

Mehrfarbiger Holzdruck, China, Mitte 20. Jh., Naturausschnitt mit Blauregen und Insekt. Links am Rand im Druck signiert. Hinter Glas gerahmt, 36 x 21 cm

Los: 3777

Paar Pferde, China, Ende 19

Ergebnis: 400 EUR

Paar Pferde, China, Ende 19. Jh., Elfenbein. Gesattelt, mit Zaumzeug, an einen Baum gebunden. Mit passendem Holzstand, H. 14 cm

Los: 3793

Große Imari-Platte, Japan, 18

Ergebnis: 390 EUR

Große Imari-Platte, Japan, 18./19. Jh. Im Spiegel ein ornamentaler Vierpass, die breite Fahne mit passig geschweiften Kartuschen mit Naturausschnitten, D. 56 cm

Los: 3884

Drei kleine Teller, China, 20

Ergebnis: 390 EUR

Drei kleine Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel eisenrote Fledermäuse zwischen kobaltblauen stilisierten Wolkenbändern. Unter dem Boden jeweils eine geschriebene Xuantong Marke, D. 10 cm

Los: 3531

Famille Rose Export Mandarin Bowl, China, 18

Ergebnis: 360 EUR

Famille Rose Export Mandarin Bowl, China, 18. Jh. (Qianlong/Qing). Umlaufend dekoriert mit großen Kartuschen mit Darstellungen aus dem Leben der Mandarine. Restauriert mit Eisenklammern, D. 26 cm

Los: 3669

Teller mit Reliefdekor, China, Alter unbekannt

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3813

Großer Satsuma

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3828

Großer Kopfschmuck

Ergebnis: 360 EUR

Großer Kopfschmuck für Frauen in der Kham-Region (Tibet). Bernstein?, Koralle?, Türkis. Mitte 20. Jh., D. 10 cm

Los: 3880

Kleine Ge-Type Vase, China, 20

Ergebnis: 360 EUR

Kleine Ge-Type Vase, China, 20. Jh. Passig geschweifte Form mit Handhaben als Elefantenköpfe mit Ringen. Zweifarbiges Craquelé, H. 14 cm

Los: 3591

Ergebnis: 350 EUR

Rechteckige Deckeldose, China, Anf. 20. Jh., Silber geprüft, gerade Form, Wandung mit reichem Reliefdekor, florale und figürliche Motive, L. 14 cm, ca. 230 g

Los: 3751

Okimono, Japan,

Ergebnis: 350 EUR

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein, partiell polychrom und Gold staffiert. Kraniche fütternder Fischer. Fassung ber., unter dem Sockel in rotem Rechteck signiert, H. 21 cm

Los: 3694

Famille Rose Gartenhocker, China, 20

Ergebnis: 330 EUR

Famille Rose Gartenhocker, China, 20. Jh., umlaufender Dekor einer Wasserlandschaft mit Lotusblumen und Vögeln. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 47 cm

Los: 3695

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3869

Teller, China, 18

Ergebnis: 330 EUR

Teller, China, 18./19. Jh., Kobaltblauer Dekor mit Blatt und kleinem Text, D. 20 cm

Los: 3511

Kangxi Style Vase, China, 19

Ergebnis: 300 EUR

Kangxi Style Vase, China, 19. Jh. Umlaufender kobaltblauer Dekor, der hohe Fußring mit doppelringen abgesetzt. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi-Marke im Doppelkreis, H. 23 cm

Los: 3588

Specksteinfigur eines Generals, China, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Specksteinfigur eines Generals, China, um 1900. Stellenweise durchbrochen gearbeitet. Mit passendem, schwarz lackiertem Terrainsockel, H. 21 cm

Los: 3635

Kalebassenvase/Kürbisvase, China, 19

Ergebnis: 300 EUR

Kalebassenvase/Kürbisvase, China, 19. Jh., kupferrote Karpfen vor pulver-blauem Grund. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi Marke in Kobaltblau im Doppelkreis, H. 26 cm

Los: 3699

Runder Lacktisch, China, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Runder Lacktisch, China, um 1900. Holzgestell mit schwarzem Lack, goldstaffierte Ritzdekore, H. 62/D. 53 cm

Los: 3821

Stupa, Südostasien, wohl 15

Ergebnis: 300 EUR

Stupa, Südostasien, wohl 15. Jh. oder früher, Bronze. H. 17 cm

Los: 3866

Paar Drachen-Teller, China, 19

Ergebnis: 300 EUR

Paar Drachen-Teller, China, 19. Jh. (Qing). Im Spiegel jeweils ein sich windender Drache und stilisierte Flammen. Unter dem Boden eine rote 6-Zeichen Guangxu Marke, D. 13,5 cm

Los: 3500

Lesende Holzsammlerin, Japan, 19

Ergebnis: 280 EUR

Lesende Holzsammlerin, Japan, 19./20. Jh., Bronze. Auf einer Terrainplithe schreitend, sehr fein ausgearbeitete Details. Auf der Rückseite des Gewandes signiert, H. 24 cm

Los: 3553

2 Vasen, China, 19

Ergebnis: 280 EUR

2 Vasen, China, 19. Jh. Kobaltblaue Dekore mit Drachen und Phönixen vor Seladonfarbenem Hintergrund, Handhaben als Fo-Hunde, H. 34 & 43 cm

Los: 3560

Archaisierendes

Ergebnis: 280 EUR

Archaisierendes Bronzegefäß (Fu Hao/Guang), China, Alter unbekannt, Bronze. Zoomorpher Korpus mit archaisierenden Reliefs auf 3 Beinen. Schwenkbarer Henkel und Deckel mit Tierknauf, H. 30 cm

Los: 3599

Yixing? Korbvase, China, 20

Ergebnis: 280 EUR

Yixing? Korbvase, China, 20. Jh., der Hals mit geschnittenem Dekor und Kalligrafie. Unter dem Boden Prägemarken, H. 27 cm

Los: 3654

Netsuke, Japan, 19

Ergebnis: 280 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Masse. Mann beim Muscheln öffnen, H. 3,5 cm

Los: 3717

Paar kleine Butterlampen, Tibet, 19

Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine Butterlampen, Tibet, 19. Jh., versilbert. Reliefdekor mit jeweils 4 Kartuschen mit buddhistischen Emblemen, Ranken, H. 7 cm

Los: 3785

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 280 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh. (Meiji). Auf dem Bauch liegendes, lesendes Mädchen mit geschwärzten Ritzdekoren. In geschwärzter Ritzung signiert, 3,5 x 5 x 3 cm

Los: 3872

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 20

Ergebnis: 280 EUR

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 20. Jh., bauchige, gelappte Form, H. 24 cm

Los: 3878

Famille Rose Vase, China, 20

Ergebnis: 280 EUR

Famille Rose Vase, China, 20. Jh. Umlaufender Dekor mit blühenden Päonien, Hals mit Schwertknaufbordüre, Lippenrand goldstaffiert. Unter dem Boden eine blaue Stempelmarke, H. 18 cm

Los: 3537

Censer, China, 19

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3540

9 Tellerchen, China, 2

Ergebnis: 260 EUR

9 Tellerchen, China, 2. H. 19. Jh. (Qing). Gelappt und ungelappt, verschiedene Dekore in Famille Rose, Famille Verte und Eisenrot mit Gold. Bis auf eine alle mit Bodenmarke in Rot. D. bis 8,5 cm

Los: 3541

8 Schnapsbecher, China, 2

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3554

Thronender Kaiser von China, China, 19

Ergebnis: 260 EUR

Thronender Kaiser von China, China, 19./20. Jh., Holzschnitzerei Rot und Gold staffiert. H. 41 cm

Los: 3727

Zwölf Bowle-Pieker im Ständer, Vietnam, 20

Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Bowle-Pieker im Ständer, Vietnam, 20. Jh., Silber 900/000, Ständer flankiert von Drachen, L. 14 cm, ca. 97 g

Los: 3608

Familie Rose Teeschale mit Deckel, China, 19

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3689

Große Famille Rose Fishbowl, China, 20

Ergebnis: 240 EUR

Große Famille Rose Fishbowl, China, 20. Jh., H. 38/D. 48 cm

Los: 3768

Teeservice mit Koidekor, China, 20

Ergebnis: 240 EUR

Teeservice mit Koidekor, China, 20. Jh., insgesamt 40 Teile. Gemarkt ''China'' (Stempel)

Los: 3564

3 Miniaturvasen, China, 19

Ergebnis: 220 EUR

3 Miniaturvasen, China, 19. Jh. (oder früher?). Meiping Vasen mit umlaufendem kobaltblauem Dekor und Deckeln, partiell rest., H. bis 16 cm

Los: 3574

Famille Rose Sgraffito Bowl, China, 20

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3636

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 220 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Schlafender Mann auf einem Korb (Reuse?), am Rand in Ritzung signiert, H. 4,5 cm

Los: 3660

Guanyin auf Drachenthron, China, 20

Ergebnis: 220 EUR

Guanyin auf Drachenthron, China, 20. Jh., bestehend aus 2 Teilen, H. 38 cm

Los: 3687

Inro, Japan, 19

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3704

Satsuma Deckelgefäß

Ergebnis: 220 EUR