154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

635 Ergebnisse
Los: 4148

Himmelsglobus, Deutschland, 1790

Ergebnis: 6.500 EUR

Los: 4006

Flavius Josephus,

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 4612

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19

Ergebnis: 3.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19. Jh., Griff als Phallus mit eingeritztem und geschwärzten Freimaurersymbol. Holzschaft, L. 84 cm

Los: 4685

Persische Garnitur Kula Khud udn Schild, 18

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 4439

Andachtsbildnis, Ende 19

Ergebnis: 2.400 EUR

Andachtsbildnis, Ende 19. Jh., Christusportrait, polychrom staffiert. Holzschränkchen schwarz lackiert und partiell goldstaffiert. Best., 59 x 40 x 14 cm

Los: 4689

Art déco Pate

Ergebnis: 2.000 EUR

Art déco Pate de Verre Briefbeschwerer, Frankreich (Nancy), um 1920. Maikäfer auf ovaler Terrainplinthe. Am Rand signiert A. Walter, D. 7 cm

Los: 4678

Persische Streitaxt ca

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 4677

Goldtauschierter Kard Indien 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Goldtauschierter Kard Indien 19. Jh. Griff Lapislazuli, mit zwei Löwenköpfen geschnitten, einschneidige Klinge aus Wootzdamst, mit Scheide aus Silber. Gesamtlänge: 33,5 cm.

Los: 4690

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A

Ergebnis: 1.800 EUR

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A. Walter, Frankreich (Nancy), um 1920. Schnecke auf Terrainplinthe, H. 6 cm

Los: 4396

Schlangenlampe, 20

Ergebnis: 1.600 EUR

Schlangenlampe, 20. Jh., Masse, goldstaffiert, bunter Glasschirm, undeutlich signiert ''Am(..) de? France?'', H. 173 cm

Los: 4050

Paar große geflügelte

Ergebnis: 1.500 EUR

Paar große geflügelte Löwenfiguren (Wächterfiguren), 20. Jh., bronzierter Metallguss, H. 82 cm

Los: 4428

Figürliches Palmenpostament, 20

Ergebnis: 1.400 EUR

Figürliches Palmenpostament, 20. Jh., Holz, goldstaffiert, H. 117 cm

Los: 4675

Polnischer Ehrendolch,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 4471

Taktstab/Dirigentenstab, wohl Ende 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4614

Spazierstock

Ergebnis: 1.300 EUR

Spazierstock mit erotisch beschnitztem Keilerhauer, Ende 19. Jh., liegender weiblicher Akt und polychrom staffierte Schmetterlinge, Silbermanschette, Schaft aus hellem Holz, L. 87 cm

Los: 4625

Stand-Gardiniere, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Stand-Gardiniere, 20. Jh., Metallguss, patiniert. 2 weibliche Gestalten eine Vase haltend, ornamentierter Sockel auf 4 Füßen, H. 109 cm

Los: 4683

Hochwertiger

Ergebnis: 1.200 EUR

Hochwertiger Osmanischer Jatagan mit grüner Scheide, Naht komplett geschlossen. Klinge beidseitig mit Eisenschnitt, Griff mit zwei geschnitzten Hornschalen. Gesamtlänge: 61 cm.

Los: 4582

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde

Ergebnis: 1.100 EUR

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde., London 1733. Marmorierte Einbände mit Lederrücken und Goldprägung, je 23 x 15 x 3 cm

Los: 4738

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1

Ergebnis: 1.100 EUR

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1. H. 20. Jh., Korpus klares Glas mit Metallmontage, 3 Handhaben aus Keilerzähnen gearbeitet, komplett mit Einsatz für 3 Flaschen, Deckelknauf fehlt, Gesamth. 24,5 cm

Los: 4153

Großer Stapelofen, Deutschland, um 1880, Gusseisen

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4178

Jugendstil Tischlampe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil Tischlampe, um 1900, Bronze und kobaltblaues, irisierendes Glas, Fuß als Seerosenblatt, 3 Schirme als hängende Blüten, H. 38 cm

Los: 4613

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19. Jh., Kopf eines Chinesen/Pierrots mit herausgestreckter Zunge und Kappe auf dem Kopf. Holzschaft, L. 92 cm

Los: 4357

Große Historismus Jardiniere, Ende 19

Ergebnis: 950 EUR

Große Historismus Jardiniere, Ende 19. Jh., Metallguss bronziert/Kupfer, Messinghandhaben. Im Vordergrund eine antikisierende Figur, auf dem Sockel signiert ''A. Milliot'', H. 58 cm

Los: 4676

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18. Jh. mit originalem Innenfutter und Kettengeflecht, beide mit Goldtauschierungen, in guter Qualität.