154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

635 Ergebnisse
Los: 4148

Himmelsglobus, Deutschland, 1790

Ergebnis: 6.500 EUR

Los: 4006

Flavius Josephus,

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 4612

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19

Ergebnis: 3.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19. Jh., Griff als Phallus mit eingeritztem und geschwärzten Freimaurersymbol. Holzschaft, L. 84 cm

Los: 4685

Persische Garnitur Kula Khud udn Schild, 18

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 4439

Andachtsbildnis, Ende 19

Ergebnis: 2.400 EUR

Andachtsbildnis, Ende 19. Jh., Christusportrait, polychrom staffiert. Holzschränkchen schwarz lackiert und partiell goldstaffiert. Best., 59 x 40 x 14 cm

Los: 4689

Art déco Pate

Ergebnis: 2.000 EUR

Art déco Pate de Verre Briefbeschwerer, Frankreich (Nancy), um 1920. Maikäfer auf ovaler Terrainplinthe. Am Rand signiert A. Walter, D. 7 cm

Los: 4678

Persische Streitaxt ca

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 4677

Goldtauschierter Kard Indien 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Goldtauschierter Kard Indien 19. Jh. Griff Lapislazuli, mit zwei Löwenköpfen geschnitten, einschneidige Klinge aus Wootzdamst, mit Scheide aus Silber. Gesamtlänge: 33,5 cm.

Los: 4690

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A

Ergebnis: 1.800 EUR

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A. Walter, Frankreich (Nancy), um 1920. Schnecke auf Terrainplinthe, H. 6 cm

Los: 4396

Schlangenlampe, 20

Ergebnis: 1.600 EUR

Schlangenlampe, 20. Jh., Masse, goldstaffiert, bunter Glasschirm, undeutlich signiert ''Am(..) de? France?'', H. 173 cm

Los: 4050

Paar große geflügelte

Ergebnis: 1.500 EUR

Paar große geflügelte Löwenfiguren (Wächterfiguren), 20. Jh., bronzierter Metallguss, H. 82 cm

Los: 4428

Figürliches Palmenpostament, 20

Ergebnis: 1.400 EUR

Figürliches Palmenpostament, 20. Jh., Holz, goldstaffiert, H. 117 cm

Los: 4675

Polnischer Ehrendolch,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 4471

Taktstab/Dirigentenstab, wohl Ende 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4614

Spazierstock

Ergebnis: 1.300 EUR

Spazierstock mit erotisch beschnitztem Keilerhauer, Ende 19. Jh., liegender weiblicher Akt und polychrom staffierte Schmetterlinge, Silbermanschette, Schaft aus hellem Holz, L. 87 cm

Los: 4625

Stand-Gardiniere, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Stand-Gardiniere, 20. Jh., Metallguss, patiniert. 2 weibliche Gestalten eine Vase haltend, ornamentierter Sockel auf 4 Füßen, H. 109 cm

Los: 4683

Hochwertiger

Ergebnis: 1.200 EUR

Hochwertiger Osmanischer Jatagan mit grüner Scheide, Naht komplett geschlossen. Klinge beidseitig mit Eisenschnitt, Griff mit zwei geschnitzten Hornschalen. Gesamtlänge: 61 cm.

Los: 4582

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde

Ergebnis: 1.100 EUR

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde., London 1733. Marmorierte Einbände mit Lederrücken und Goldprägung, je 23 x 15 x 3 cm

Los: 4738

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1

Ergebnis: 1.100 EUR

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1. H. 20. Jh., Korpus klares Glas mit Metallmontage, 3 Handhaben aus Keilerzähnen gearbeitet, komplett mit Einsatz für 3 Flaschen, Deckelknauf fehlt, Gesamth. 24,5 cm

Los: 4153

Großer Stapelofen, Deutschland, um 1880, Gusseisen

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4178

Jugendstil Tischlampe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil Tischlampe, um 1900, Bronze und kobaltblaues, irisierendes Glas, Fuß als Seerosenblatt, 3 Schirme als hängende Blüten, H. 38 cm

Los: 4613

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19. Jh., Kopf eines Chinesen/Pierrots mit herausgestreckter Zunge und Kappe auf dem Kopf. Holzschaft, L. 92 cm

Los: 4357

Große Historismus Jardiniere, Ende 19

Ergebnis: 950 EUR

Große Historismus Jardiniere, Ende 19. Jh., Metallguss bronziert/Kupfer, Messinghandhaben. Im Vordergrund eine antikisierende Figur, auf dem Sockel signiert ''A. Milliot'', H. 58 cm

Los: 4676

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18. Jh. mit originalem Innenfutter und Kettengeflecht, beide mit Goldtauschierungen, in guter Qualität.

Los: 4037

Georg Erler (1871-1951),

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4300

Paar figürliche Leuchter, Ende 19

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4387

Paar Blumensäulen, 20

Ergebnis: 900 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh., spinatgrüner Marmor und Messingelemente, H. 102 cm

Los: 4389

Paar Blumensäulen, 20

Ergebnis: 900 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh., Marmor/Hartgestein, H. 89 cm

Los: 4460

Gartenbankgestell, Ende 19

Ergebnis: 900 EUR

Gartenbankgestell, Ende 19. Jh., Gusseisen, lackiert. H. Lehne 97 cm

Los: 4621

Großes Postament, 20

Ergebnis: 900 EUR

Großes Postament, 20. Jh., Metall, teilpatiniert. Vierpassig mit aufgesetzten Halbsäulen und Figuren in Nieschen, H. 90 cm

Los: 4388

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20

Ergebnis: 850 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh., grauer Marmor, leicht best., H. 105 cm

Los: 4424

Drachenspiegel, 20

Ergebnis: 850 EUR

Drachenspiegel, 20. Jh., Drache aus Holz, leicht best., 115 x 103 cm

Los: 4682

Kandschar Persien 18

Ergebnis: 850 EUR

Kandschar Persien 18. -19 Jh. geschnitzter Beingriff und originale Scheide, hochwertige Wootzdamast Klinge. Gesamtlänge: 41 cm.

Los: 4269

Cello mit Bogen

Ergebnis: 800 EUR

Cello mit Bogen und schwarzer Gigbag aus Stoff auf Rollen. Cello ohne Bezeichnung, H. 127 cm

Los: 4748

Konvolut von

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4692

Kaukasisches

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4724

Große Deckenlampe, China, Anfang 20

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4331

Menschlicher Schädel als anatomisches Modell

Ergebnis: 700 EUR

Menschlicher Schädel als anatomisches Modell. Abnehmbare Schädeldecke, Kiefer mit Federmechanismus zusammengehalten. Der Schädel weist alte handschriftliche Bezeichnungen auf, ca 16 x 25 x 16 cm

Los: 4374

S. Grossers Lausitzische Merkwürdigkeiten (

Ergebnis: 700 EUR

S. Grossers Lausitzische Merkwürdigkeiten (...), Leipzig 1714, David Richter. Pergamenteinband, 33 x 22 x 6 cm

Los: 4602

Dampfmaschine

Ergebnis: 650 EUR

Dampfmaschine auf Holzplithe, um 1900, Eisen partiell lackiert, H. 36 cm

Los: 4739

Große Tischdekoration, 2

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4020

Entomologie --

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4157

Kandjar (orientalische Blankwaffe), 19

Ergebnis: 600 EUR

Kandjar (orientalische Blankwaffe), 19. Jh., wohl unterlegiertes Silber (Beduinensilber), Reliefverzierung, L. 33 cm

Los: 4281

Kanschar, Persien, 18

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4516

Paar Eisenstühle nach antikem Vorbild, 20

Ergebnis: 600 EUR

Paar Eisenstühle nach antikem Vorbild, 20. Jh., durchbrochen gearbeitet, Renaissance-Stil, H. Lehne 100 cm

Los: 4567

Mineralien Sammlung, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4691

Manuskript Brabant,

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4756

Signierte Steinschlosspistole, 18

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4133

Gehstock mit

Ergebnis: 550 EUR

Gehstock mit erotisch beschnitztem Beinknauf, wohl um 1900. Mit Messingmanschette und ebonisiertem Holzschaft. Knauf auf der Rückseite in geschwärzter Ritzung signiert. Spannungsriss, L. 93 cm

Los: 4335

Schachtel mit erotischen Kleinplastiken, 20

Ergebnis: 550 EUR

Schachtel mit erotischen Kleinplastiken, 20. Jh., unterschiedliche Herkunft und Materialien, insgesamt 33 Teile bis ca. 11 cm, Maße Schachtel 8 x 24 x 16 cm

Los: 4417

Paar große Altarleuchter, 19

Ergebnis: 550 EUR

Paar große Altarleuchter, 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, Engelschaft, je 10-flg. als Ranke aus einer Kreuzblume entwickelt, H. 100 cm

Los: 4637

50 Fliesen, 19

Ergebnis: 550 EUR

50 Fliesen, 19. Jh., Rapportmuster aus blauen Tulpen, Kantenlänge 13 cm

Los: 4693

Marine Dolch, 19

Ergebnis: 550 EUR

Marine Dolch, 19./20. Jh., zweischneidige, gekehlte Klinge (an der Spitze korrodiert), Griff aus Elfenbein, Scheide mit Relief, L. 36 cm

Los: 4060

Anatomische Modelle

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4064

Paar Onyxsäulen, Mitte 20

Ergebnis: 500 EUR

Paar Onyxsäulen, Mitte 20. Jh. Doppelte, geschweift gekehlte Basis. Kannelierter Säulenschaft, bronziertes Metallkapitell, passig geschweifter Abakus, minimal ber., H. 95 cm

Los: 4137

3 figürliche Dienstbotenklingeln, Ende 19

Ergebnis: 500 EUR

3 figürliche Dienstbotenklingeln, Ende 19. Jh., Bronze/Metallguss. 1 x mit 2 steigenden Elefanten, 1 x mit Hunden, 1 x mit vor einem Hund flüchtenden Jungen, H. (ohne Kabel) bis 11 cm

Los: 4205

Staffelei, Mitte 20

Ergebnis: 500 EUR

Staffelei, Mitte 20. Jh., goldstaffiertes Holzgestell mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenornament. Profilierte Bildleiste, Rückseitig ausklappbarer Stand, H. 172 cm

Los: 4390

Blumensäule, 20

Ergebnis: 500 EUR

Blumensäule, 20. Jh., Marmor, H. 101 cm

Los: 4459

Gartenbankgestell, Ende 19

Ergebnis: 500 EUR

Gartenbankgestell, Ende 19. Jh., Gusseisen, leichte Korrosion, H. Lehne 87 cm

Los: 4461

Gartenbankgestell, Ende 19

Ergebnis: 500 EUR

Gartenbankgestell, Ende 19. Jh., Gusseisen, lackiert. Leicht korrodiert, H. Lehne 74 cm

Los: 4773

Goldmünze, Deutsches

Ergebnis: 500 EUR

Goldmünze, Deutsches Reich, 1878, 20 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser, König von Preussen, Prägebuchstabe C, ca. 7,9 g

Los: 4839

Großer Gobelin, Mitte 20

Ergebnis: 500 EUR

Großer Gobelin, Mitte 20. Jh., polychromer Druck auf Leinen, mit Ösen zum Aufhängen, 188 x 255 cm

Los: 4628

ca. 40 Fliesen, Anfang 20

Ergebnis: 480 EUR

ca. 40 Fliesen, Anfang 20. Jh., Kobaltblauer Druckdekor als Rapport, je Fliese 12 x 12 cm

Los: 4381

Großer Vogelkäfig, England, 20

Ergebnis: 460 EUR

Großer Vogelkäfig, England, 20. Jh., Mahagoni. Vierbeiniger Unterbau, architektonischer Käfig mit Portalen, Bögen und großer Kuppel, H. 205 cm

Los: 4454

Polyphon (Lochplattenspieler), um 1900

Ergebnis: 460 EUR

Polyphon (Lochplattenspieler), um 1900. Holzkasten mit Scharnierdeckel auf 4 Füßchen, seitlich Kurbel, eine Lochplatte liegt auf, 20 x 54 x 47 cm Beiliegend eine Holzkiste mit weiteren 25 Lochplatten

Los: 4492

Geigenbogen sign

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4541

Art-déco Lampe, um 1920, Metallguss verchromt

Ergebnis: 460 EUR

Art-déco Lampe, um 1920, Metallguss verchromt. Architektonisches, ornamentiertes Gestell mit Einsätzen aus strukturiertem Milchglas (mit Chips), H. 49 cm

Los: 4736

Kaminvorbau,

Ergebnis: 460 EUR

Kaminvorbau, um 1900, Eisen (wurde neu schwarz überlackiert). Gittergehäuse, die gewölbte Front mit Löwenzahn. Aufsatz mit Blumenbesatz (Fehlstelle: Teil liegt lose bei), ca. 200 x 90 x 60 cm

Los: 4036

Erotica -- Franz von Bayros (pseud

Ergebnis: 450 EUR

Los: 4177

Paar Wandleuchter, Mitte 20

Ergebnis: 450 EUR

Paar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., Holz, Messing, Glas. Wandplatte aus Eiche, daran eine vorkragende Volute, eingehängte Korblaternen. geriffeltes Milchglas, ca. 40 x 20 x 16 cm

Los: 4253

Koranständer, Syrien 19

Ergebnis: 450 EUR

Los: 4280

Prunksäbel, Preußisch/Britisch? Ostafrika

Ergebnis: 450 EUR

Los: 4636

50 Fliesen, 19

Ergebnis: 450 EUR

50 Fliesen, 19. Jh., Rapport aus stilisierten Blüten und kleinen Zwickelornamenten, Kantenlänge 13 x 13 cm

Los: 4701

Murano Deckenlampe, 20

Ergebnis: 450 EUR

Murano Deckenlampe, 20. Jh., 6 Arme und eingesteckte Zierelemente an Mittelkonsole, T.80/D. 60 cm

Los: 4520

Skythen Gold als zoomorphes Relief, wohl 4

Ergebnis: 440 EUR

Skythen Gold als zoomorphes Relief, wohl 4. Jh. vor Christus, 2,3 x 2,2 cm

Los: 4132

Erotische Zinnfiguren

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4315

Konvolut Porzellan Pfeifenköpfe, 19

Ergebnis: 420 EUR

Konvolut Porzellan Pfeifenköpfe, 19./20. Jh., mit erotischen Motiven, insges. 6 Stück, bis L. 13 cm. Dazu ein Etui für einen Pfeifenkopf, L. 14 cm

Los: 4429

Schiffstelegraph, England, 20

Ergebnis: 420 EUR

Schiffstelegraph, England, 20. Jh., Messing, Glaseinsatz. Auf dem Ziffernblatt bez. ''A. Robinson &Co. Ltd., Liverpool & Glasgow'', H. 92 cm

Los: 4462

Gartenbankgestell, Ende 19

Ergebnis: 420 EUR

Gartenbankgestell, Ende 19. Jh., Gusseisen, lackiert. Leichte Korrosion, H. Lehne 86 cm

Los: 4568

Visitenkartenschale, Anfang 20

Ergebnis: 420 EUR

Visitenkartenschale, Anfang 20. Jh., schwarzer Marmor poliert, Aufsatz mit 5 vollplastischen Falken mit Glasaugen, leicht best., 24 x 30 x 26 cm

Los: 4616

Großes Schachspiel (Brett und Figuren), 20

Ergebnis: 420 EUR

Großes Schachspiel (Brett und Figuren), 20. Jh., Brett mit 2 Schüben mit Figuren. Die Seiten mit Reliefschnitzerei, Oberfläche leicht verkratzt, Maße 51 x 51 x 7 cm

Los: 4810

Seemannsekretär

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4521

Skythen Gold

Ergebnis: 400 EUR

Skythen Gold als durchbrochen gearbeitetes Relief in erweiterter Kreuzform, wohl 4. Jh. vor Christus, 2,5 x 2,4 cm

Los: 4808

Prunkvoller Tantalos

Ergebnis: 400 EUR

Los: 4843

Paar Leuchter, 20

Ergebnis: 400 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., Fuß als Onyxsäule auf Onyxpostament, 5-flg. Leuchter, vergoldet, H. 42 cm

Los: 4601

Tischbilderrahmen, 20

Ergebnis: 390 EUR

Tischbilderrahmen, 20. Jh., pssig geschweifte Form mit Mikromosaik, 18 x 14 cm

Los: 4173

Petroleumlampe (Fragment), Frankreich, 19

Ergebnis: 360 EUR

Petroleumlampe (Fragment), Frankreich, 19. Jh., Keramiktank mit Weichmalerei mit vergoldeter Bronzemontierung auf dreipassigem Fuß, H. 28 cm

Los: 4181

Große Historismus Lampe, Ende 19

Ergebnis: 360 EUR

Große Historismus Lampe, Ende 19. Jh., Metallguss, goldstaffiert. Dreipassiger und profilierter Holzsockel auf Tatzenfüßen. Schwer ornamentierte Urne auf Postament, 2 Fassungen, H. 106 cm

Los: 4233

Sechs Westerwälder

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4246

Aufsatzschale, 19

Ergebnis: 360 EUR

Aufsatzschale, 19./20. Jh., crèmeweißes Steinpostament, antikisierende Bronzefigur, gelappte Glasschale mit zahnigem Rand, H. 55 cm

Los: 4354

Neogotischer Leuchter, 19

Ergebnis: 360 EUR

Neogotischer Leuchter, 19. Jh., Holz, polychrom und Gold gefasst. Kniender Engel einen Leuchter haltend, H. 40 cm

Los: 4418

Jugendstil Beistelltisch,

Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil Beistelltisch, um 1900, Gusseisen, Weiß und Gold lackiert, H. 60 cm

Los: 4556

Faksimile Ausgabe

Ergebnis: 360 EUR

Faksimile Ausgabe ''Biblia 1630'' im Schaukasten aus Holz mit Plexiglasfront (Scheibe lose), Maße Kasten 56 x 42 x 10 cm

Los: 4575

Konvolut ''Die

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut ''Die Kunst im Deutschen Reich'', über 40 Hefte, je 36 x 28 cm

Los: 4630

Über 40 Fliesen

Ergebnis: 360 EUR

Über 40 Fliesen und einige Bordürenelemente, Anfang 20. Jh., kobaltblauer geometrischer Rapport, je Fliese 15 x 15 cm

Los: 4635

37 Fliesen, 19

Ergebnis: 360 EUR

37 Fliesen, 19. Jh., polychromer Gitterrapport mit Tulpen, Kantenlänge 13 cm