154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

635 Ergebnisse
Los: 4148

Himmelsglobus, Deutschland, 1790

Ergebnis: 6.500 EUR

Los: 4006

Flavius Josephus,

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 4612

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19

Ergebnis: 3.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeingriff, Ende 19. Jh., Griff als Phallus mit eingeritztem und geschwärzten Freimaurersymbol. Holzschaft, L. 84 cm

Los: 4685

Persische Garnitur Kula Khud udn Schild, 18

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 4439

Andachtsbildnis, Ende 19

Ergebnis: 2.400 EUR

Andachtsbildnis, Ende 19. Jh., Christusportrait, polychrom staffiert. Holzschränkchen schwarz lackiert und partiell goldstaffiert. Best., 59 x 40 x 14 cm

Los: 4689

Art déco Pate

Ergebnis: 2.000 EUR

Art déco Pate de Verre Briefbeschwerer, Frankreich (Nancy), um 1920. Maikäfer auf ovaler Terrainplinthe. Am Rand signiert A. Walter, D. 7 cm

Los: 4678

Persische Streitaxt ca

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 4677

Goldtauschierter Kard Indien 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Goldtauschierter Kard Indien 19. Jh. Griff Lapislazuli, mit zwei Löwenköpfen geschnitten, einschneidige Klinge aus Wootzdamst, mit Scheide aus Silber. Gesamtlänge: 33,5 cm.

Los: 4690

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A

Ergebnis: 1.800 EUR

Art-déco Pate de Verre Briefbeschwerer von A. Walter, Frankreich (Nancy), um 1920. Schnecke auf Terrainplinthe, H. 6 cm

Los: 4396

Schlangenlampe, 20

Ergebnis: 1.600 EUR

Schlangenlampe, 20. Jh., Masse, goldstaffiert, bunter Glasschirm, undeutlich signiert ''Am(..) de? France?'', H. 173 cm

Los: 4050

Paar große geflügelte

Ergebnis: 1.500 EUR

Paar große geflügelte Löwenfiguren (Wächterfiguren), 20. Jh., bronzierter Metallguss, H. 82 cm

Los: 4428

Figürliches Palmenpostament, 20

Ergebnis: 1.400 EUR

Figürliches Palmenpostament, 20. Jh., Holz, goldstaffiert, H. 117 cm

Los: 4675

Polnischer Ehrendolch,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 4471

Taktstab/Dirigentenstab, wohl Ende 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4614

Spazierstock

Ergebnis: 1.300 EUR

Spazierstock mit erotisch beschnitztem Keilerhauer, Ende 19. Jh., liegender weiblicher Akt und polychrom staffierte Schmetterlinge, Silbermanschette, Schaft aus hellem Holz, L. 87 cm

Los: 4625

Stand-Gardiniere, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Stand-Gardiniere, 20. Jh., Metallguss, patiniert. 2 weibliche Gestalten eine Vase haltend, ornamentierter Sockel auf 4 Füßen, H. 109 cm

Los: 4683

Hochwertiger

Ergebnis: 1.200 EUR

Hochwertiger Osmanischer Jatagan mit grüner Scheide, Naht komplett geschlossen. Klinge beidseitig mit Eisenschnitt, Griff mit zwei geschnitzten Hornschalen. Gesamtlänge: 61 cm.

Los: 4582

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde

Ergebnis: 1.100 EUR

Quinti Horatii Flacci Opera, 2 Bde., London 1733. Marmorierte Einbände mit Lederrücken und Goldprägung, je 23 x 15 x 3 cm

Los: 4738

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1

Ergebnis: 1.100 EUR

Großer jagdlicher Flaschenkühler, 1. H. 20. Jh., Korpus klares Glas mit Metallmontage, 3 Handhaben aus Keilerzähnen gearbeitet, komplett mit Einsatz für 3 Flaschen, Deckelknauf fehlt, Gesamth. 24,5 cm

Los: 4153

Großer Stapelofen, Deutschland, um 1880, Gusseisen

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4178

Jugendstil Tischlampe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil Tischlampe, um 1900, Bronze und kobaltblaues, irisierendes Glas, Fuß als Seerosenblatt, 3 Schirme als hängende Blüten, H. 38 cm

Los: 4613

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Spazierstock mit Elfenbeinknauf, Ende 19. Jh., Kopf eines Chinesen/Pierrots mit herausgestreckter Zunge und Kappe auf dem Kopf. Holzschaft, L. 92 cm

Los: 4357

Große Historismus Jardiniere, Ende 19

Ergebnis: 950 EUR

Große Historismus Jardiniere, Ende 19. Jh., Metallguss bronziert/Kupfer, Messinghandhaben. Im Vordergrund eine antikisierende Figur, auf dem Sockel signiert ''A. Milliot'', H. 58 cm

Los: 4676

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Persisiche Bazu Bänder, 18. Jh. mit originalem Innenfutter und Kettengeflecht, beide mit Goldtauschierungen, in guter Qualität.

Los: 4037

Georg Erler (1871-1951),

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4300

Paar figürliche Leuchter, Ende 19

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4387

Paar Blumensäulen, 20

Ergebnis: 900 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh., spinatgrüner Marmor und Messingelemente, H. 102 cm

Los: 4389

Paar Blumensäulen, 20

Ergebnis: 900 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh., Marmor/Hartgestein, H. 89 cm

Los: 4460

Gartenbankgestell, Ende 19

Ergebnis: 900 EUR

Gartenbankgestell, Ende 19. Jh., Gusseisen, lackiert. H. Lehne 97 cm

Los: 4621

Großes Postament, 20

Ergebnis: 900 EUR

Großes Postament, 20. Jh., Metall, teilpatiniert. Vierpassig mit aufgesetzten Halbsäulen und Figuren in Nieschen, H. 90 cm

Los: 4388

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20

Ergebnis: 850 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh., grauer Marmor, leicht best., H. 105 cm

Los: 4424

Drachenspiegel, 20

Ergebnis: 850 EUR

Drachenspiegel, 20. Jh., Drache aus Holz, leicht best., 115 x 103 cm

Los: 4682

Kandschar Persien 18

Ergebnis: 850 EUR

Kandschar Persien 18. -19 Jh. geschnitzter Beingriff und originale Scheide, hochwertige Wootzdamast Klinge. Gesamtlänge: 41 cm.

Los: 4269

Cello mit Bogen

Ergebnis: 800 EUR

Cello mit Bogen und schwarzer Gigbag aus Stoff auf Rollen. Cello ohne Bezeichnung, H. 127 cm

Los: 4748

Konvolut von

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4692

Kaukasisches

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4724

Große Deckenlampe, China, Anfang 20

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4331

Menschlicher Schädel als anatomisches Modell

Ergebnis: 700 EUR

Menschlicher Schädel als anatomisches Modell. Abnehmbare Schädeldecke, Kiefer mit Federmechanismus zusammengehalten. Der Schädel weist alte handschriftliche Bezeichnungen auf, ca 16 x 25 x 16 cm

Los: 4374

S. Grossers Lausitzische Merkwürdigkeiten (

Ergebnis: 700 EUR

S. Grossers Lausitzische Merkwürdigkeiten (...), Leipzig 1714, David Richter. Pergamenteinband, 33 x 22 x 6 cm

Los: 4602

Dampfmaschine

Ergebnis: 650 EUR

Dampfmaschine auf Holzplithe, um 1900, Eisen partiell lackiert, H. 36 cm

Los: 4739

Große Tischdekoration, 2

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4020

Entomologie --

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4157

Kandjar (orientalische Blankwaffe), 19

Ergebnis: 600 EUR

Kandjar (orientalische Blankwaffe), 19. Jh., wohl unterlegiertes Silber (Beduinensilber), Reliefverzierung, L. 33 cm

Los: 4281

Kanschar, Persien, 18

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4516

Paar Eisenstühle nach antikem Vorbild, 20

Ergebnis: 600 EUR

Paar Eisenstühle nach antikem Vorbild, 20. Jh., durchbrochen gearbeitet, Renaissance-Stil, H. Lehne 100 cm

Los: 4567

Mineralien Sammlung, 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4691

Manuskript Brabant,

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4756

Signierte Steinschlosspistole, 18

Ergebnis: 600 EUR