154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

150 Ergebnisse
Los: 3477

Thomas Theodor

Ergebnis: 12.000 EUR

Los: 3328

Jules Bertin, frz

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3488

Henry Etienne

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3393

Serge Yourievitch

Ergebnis: 3.900 EUR

Serge Yourievitch (1876-1969), Nackttänzerin, ''La Danseuse Nattova'', 1923, grünlich patinierte Bronzeskulptur auf Marmorplinthe, schauseitig betitelt, rückseitig sign., Ges.-H. 39 cm I

Los: 3496

Martin Borgord

Ergebnis: 3.700 EUR

Martin Borgord ( 1866-1935 ), großer weiblicher Akt, Gartenplastik aus Bronze mit grünlicher Patina, in der Plinthe sign., stärker ber. durch WItterungseinflüsse, H. 100 cm

Los: 3327

Emanuel Fremiet

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3442

Jean-Louis Grégoire

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3489

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte

Ergebnis: 3.300 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte. Aurora als großer, sich reckender Akt auf Welle mit aufgehender Sonne, patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, sign. ''E. Drouot'', H. 97 cm

Los: 3490

Reinhold Carl

Ergebnis: 3.000 EUR

Reinhold Carl (1864-1929), athletischer Männerakt als gefesselter Sklave, dunkelbraun patinierte Bronze auf bogenförmiger Plinthe, darin sign. ''R. Carl'', H. 70 cm

Los: 3390

Frédéric Eugène

Ergebnis: 2.400 EUR

Frédéric Eugène Piat (1827-1903), Cupido als Bote auf eionem Windhund reitend. Grün patinierte Bronze auf ovaler, roter Marmorplinthe, sign. ''E. Piat'', H. 41,5 cm

Los: 3372

Alexander Amandus

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3430

Imposante Wiener

Ergebnis: 1.800 EUR

Imposante Wiener Bronze um 1900, großes, stehendes Pferd, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, im Bauch der Vasenstempel von Franz Xaver Bergmann (1861-1936) mit Nummer, ber., L. 37 x H. 32 cm

Los: 3441

Francois Alphonse

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 3434

Bronzefigur des 19

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3391

Edouard Drouot

Ergebnis: 1.500 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), großes Ochsengespann mit pflügendem Bauern, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. ''E. Drouot'', 63 x 24 x 20 cm

Los: 3356

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3392

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3455

Wohl russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., Pferdegespann mit Pärchen in Trachten, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., lose, Zügel gerissen, auf dem Sattel wohl Fehlteil, L. 39 cm

Los: 3474

Pierre-Jules

Ergebnis: 1.400 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Hirsch am Malbaum, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin bez. ''PJ Mène'', L. 27 cm

Los: 3315

Auguste Puttemans

Ergebnis: 1.350 EUR

Auguste Puttemans (1866-1927), Leda mit dem Schwan, patinierte Bronze über ovaler Marmorplinthe, im Guss sign., 37 x 34 x 20 cm

Los: 3325

Anton Nelson

Ergebnis: 1.200 EUR

Anton Nelson (1880-1910), große Jugendstilbüste eines Mädchens nach rechts blickend, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 52 cm

Los: 3358

Franz Iffland

Ergebnis: 1.200 EUR

Franz Iffland (1862-1935), stehender Elch, patinierte Bronze, in der rechteckigen Terrainplinthe sign. u. dat. 1929, H. 40 cm

Los: 3369

Georg Hengstenberg

Ergebnis: 1.200 EUR

Georg Hengstenberg (1879-?), Rattenfänger von Hameln, braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign. ''G. Hengstenberg'', H. 62 cm

Los: 3380

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz

Ergebnis: 1.100 EUR

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz. Bildhauer, großer weiblicher Akt mit Saiteninstrument, polierte Bronze, sign. ''Marquet'' u. num. 5023, auf Onyxmarmorsockel, Ges.-H. 45 cm