154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

150 Ergebnisse
Los: 3477

Thomas Theodor

Ergebnis: 12.000 EUR

Los: 3328

Jules Bertin, frz

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3488

Henry Etienne

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3393

Serge Yourievitch

Ergebnis: 3.900 EUR

Serge Yourievitch (1876-1969), Nackttänzerin, ''La Danseuse Nattova'', 1923, grünlich patinierte Bronzeskulptur auf Marmorplinthe, schauseitig betitelt, rückseitig sign., Ges.-H. 39 cm I

Los: 3496

Martin Borgord

Ergebnis: 3.700 EUR

Martin Borgord ( 1866-1935 ), großer weiblicher Akt, Gartenplastik aus Bronze mit grünlicher Patina, in der Plinthe sign., stärker ber. durch WItterungseinflüsse, H. 100 cm

Los: 3327

Emanuel Fremiet

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3442

Jean-Louis Grégoire

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3489

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte

Ergebnis: 3.300 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte. Aurora als großer, sich reckender Akt auf Welle mit aufgehender Sonne, patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, sign. ''E. Drouot'', H. 97 cm

Los: 3490

Reinhold Carl

Ergebnis: 3.000 EUR

Reinhold Carl (1864-1929), athletischer Männerakt als gefesselter Sklave, dunkelbraun patinierte Bronze auf bogenförmiger Plinthe, darin sign. ''R. Carl'', H. 70 cm

Los: 3390

Frédéric Eugène

Ergebnis: 2.400 EUR

Frédéric Eugène Piat (1827-1903), Cupido als Bote auf eionem Windhund reitend. Grün patinierte Bronze auf ovaler, roter Marmorplinthe, sign. ''E. Piat'', H. 41,5 cm

Los: 3372

Alexander Amandus

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3430

Imposante Wiener

Ergebnis: 1.800 EUR

Imposante Wiener Bronze um 1900, großes, stehendes Pferd, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, im Bauch der Vasenstempel von Franz Xaver Bergmann (1861-1936) mit Nummer, ber., L. 37 x H. 32 cm

Los: 3441

Francois Alphonse

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 3434

Bronzefigur des 19

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3391

Edouard Drouot

Ergebnis: 1.500 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), großes Ochsengespann mit pflügendem Bauern, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. ''E. Drouot'', 63 x 24 x 20 cm

Los: 3356

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3392

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3455

Wohl russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., Pferdegespann mit Pärchen in Trachten, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., lose, Zügel gerissen, auf dem Sattel wohl Fehlteil, L. 39 cm

Los: 3474

Pierre-Jules

Ergebnis: 1.400 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Hirsch am Malbaum, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin bez. ''PJ Mène'', L. 27 cm

Los: 3315

Auguste Puttemans

Ergebnis: 1.350 EUR

Auguste Puttemans (1866-1927), Leda mit dem Schwan, patinierte Bronze über ovaler Marmorplinthe, im Guss sign., 37 x 34 x 20 cm

Los: 3325

Anton Nelson

Ergebnis: 1.200 EUR

Anton Nelson (1880-1910), große Jugendstilbüste eines Mädchens nach rechts blickend, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 52 cm

Los: 3358

Franz Iffland

Ergebnis: 1.200 EUR

Franz Iffland (1862-1935), stehender Elch, patinierte Bronze, in der rechteckigen Terrainplinthe sign. u. dat. 1929, H. 40 cm

Los: 3369

Georg Hengstenberg

Ergebnis: 1.200 EUR

Georg Hengstenberg (1879-?), Rattenfänger von Hameln, braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign. ''G. Hengstenberg'', H. 62 cm

Los: 3380

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz

Ergebnis: 1.100 EUR

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz. Bildhauer, großer weiblicher Akt mit Saiteninstrument, polierte Bronze, sign. ''Marquet'' u. num. 5023, auf Onyxmarmorsockel, Ges.-H. 45 cm

Los: 3420

Gustav Heinrich

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3357

Fritz Diller

Ergebnis: 1.000 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand, darin sign., auf grün geäderter Marmorplinthe, H. 49 cm

Los: 3362

Pierre-Jules

Ergebnis: 1.000 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach, große Hirschgruppe, patinierter Eisenguss über einer oblongen Terrainlinthe aus Zinkguss, darin sign., ber., 23 x 29 x 56 cm

Los: 3371

Fritz Diller

Ergebnis: 1.000 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Keiler, dunkel patinierter Zinkguss auf rechteckiger Marmorplinthe (Chips), im Guss sign., L. 53 cm

Los: 3423

Edgar Degas (1834-1917)

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3463

Otto Rost (1887-1970),

Ergebnis: 1.000 EUR

Otto Rost (1887-1970), große Wildsau, dunkelbraun patinierte Bronze, sign. O. Rost, auf rechteckiger Marmoplinthe, L. 31 cm

Los: 3487

Heiligenfigur des 17

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3401

Wiener Bronze, 20 Jh

Ergebnis: 950 EUR

Wiener Bronze, 20 Jh., Araber auf einem Dromedar wird von einem Löwen angegriffen, polychrom bemalte Bronze, seitlich der Vasenstempel von Franz Xaver Bergmann (1861-1932), H. 18 cm

Los: 3349

Benedict Benoit

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3478

Barockes Relief des 18

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3457

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 750 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams auf Terrainsockel, Galvanoplastik, Gewehr liegt lose bei, unterseitig monogr. ''AK'', H. 38 cm

Los: 3419

Leon Gregoire, frz

Ergebnis: 675 EUR

Leon Gregoire, frz. Bildhauer des Art Nouveau um 1900, Büste eines Mädchens, weisser Marmor auf Marmorsocke, rückseitig sign., Ges.-H. 45 cm

Los: 3456

Diana von Versailles,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3461

Louis Marie Moris

Ergebnis: 650 EUR

Louis Marie Moris (1818-83), Parforcejäger mit zwei Jagdhunden an Ketten, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, darin sign. ''Moris'', H. 24 cm

Los: 3344

Auguste Moreau (1834-1917), frz

Ergebnis: 600 EUR

Auguste Moreau (1834-1917), frz. Jugendstil-Statuette einer halbnackten Orientalin einen Zweig miot Vögeln empor haltend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., Ges.-H. 49,5 cm

Los: 3329

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 550 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, nahezu lebensgroße Büste einer jungen Frau mit Hut, mehrfarbiger Alabster über Alabasterplinthe, unsign., min. best., H. 47 cm

Los: 3337

Elfenbeinschnitzerei, um 1880/90, sign

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3338

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3498

A. Boucher, BIldhauer des 19

Ergebnis: 550 EUR

A. Boucher, BIldhauer des 19. Jh., große Büste eines Musketiers mit Barett, braun patinierte, dünnwandige Bronze des 20. Jh., im Stand bez. ''A. Boucher'', H. 84 cm

Los: 3447

Walter Gebler, deutscher Bildhauer 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3298

Große Büste von

Ergebnis: 450 EUR

Große Büste von Königin Luise von Preussen nach Schadow, weißer Kunstguss des 20. Jh., unbezeichnet, H. 58 cm

Los: 3476

Günther Uecker

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3331

Peter Tereszczuk

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3379

Vittorio Güttner

Ergebnis: 420 EUR

Vittorio Güttner (1869-1935), stehende Matrone mit in die Hüften gestemmten Armen, schwarz patinierte Bronze, im Stand sign., auf quadratischer Marmorplinthe, Ges.-H. 40 cm