154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

150 Ergebnisse
Los: 3477

Thomas Theodor

Ergebnis: 12.000 EUR

Los: 3328

Jules Bertin, frz

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 3488

Henry Etienne

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3393

Serge Yourievitch

Ergebnis: 3.900 EUR

Serge Yourievitch (1876-1969), Nackttänzerin, ''La Danseuse Nattova'', 1923, grünlich patinierte Bronzeskulptur auf Marmorplinthe, schauseitig betitelt, rückseitig sign., Ges.-H. 39 cm I

Los: 3496

Martin Borgord

Ergebnis: 3.700 EUR

Martin Borgord ( 1866-1935 ), großer weiblicher Akt, Gartenplastik aus Bronze mit grünlicher Patina, in der Plinthe sign., stärker ber. durch WItterungseinflüsse, H. 100 cm

Los: 3327

Emanuel Fremiet

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3442

Jean-Louis Grégoire

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3489

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte

Ergebnis: 3.300 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte. Aurora als großer, sich reckender Akt auf Welle mit aufgehender Sonne, patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, sign. ''E. Drouot'', H. 97 cm

Los: 3490

Reinhold Carl

Ergebnis: 3.000 EUR

Reinhold Carl (1864-1929), athletischer Männerakt als gefesselter Sklave, dunkelbraun patinierte Bronze auf bogenförmiger Plinthe, darin sign. ''R. Carl'', H. 70 cm

Los: 3390

Frédéric Eugène

Ergebnis: 2.400 EUR

Frédéric Eugène Piat (1827-1903), Cupido als Bote auf eionem Windhund reitend. Grün patinierte Bronze auf ovaler, roter Marmorplinthe, sign. ''E. Piat'', H. 41,5 cm

Los: 3372

Alexander Amandus

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3430

Imposante Wiener

Ergebnis: 1.800 EUR

Imposante Wiener Bronze um 1900, großes, stehendes Pferd, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, im Bauch der Vasenstempel von Franz Xaver Bergmann (1861-1936) mit Nummer, ber., L. 37 x H. 32 cm

Los: 3441

Francois Alphonse

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 3434

Bronzefigur des 19

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3391

Edouard Drouot

Ergebnis: 1.500 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), großes Ochsengespann mit pflügendem Bauern, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. ''E. Drouot'', 63 x 24 x 20 cm

Los: 3356

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3392

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3455

Wohl russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Wohl russischer Bildhauer des 19. Jh., Pferdegespann mit Pärchen in Trachten, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., lose, Zügel gerissen, auf dem Sattel wohl Fehlteil, L. 39 cm

Los: 3474

Pierre-Jules

Ergebnis: 1.400 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Hirsch am Malbaum, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin bez. ''PJ Mène'', L. 27 cm

Los: 3315

Auguste Puttemans

Ergebnis: 1.350 EUR

Auguste Puttemans (1866-1927), Leda mit dem Schwan, patinierte Bronze über ovaler Marmorplinthe, im Guss sign., 37 x 34 x 20 cm

Los: 3325

Anton Nelson

Ergebnis: 1.200 EUR

Anton Nelson (1880-1910), große Jugendstilbüste eines Mädchens nach rechts blickend, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 52 cm

Los: 3358

Franz Iffland

Ergebnis: 1.200 EUR

Franz Iffland (1862-1935), stehender Elch, patinierte Bronze, in der rechteckigen Terrainplinthe sign. u. dat. 1929, H. 40 cm

Los: 3369

Georg Hengstenberg

Ergebnis: 1.200 EUR

Georg Hengstenberg (1879-?), Rattenfänger von Hameln, braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign. ''G. Hengstenberg'', H. 62 cm

Los: 3380

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz

Ergebnis: 1.100 EUR

Réne-Paul Marquet (1875-1939), frz. Bildhauer, großer weiblicher Akt mit Saiteninstrument, polierte Bronze, sign. ''Marquet'' u. num. 5023, auf Onyxmarmorsockel, Ges.-H. 45 cm

Los: 3420

Gustav Heinrich

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3357

Fritz Diller

Ergebnis: 1.000 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand, darin sign., auf grün geäderter Marmorplinthe, H. 49 cm

Los: 3362

Pierre-Jules

Ergebnis: 1.000 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach, große Hirschgruppe, patinierter Eisenguss über einer oblongen Terrainlinthe aus Zinkguss, darin sign., ber., 23 x 29 x 56 cm

Los: 3371

Fritz Diller

Ergebnis: 1.000 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Keiler, dunkel patinierter Zinkguss auf rechteckiger Marmorplinthe (Chips), im Guss sign., L. 53 cm

Los: 3423

Edgar Degas (1834-1917)

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3463

Otto Rost (1887-1970),

Ergebnis: 1.000 EUR

Otto Rost (1887-1970), große Wildsau, dunkelbraun patinierte Bronze, sign. O. Rost, auf rechteckiger Marmoplinthe, L. 31 cm

Los: 3487

Heiligenfigur des 17

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3401

Wiener Bronze, 20 Jh

Ergebnis: 950 EUR

Wiener Bronze, 20 Jh., Araber auf einem Dromedar wird von einem Löwen angegriffen, polychrom bemalte Bronze, seitlich der Vasenstempel von Franz Xaver Bergmann (1861-1932), H. 18 cm

Los: 3349

Benedict Benoit

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3478

Barockes Relief des 18

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3457

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 750 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams auf Terrainsockel, Galvanoplastik, Gewehr liegt lose bei, unterseitig monogr. ''AK'', H. 38 cm

Los: 3419

Leon Gregoire, frz

Ergebnis: 675 EUR

Leon Gregoire, frz. Bildhauer des Art Nouveau um 1900, Büste eines Mädchens, weisser Marmor auf Marmorsocke, rückseitig sign., Ges.-H. 45 cm

Los: 3456

Diana von Versailles,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3461

Louis Marie Moris

Ergebnis: 650 EUR

Louis Marie Moris (1818-83), Parforcejäger mit zwei Jagdhunden an Ketten, patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, darin sign. ''Moris'', H. 24 cm

Los: 3344

Auguste Moreau (1834-1917), frz

Ergebnis: 600 EUR

Auguste Moreau (1834-1917), frz. Jugendstil-Statuette einer halbnackten Orientalin einen Zweig miot Vögeln empor haltend, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., Ges.-H. 49,5 cm

Los: 3329

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 550 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, nahezu lebensgroße Büste einer jungen Frau mit Hut, mehrfarbiger Alabster über Alabasterplinthe, unsign., min. best., H. 47 cm

Los: 3337

Elfenbeinschnitzerei, um 1880/90, sign

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3338

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3498

A. Boucher, BIldhauer des 19

Ergebnis: 550 EUR

A. Boucher, BIldhauer des 19. Jh., große Büste eines Musketiers mit Barett, braun patinierte, dünnwandige Bronze des 20. Jh., im Stand bez. ''A. Boucher'', H. 84 cm

Los: 3447

Walter Gebler, deutscher Bildhauer 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3298

Große Büste von

Ergebnis: 450 EUR

Große Büste von Königin Luise von Preussen nach Schadow, weißer Kunstguss des 20. Jh., unbezeichnet, H. 58 cm

Los: 3476

Günther Uecker

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3331

Peter Tereszczuk

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3379

Vittorio Güttner

Ergebnis: 420 EUR

Vittorio Güttner (1869-1935), stehende Matrone mit in die Hüften gestemmten Armen, schwarz patinierte Bronze, im Stand sign., auf quadratischer Marmorplinthe, Ges.-H. 40 cm

Los: 3453

D. Balner, Österreichischer

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3464

Johann Hans Heidepriem,

Ergebnis: 420 EUR

Johann Hans Heidepriem, Bildhauer um 1900, kniender Jäger mit Hund, braun patinierte Bronze auf roter Marmorplinthe, signiert und mit der Gießerbezeichnung von Gladenbeck u. Sohn, H. 24 cm

Los: 3300

Salvador Dali

Ergebnis: 400 EUR

Los: 3373

Else Fürst (1873-1943),

Ergebnis: 400 EUR

Else Fürst (1873-1943), röhrender Hirsch, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign. u. Gießermarke von Kraas Berlin, auf rechteckiger Marmorplinthe, L. 48 cm

Los: 3491

Heiligenfigur des 18

Ergebnis: 400 EUR

Los: 3332

Peter Tereszczuk

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3429

Bronzestatuette

Ergebnis: 390 EUR

Bronzestatuette um 1900 nach antikem Vorbild, Satyr mit Bacchusknaben auf den Schultern, wohl ehemals Lampe, patinierte Bronze, besch. u. best., H. 29 cm

Los: 3460

Wilhelm Bormann

Ergebnis: 390 EUR

Wilhelm Bormann (1885-1938), steigender Hirsch, dunkel patinierte Bronze auf ovaler Plinthe, darin sign., Guss Brüder Kainz Wien, auf Marmorsockel, Ges-H. 37 cm

Los: 3361

Monogrammist VW, Bildhauer 19

Ergebnis: 380 EUR

Los: 3301

Otto Poertzel

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3368

Monogrammist AP, Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 360 EUR

Monogrammist AP, Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Kraniche, patinierte Bronze, im Stand monogr., H. 46 cm

Los: 3492

Große Skulptur der Madonna, 19

Ergebnis: 360 EUR

Große Skulptur der Madonna, 19. Jh., betende Madonna mit Schlange und Blumenkranz, braun gefasstes Holz, min. best., H. 113 cm

Los: 3363

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze auf hohem Marmorsockel, unsign., H. 43,5 cm

Los: 3364

Eduard Guy Comte

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3449

Johan Eduard

Ergebnis: 330 EUR

Johan Eduard Dannhauser (1869-?), Fröhlicher Jägersmann, braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Stand sign. ''Dannhäuser'', Ges-H. 46 cm

Los: 3465

Jagdliches Rauchset

Ergebnis: 330 EUR

Jagdliches Rauchset um 1900, zwei Schalen mit Zigarrenschneider und Streichhlzschachtelhalter sowie Jägerfigur, Zinkguss, H 30 cm

Los: 3302

Emmanuel Villanis

Ergebnis: 300 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), 'Salome', Bronze, einfarbige Patina, gestempelt 'Societé des Bronzes de Paris, auf rotem Marmorsockel, Ges-H. 24 cm

Los: 3311

Emile Louis Picault

Ergebnis: 300 EUR

Emile Louis Picault (1833-1915), Wächter mit Lanze im Stil des Mittelalters, dunkel patinierte Bronze, in Stand sign., H. 36 cm

Los: 3360

Franz Iffland

Ergebnis: 300 EUR

Franz Iffland (1862-1935), großes, jagdliches Schreibzeug mit Rehpaar aus patinierter Bronze auf grüner Marmorplatte mit Aufbau und zwei flankierenden Tintenfässern, sign., 49 x 27 x 24 cm

Los: 3433

Monogrammist EX, 2

Ergebnis: 300 EUR

Monogrammist EX, 2. H. 20. Jh., sitzender Finger auf einem Sarg mit runder Öffnung, patinierte Bronze, unterseitig monogr. u. dat. EX 1991, L. 23 cm, H. 22,5 cm

Los: 3451

Eugéne Marioton

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3458

Otto Jarl (1856-1915),

Ergebnis: 300 EUR

Otto Jarl (1856-1915), röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. u. dat. ''Jarl 1905'', L. 25 cm

Los: 3484

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3339

Französischer

Ergebnis: 280 EUR

Französischer Bildhauer des Historismus um 1880, weibliche Amorette mit Blumenbogen, mehrfarbig patinierter Metallguss über Volute und vierpassigem Sockel, unsign., ber. u. best., H. 51 cm

Los: 3355

Thomas François

Ergebnis: 280 EUR

Thomas François Cartier (1879-1943), große Gruppe zweier kämpfender Hirsche, patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, darin sign. u. bez. ''France'', 26 x 19 x 65 cm

Los: 3294

Zwei jagdliche

Ergebnis: 260 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Fuchs als ''Wilddieb'' und Jagdhunde, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 45 x 33 cm

Los: 3333

Peter Tereszczuk

Ergebnis: 260 EUR

Peter Tereszczuk (1875-1963), Jugendstilvase mit vollplastischer Frau im Gebet, braun und goldfarben patinierte Bronze, am Standring sign., H. 23,5 cm

Los: 3409

István Szentgyörgyi

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3427

Sign. Ed. Volth,

Ergebnis: 260 EUR

Sign. Ed. Volth, Bildhauer um 1920, seltene Statuette einer Tennisspielerin, braun patinierte Bronze, im Stand sign., auf hohem Marmorpostament, Ges.-H. 37 cm

Los: 3482

Konvolut von

Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 5 erotischen Kleinplastiken um 1900, Weißmetall, drei sich vergnügende Satyrn, ein einzelner Satyr sowie Paar beim Liebesspiel, bis H. 4,5 cm

Los: 3483

Anonymer Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Paar beim Liebesspiel, patinierte, massive und allansichtige Bronze, unsign., L. 20 cm

Los: 3382

Franz Rosse (1858-1900),

Ergebnis: 250 EUR

Franz Rosse (1858-1900), rufender Junge mit zwei geschulterten Kesseln, patinierte Bronze, im runden Stand sign. u. ungedeutete Gießermarke, auf Marmorsockel, Ges.-H. 36 cm

Los: 3485

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 250 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., große Figur des englischen Dichters John Milton, patinierter Zinkguss, in der runden Plinthe bez., Bohrloch auf dem Kopf, H. 78 cm

Los: 3286

Zwei jagdliche

Ergebnis: 240 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 43 x 38 cm

Los: 3347

Königin Luise

Ergebnis: 240 EUR

Königin Luise von Preussen, Gipsfigur um 1900, unsign., rückseitig im Stand Pressmarke ''Eigenthum Cöln Prosper'', min. best., H. 66 cm

Los: 3350

Arthur Waagen (tätig ca

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3467

H. Gebhard, dt

Ergebnis: 240 EUR

H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H. Gebhard, L. 23 cm

Los: 3308

A.J. Scotte (1885-1905),

Ergebnis: 220 EUR

A.J. Scotte (1885-1905), Knabe mit großem Krug, dunkelbraun patinierter Metallguss über Marmorplinthe, sign. u. auf Plakette bez. ''Bonne Fete'', Ges.-H. 40 cm

Los: 3446

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Skulptur eines röhrenden Hirschen, schwarz patinierte Bronze, unsign., auf Marmorplinthe, diese gebrochen, 30 x 17 x 34 cm

Los: 3383

Eduard Weber

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3432

Gartenskulptur, 2

Ergebnis: 200 EUR

Gartenskulptur, 2. H. 20. Jh., Fischreiher, grün patinierte Bronze auf dreieckiger Steinplatte, unsign., H. 33 cm

Los: 3435

Eutrope Bouret

Ergebnis: 200 EUR

Eutrope Bouret (1833-1906), Büste einer jungen Frau im Mieder mit Rose und Haube. Bronze, patiniert. Sign. H. 35 cm

Los: 3440

Monogrammist P

Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist P.B., Mitte 20. Jh., ein Soldat tröstet einen anderen, Gips, braun bemalt, rückseitig momnogr. u dat. ''P.B. (19)62'', min best., H. 27 cm

Los: 3452

Schreibtischdekoration,

Ergebnis: 200 EUR

Schreibtischdekoration, patinierter Bronzeadler auf Felssockel mit appliziertem Medaillon, unsign., H. 19 cm

Los: 3471

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierter Zinkguss auf ovaler Marmorplinthe, unsign., L. 38 cm

Los: 3351

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 190 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Indianer auf steigendem Pferd im Kampf mit einer Raubkatze, dunkel patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, unsign., Zopf abgebr., Ges.-H. 56 cm

Los: 3359

A. Pieper, um

Ergebnis: 190 EUR

A. Pieper, um 1900, bayrischer Jäger mit 2 Dackeln auf geschweifter Plinthe, patinierter Metallguss, in der Plinthe sign., Flinte liegt lose bei, ber., H. 49 cm

Los: 3370

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 180 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, röhrender Hirsch, braun patinierter Zinkguss über oblonger Holzplinthe, unsign., H. 40 cm