168.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

228 Ergebnisse
Los: 4781

Miniatur, Ende 18. Jh., polychr

Ergebnis: 3.900 EUR

Miniatur, Ende 18. Jh., polychrome Temperamalerei auf Beinplatte, ungeöffnet, Prinz Heinrich von Preußen, vermutlich nach dem Porträt von Tischbein, oval hinter Glas, Messingrahmen 5,8 x 4,4 cm

Los: 4934

Große Ikone, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 3.000 EUR

Große Ikone, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holz, Messingoklad. Vergoldeter Holzrahmen mit Giebel und Rankenornament. Ber. und leicht best., 99 x 66 cm

Los: 4886

Paar figürliche Lampen, Frankre

Ergebnis: 2.400 EUR

Paar figürliche Lampen, Frankreich 1. H. 20. Jh., gemarkt Christofle, versilbert. Sockel als Knabe ein Füllhorn haltend, je 2-flg., ohne Schirm, ber. H. 60 cm

Los: 4888

Kruzifix mit Mikromosaik, wohl

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4784

Ovale Miniatur, 19. Jh., polych

Ergebnis: 2.200 EUR

Ovale Miniatur, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Bein, ungeöffnet. Friedrich Wilhelm IV., sign. P, hinter Glas, schmaler Messingrahmen, 4,5 x 3,7 cm

Los: 4923

Festtagsikone, Russland, wohl 2

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4786

Ergebnis: 1.100 EUR

Ovale Miniatur, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Bein, Miniatur Friedrich Wilhelm II, in ovalem Gold-Medaillon mit Öse hinter Glas, Medaillon 5,4 x 3,3 cm

Los: 4872

Weihnachtskapelle Erzgebirge, 4

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 4903

Paar Blumensäulen, 20. Jh., pol

Ergebnis: 850 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh., polierter roter Stein mit natürlicher Zeichnung, konischer glatter Schaft über Postamentsockel, quadratische Deckplatte, leicht best., H. 114 cm

Los: 4787

Ovale Miniatur, 18. Jh., polych

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4924

Schatulle mit Emaille-Malerei,

Ergebnis: 700 EUR

Schatulle mit Emaille-Malerei, wohl Frankreich (Limoges?) Ende 19. Jh. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, alle Seiten mit polychromen Malereien auf Eisenplatte. Ber. und best., 13 x 20 x 14 cm

Los: 4785

Runde Miniatur, 17. Jh., polych

Ergebnis: 550 EUR

Runde Miniatur, 17. Jh., polychrome Emaillemalerei, Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, in profiliertem Holzrahmen, Rahmen 4 x 3,5 cm

Los: 4932

Ikone, Heiligenbild Christus Pa

Ergebnis: 520 EUR

Ikone, Heiligenbild Christus Pantorkrator, Russland/Griechenland? Polychrom und Gold auf Holzplatte. Ber. & best., im profilierten Rahmen, 75 x 56 cm

Los: 4813

Große Art-déco Style Deckenlamp

Ergebnis: 500 EUR

Große Art-déco Style Deckenlampe, 20. Jh. Verchromtes Gestell mit horizontalen Glasstäben. Aufgelegte, rechteckige Glasplatte mit Aussparung, ein Zierelement abgebrochen (liegt bei), 70 x 110 x 75 cm

Los: 4882

Zimmerbrunnen?, wohl Anfang 20.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4902

Paar Blumensäulen, 20. Jh., hel

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4950

Jugendstil Decke, Anfang 20. Jh

Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil Decke, Anfang 20. Jh., Relief/Stickerei, leicht ber., 150 x 265 cm

Los: 4832

Bedeutender Fächer aus herrscha

Ergebnis: 400 EUR

Los: 4891

Figürliche Art-déco Lampe, 1930

Ergebnis: 400 EUR

Figürliche Art-déco Lampe, 1930er Jahre. Zinnguss-Elfe auf rosafarbener Glaskugel auf gestuftem, oktogonalen Sockel, leicht best., H. 57 cm

Los: 4901

Paar niedige Blumensäulen, 20.

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4921

Paar Wandlampen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4913

Lithurgisches Gewand für den rö

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4821

Singvogelautomat, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Singvogelautomat, 1. H. 20. Jh., Käfig in Kuppelform aus Metall, Innen ein Singvogel mit Echtfedern. Mechanismus funktioniert, Vogel singt, H. 28 cm

Los: 4855

Deckenlampe, Frankreich, um 190

Ergebnis: 300 EUR