Sieben Messer, Dänemark, 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Nr. 32, profilierter Stiel, L. 21 cm, im Etui, L. 23 cm
Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 13 cm, ca. 225 g
Runder Taschenspiegel, Dänemark, Marke 1933-44, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, mit graviertem Sterndekor, D. 5 cm, komplett mit Lederhülle
Vier Scheren, wohl Dänemark, um 1920/30, Silber 830/000, verschiedene Dekore, L. 12 - 13,5 cm
Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, Stahlheber, L. 18,5 cm
Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1972 und 1973, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, mit emailliertem Blütendekor, L. 15 cm, ca. 93 g
Drei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1921/28/29, BZ. Christian F. Heise, MZ: August Thomsen, Kopenhagen, Silber 826/000, L. 17,5 cm, ca. 142 g
Zwei Löffel, Dänemark, 1820, BZ: Frederik Fabritius, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel, stilisiertes florales Gravurdekor, Monogramm und dat. 1827, L. 22 cm, Gesamtgew. ca. 85 g
Sechs Löffel, Dänemark, 1803, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel mit graviertem Floraldekor und Monogramm, L. 22,5 cm, Gesamtgew. ca. 337 g
Zwei Löffel, Dänemark, 1. H. 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 21, L. 14,5 bzw. 18 cm, Gesamtgew. ca. 71 g
Zweiteiliges Vorlegebesteck, Dänemark, 1928/29, BZ: Christian F. Heise, MZ: Carl M. Cohr, Silber 826/000, gefüllte Griffe, profiliert gearbeitet, verso Monogramm und Dat., L. 23 bzw. 27,5 cm
Zweiteiliges Vorlegebesteck, Dänemark, 1936, BZ: Johannes Siggaard, MZ: Joh. H. Paulsen, Kopenhagen, Silber 826/000, gefüllte Griffe mit Ornamentaldekor, L. 23,5 bzw. 27,5 cm, Bruttogew. ca. 257 g
Zwei Heber, Dänemark, Mitte 20. Jh., MZ, Silber 830/000, glatte Form, getreppter Abschluß, L. 21 bzw. 23,5 cm, Gesamtgew. ca. 205 g
Weihnachtslöffel für den Jahrgang 1910, Dänemark 1935, BZ: Johannes Siggaard, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, Silber 826/000, Laffe vergoldet, L. 15,5 cm, ca. 53 g
Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 150 g
Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 160 g
Tabatiere, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 916/000, Innenvergoldung, rechteckige Form mit abgerundeten Seiten, strukturierte Wandung, Drücker mit Türkiscabochon besetzt, L. 9,5 cm, ca. 172 g
Ovales Cloisonné-Medaillon, punziert Rußland, 2. Kokoshnik-Marke (1908-26), Silber 84 zolotniki (875/000), Wandung mit floralem, polychromen Emailledekor, L. 3,5 cm, ca. 12 g
Punschkelle, Anf. 20. Jh., plated, Stiel in geschweifter Astform, L. 34,5 cm
Runde Durchbruchschale, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, auf 3 Füßen, Wandung reich durchbrochen gearbeitet mit floralem Reliefdekor, komplett mit Glaseinsatz, Ø 13 cm, Gew. (ohne Einsatz) ca. 285 g
Paar zweiflammige Leuchter, Schweden, 20. Jh., Silber 835/000, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, geschweifte Arme, Tüllen mit eingesteckten Traufschalen, besch., L. 16 cm
Ovales Durchbruchschälchen, Niederlande, 1. H. 20. Jh., Silber 833/000, ovaler Stand, Wandung mit reichem floralen Durchbruchdekor, L. 18,5 cm, ca. 143 g
Runde Schale, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, auf 3 verzierten Füßchen, flache, passig geschweifte Form, Ø 17,5 cm, ca. 111 g
Handspiegel, 20. Jh., Silber undeutl. punziert, passig geschweifte Form mit reichem floralen ud ornamentalen Reliefdekor, L. 27,5 cm
Fünf Miniaturen, Niederlande, 20. Jh., SIlber verschiedene Feingehalte bzw. geprüft, jeweils auf Plinthe unterschiedliche figürliche Szenen, H. bis 4,5 cm, Gesamtgew. ca. 89 g
Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, um 1900, MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, Modell Ostfriesen, L. 14,5 cm, Gesamtgew. ca. 118 g im Etui, L. 18,5 cm
Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., Silber geprüft, Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 27 cm
Brautbecher, 20. Jh., plated, stehende junge Dame in Tracht den schwenkbaren Becher über sich haltend, Wandung mit Reliefdekor, H. 13 cm
Drei runde Schälchen, England, Mitte, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, 1x mit eingelassener Münze, Ø bis 14,5 cm, Gesamtgew. 417 g