160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

291 Ergebnisse
Los: 1200

Vierteiliges Kaffee- und Teeke

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 1201

Fischbesteck für sechs Persone

Startpreis 120 EUR

Los: 1202

Konvolut Gürtelschnallen, Clip

Ergebnis: 10 EUR

Los: 1203

Kaffeekanne, Deutsch, 20. Jh.,

Startpreis 500 EUR

Los: 1204

Aufsatzschale mit Silberfußmon

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1205

Tasse mit Löffel, punziert Ruß

Startpreis 400 EUR

Los: 1206

14-teiliges Besteckset, Deutsc

Startpreis 200 EUR

Los: 1209

Paar Zierlöffel, 20. Jh., MZ,

Startpreis 200 EUR

Los: 1210

Spargelheber, Deutsch, Anf. 20

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1211

Rechteckige Deckeldose, Deutsc

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1212

Stabnadel, Dänemark, Marke 191

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1213

Paar Leuchter, 20. Jh., plated

Startpreis 60 EUR

Los: 1214

Startpreis 80 EUR

Los: 1217

Kaffeekanne und Rahmgießer, Sc

Ergebnis: 630 EUR

Los: 1218

Quadratische Durchbruchschale,

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1221

Runde Schale, England, 1919, M

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1223

Konvolut von drei Teilen, Deut

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1226

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silb

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1227

Bilderrahmenschmuck, Italien,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1228

Zweiteiliges Fischvorlegebeste

Startpreis 50 EUR

Los: 1229

Vase, Persien, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1231

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1233

Horn mit Silbermontage, Anf. 2

Startpreis 150 EUR

Los: 1234

Großes Cabaret mit Silberrandm

Ergebnis: 135 EUR

Los: 1235

Paar Leuchter, Italien, Marke

Ergebnis: 330 EUR

Los: 1236

Heber, 19. Jh., Silber punzier

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1238

Sieben Messer, Dänemark, 20. J

Ergebnis: 120 EUR

Sieben Messer, Dänemark, 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Nr. 32, profilierter Stiel, L. 21 cm, im Etui, L. 23 cm

Los: 1239

Fünf Vorlegeteile, Dänemark, 1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1241

Fünf Obstmesser, Dänemark, 20.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1243

14 Kaffeelöffel, 19. Jh., bez.

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1246

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1247

Sechs Teelöffel, um 1900, Silb

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1248

Sechs Kaffeelöffel, Dänemark,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1250

Zwölf Teelöffel, 19. Jh., Silb

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1252

Zigarettenetui, Dänemark, 1918

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1253

Streuer, England, 1905, MZ: Wi

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1255

Streuer, Schweden, 1939, Stadt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1256

Rundes Schälchen, England, 196

Startpreis 70 EUR

Los: 1261

Weihnachtslöffel für den Jahrg

Startpreis 50 EUR

Los: 1262

Startpreis 50 EUR

Los: 1263

Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1264

Schlüsselanhänger, Dänemark, 2

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1265

Zwölf Mokkalöffel, Dänemark, 1

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1266

Zierlöffel, Dänemark, 1897, BZ

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1268

Sechs Vorlegegabeln, Dänemark

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1269

Zwei Saucenkellen, Dänemark, 1

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1271

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2.

Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 13 cm, ca. 225 g

Los: 1274

Sechs Obstmesser, um 1900, Sil

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1275

Zwei Vorlegemesser, Dänemark,

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1276

Runder Taschenspiegel, Dänemar

Ergebnis: 70 EUR

Runder Taschenspiegel, Dänemark, Marke 1933-44, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, mit graviertem Sterndekor, D. 5 cm, komplett mit Lederhülle

Los: 1277

Zwei Heber, Dänemark, 1867/79,

Startpreis 180 EUR

Los: 1278

Vier kleine Kellen, Dänemark,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1279

Vier Scheren, wohl Dänemark, u

Ergebnis: 110 EUR

Vier Scheren, wohl Dänemark, um 1920/30, Silber 830/000, verschiedene Dekore, L. 12 - 13,5 cm

Los: 1281

Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20

Ergebnis: 220 EUR

Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, Stahlheber, L. 18,5 cm

Los: 1284

Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1972 und 1973, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, mit emailliertem Blütendekor, L. 15 cm, ca. 93 g

Los: 1285

Jahreslöffel, Dänemark, 1971,

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1288

Drei Weihnachtslöffel, Dänemar

Ergebnis: 80 EUR

Drei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1921/28/29, BZ. Christian F. Heise, MZ: August Thomsen, Kopenhagen, Silber 826/000, L. 17,5 cm, ca. 142 g

Los: 1289

Zwei Pastetenheber, Dänemark,

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1290

Drei Zuckerzangen, Dänemark, 1

Ergebnis: 36 EUR

Los: 1293

Zwei Löffel, Dänemark, 1820, B

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Löffel, Dänemark, 1820, BZ: Frederik Fabritius, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel, stilisiertes florales Gravurdekor, Monogramm und dat. 1827, L. 22 cm, Gesamtgew. ca. 85 g

Los: 1294

Sechs Löffel, Dänemark, 1803,

Ergebnis: 140 EUR

Sechs Löffel, Dänemark, 1803, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel mit graviertem Floraldekor und Monogramm, L. 22,5 cm, Gesamtgew. ca. 337 g

Los: 1295

Vorlegelöffel, Dänemark, 1934,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1298

Zwei Löffel, Dänemark, 1. H. 2

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Löffel, Dänemark, 1. H. 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 21, L. 14,5 bzw. 18 cm, Gesamtgew. ca. 71 g

Los: 1299

Zweiteiliges Vorlegebesteck, D

Ergebnis: 50 EUR

Zweiteiliges Vorlegebesteck, Dänemark, 1928/29, BZ: Christian F. Heise, MZ: Carl M. Cohr, Silber 826/000, gefüllte Griffe, profiliert gearbeitet, verso Monogramm und Dat., L. 23 bzw. 27,5 cm

Los: 1300

Startpreis 130 EUR

Zweiteiliges Vorlegebesteck, Dänemark, 1936, BZ: Johannes Siggaard, MZ: Joh. H. Paulsen, Kopenhagen, Silber 826/000, gefüllte Griffe mit Ornamentaldekor, L. 23,5 bzw. 27,5 cm, Bruttogew. ca. 257 g

Los: 1301

Zwei Heber, Dänemark, Mitte 20

Ergebnis: 110 EUR

Zwei Heber, Dänemark, Mitte 20. Jh., MZ, Silber 830/000, glatte Form, getreppter Abschluß, L. 21 bzw. 23,5 cm, Gesamtgew. ca. 205 g

Los: 1302

Rundes Schälchen, Dänemark, 19

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1303

Heber, Dänemark, Mitte 19. Jh.

Startpreis 40 EUR

Los: 1304

Acht Vorlegeteile, Dänemark, M

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1305

Weihnachtsgabel und -löffel, D

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1306

Ergebnis: 50 EUR

Weihnachtslöffel für den Jahrgang 1910, Dänemark 1935, BZ: Johannes Siggaard, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, Silber 826/000, Laffe vergoldet, L. 15,5 cm, ca. 53 g

Los: 1307

Becher, wohl Rußland, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 150 g

Los: 1308

Ergebnis: 180 EUR

Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 160 g

Los: 1309

Ovales Tablett, Zwei Becher au

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1311

Tabatiere, punziert Rußland, 1

Startpreis 850 EUR

Los: 1312

Zigarettenetui, punziert Rußla

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1313

Tabatiere, Rußland/Sowjetunion

Startpreis 800 EUR

Tabatiere, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 916/000, Innenvergoldung, rechteckige Form mit abgerundeten Seiten, strukturierte Wandung, Drücker mit Türkiscabochon besetzt, L. 9,5 cm, ca. 172 g

Los: 1314

Cloisonné-Zigarettenetui, punz

Startpreis 1.500 EUR

Los: 1315

Ovales Cloisonné-Medaillon, pu

Startpreis 500 EUR

Ovales Cloisonné-Medaillon, punziert Rußland, 2. Kokoshnik-Marke (1908-26), Silber 84 zolotniki (875/000), Wandung mit floralem, polychromen Emailledekor, L. 3,5 cm, ca. 12 g

Los: 1318

Punschkelle, Anf. 20. Jh., pla

Ergebnis: 80 EUR

Punschkelle, Anf. 20. Jh., plated, Stiel in geschweifter Astform, L. 34,5 cm

Los: 1321

Runde Durchbruchschale, Deutsc

Ergebnis: 140 EUR

Runde Durchbruchschale, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, auf 3 Füßen, Wandung reich durchbrochen gearbeitet mit floralem Reliefdekor, komplett mit Glaseinsatz, Ø 13 cm, Gew. (ohne Einsatz) ca. 285 g

Los: 1323

Paar zweiflammige Leuchter, Sc

Ergebnis: 130 EUR

Paar zweiflammige Leuchter, Schweden, 20. Jh., Silber 835/000, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, geschweifte Arme, Tüllen mit eingesteckten Traufschalen, besch., L. 16 cm

Los: 1325

Teekanne, Dänemark, 1934, BZ:

Ergebnis: 320 EUR

Los: 1328

Ovales Durchbruchschälchen, Ni

Startpreis 120 EUR

Ovales Durchbruchschälchen, Niederlande, 1. H. 20. Jh., Silber 833/000, ovaler Stand, Wandung mit reichem floralen Durchbruchdekor, L. 18,5 cm, ca. 143 g

Los: 1329

Runde Schale, Deutsch, 20. Jh.

Startpreis 140 EUR

Runde Schale, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, auf 3 verzierten Füßchen, flache, passig geschweifte Form, Ø 17,5 cm, ca. 111 g

Los: 1330

Vierteiliges Art Déco Teekerns

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1331

Konvolut von drei Teilen, 20.

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1332

Handspiegel, 20. Jh., Silber u

Startpreis 140 EUR

Handspiegel, 20. Jh., Silber undeutl. punziert, passig geschweifte Form mit reichem floralen ud ornamentalen Reliefdekor, L. 27,5 cm

Los: 1333

Fünf Miniaturen, Niederlande,

Ergebnis: 150 EUR

Fünf Miniaturen, Niederlande, 20. Jh., SIlber verschiedene Feingehalte bzw. geprüft, jeweils auf Plinthe unterschiedliche figürliche Szenen, H. bis 4,5 cm, Gesamtgew. ca. 89 g

Los: 1335

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, u

Ergebnis: 100 EUR

Sechs Kaffeelöffel, Deutsch, um 1900, MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, Modell Ostfriesen, L. 14,5 cm, Gesamtgew. ca. 118 g im Etui, L. 18,5 cm

Los: 1338

Dreiflammiger Leuchter, Englan

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1339

Dreiteiliges Teekernstück, Deu

Startpreis 800 EUR

Los: 1341

Karaffe mit Silberhalsmontage,

Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., Silber geprüft, Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 27 cm

Los: 1342

Brautbecher, 20. Jh., plated,

Ergebnis: 80 EUR

Brautbecher, 20. Jh., plated, stehende junge Dame in Tracht den schwenkbaren Becher über sich haltend, Wandung mit Reliefdekor, H. 13 cm

Los: 1343

Paar Leuchter, England, 1958,

Ergebnis: 162 EUR

Los: 1344

Drei runde Schälchen, England,

Ergebnis: 200 EUR

Drei runde Schälchen, England, Mitte, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, 1x mit eingelassener Münze, Ø bis 14,5 cm, Gesamtgew. 417 g