160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1094 Ergebnisse
Los: 2000

Paar zweiarmige Kerzenleuchter

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2001

Tête-à-tête, 8-tlg., KPM Berli

Startpreis 300 EUR

Los: 2002

Bildplatte, Russland, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte, Russland, 20. Jh., runde Form, polychrome Malerei mit Ansicht des Moskauer Kremls, nach dem Gemälde von Fjodor Alexejew, goldene Fahne, Ø 33 cm

Los: 2003

Amor in Verlegenheit, vor eine

Ergebnis: 460 EUR

Los: 2004

Schreibset, 4-tlg., Meissen, v

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2005

Konvolut von 3 Teilen, Meissen

Startpreis 100 EUR

Los: 2006

Satz von 5 Speisetellern, Meis

Startpreis 600 EUR

Satz von 5 Speisetellern, Meissen, Pfeiffer-Marken 1924-34, 1. W., Form Neumarseille, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Ø 25 cm

Los: 2007

Saucière auf festem Untersatz,

Startpreis 150 EUR

Saucière auf festem Untersatz, Meissen, Pfeiffer-Marke 1924-34, 1. W., Form Neumarseille, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, L. 26 cm

Los: 2008

Ovale Vorlegeplatte, KPM Berli

Startpreis 200 EUR

Ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuzierat, Blumenmalerei in Purpur, ziervergoldet, L. 32 cm

Los: 2009

Großer Teller, KPM Berlin, Mar

Startpreis 150 EUR

Großer Teller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei, Goldrand, Ø 28,5 cm

Los: 2010

Kaffee- und Mokkateilservice f

Ergebnis: 180 EUR

Los: 2011

Speiseservice für 12 bis 34 Pe

Ergebnis: 700 EUR

Los: 2012

Tee-/Kaffeeservice für 6 Perso

Ergebnis: 750 EUR

Los: 2013

Kleine Vase, Meissen, Pfeiffer

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2014

Kleine Vase, Meissen, Marke na

Startpreis 100 EUR

Kleine Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, Dekor grüner Hofdrache, Silberrand mit Datierung ''26.9.-8.12.1939'', H. 9,5 cm

Los: 2015

Milchkännchen, Meissen, Marke

Startpreis 80 EUR

Milchkännchen, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Streublumen-Malerei, Goldrand, H. 13 cm

Los: 2016

Fischservice für 5 Personen, 7

Startpreis 150 EUR

Los: 2017

Fünf Ansichtenteller, KPM Berl

Ergebnis: 130 EUR

Fünf Ansichtenteller, KPM Berlin, Marken 1962-12992, 1. W., graue Reichsapfelmarke, Form Kurland, weiß, polychromer Dekor mit Schlössern aus Berlin und Umgebung, Goldrand, Ø 25,5 cm

Los: 2018

Zwei Vasen und ein Cabaret, KP

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2019

Zwei Deckeldosen, Herend, Unga

Startpreis 120 EUR

Zwei Deckeldosen, Herend, Ungarn, 20. Jh., Dekor Apponyi grün, Ziervergoldung, 1x runde Form auf 3 Volutenfüßchen, Ø 7,5 cm, 1x Rechteckform, L. 10,5 cm

Los: 2020

Konvolut von drei Teilen, Meis

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2021

Konvolut von 3 Teilen, KPM Ber

Startpreis 100 EUR

Los: 2022

Deckeldose, KPM Berlin, Marke

Startpreis 50 EUR

Los: 2023

Deckeldose, Meissen, Pfeiffer-

Ergebnis: 90 EUR

Deckeldose, Meissen, Pfeiffer-Marke 1924-34, 1. W., runde Form mit gewölbtem Deckel, Dekor Hofdrache purpur goldgeschuppt, Goldrand, Ø 8,5 cm

Los: 2024

Ergebnis: 90 EUR

Kleine Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, Dekor Rote Rose, breite Goldränder, H. 9,5 cm

Los: 2025

Tee-Teilservice für 3 Personen

Ergebnis: 390 EUR

Los: 2026

Mokkaservice für 5 Personen, 1

Ergebnis: 330 EUR

Los: 2027

Konvolut von 11 Teilen, Meisse

Ergebnis: 90 EUR

Konvolut von 11 Teilen, Meissen, 20. Jh., 1. u. 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 6 Konfektschälchen, Ø 8 cm, 3 Mokkatassen mit 2 UT, tlw. min. best., H. 5,5 cm

Los: 2028

Kaffee- und Tee-Teilservice fü

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2029

Specht auf Baumstumpf, KPM Ber

Ergebnis: 240 EUR

Specht auf Baumstumpf, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Johann Baptist Pedrozzi (1710-1778), polychrom bemalt, H. 23 cm

Los: 2030

Ansichtentasse mit UT, KPM Ber

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2031

Mokkatasse mit UT und Sahnekän

Ergebnis: 80 EUR

Mokkatasse mit UT und Sahnekännchen, KPM Berlin, 1800-1830, Glockebnform mit Volutenhenkel, umlaufender Golddekor, leicht ber., Tasse mit UT, H. 7 cm, Kännchen, H. 8 cm

Los: 2032

Prunktasse mit UT, KPM Berlin,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2033

Kännchen und Ascher, Kaffeekän

Startpreis 120 EUR

Los: 2034

Satz von 11 Durchbruchtellern,

Startpreis 1.000 EUR

Los: 2035

Konvolut von 11 Tellern, Meiss

Ergebnis: 135 EUR

Los: 2036

Rosenkavalier, KPM Berlin, Jah

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2037

Allegorie des Sommers, KPM Ber

Ergebnis: 80 EUR

Allegorie des Sommers, KPM Berlin, 1800-1830, Ritzzeichen ''S'' mit Unterstrich. An einer Garbe mit Sichel stehender Putto, in der Linken Ährenhalme haltend, weiß. min. best., H. 12 cm

Los: 2038

Satz von 6 Frühstücksbrettchen

Ergebnis: 500 EUR

Satz von 6 Frühstücksbrettchen, Meissen, Marken nach 1934, mehrheitl. 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Modellnr. 246, 1x m. Brandriss, 1x min. best., 25,5 x 15,5 cm

Los: 2039

Deckelterrine mit Löffel, Meis

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2040

Prunktasse mit UT, Meissen, Kn

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2041

Zwei Mokkatassen mit UT, Meiss

Startpreis 80 EUR

Los: 2042

Zwei Kaffeetassen mit UT, Meis

Startpreis 100 EUR

Los: 2043

Zwei Jugendstil-Gedecke, Havil

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Gedecke, Haviland, Limoges, Frankreich, um 1900, geschwungene Form, florales Feu de Four-Dekor, Ziervergoldung, Tassen mit UT, H. 6 cm, Ø 14 cm, Teller, Ø 18,5 cm

Los: 2044

Kaffeetasse mit UT, Wien, 19.

Startpreis 80 EUR

Kaffeetasse mit UT, Wien, 19. Jh., Becherform mit eckigem Seitenhenkel, polychrome Blumenmalerei, ber., min. best., H. 7,5 cm, Ø 13,5 cm

Los: 2045

Kaffeetasse mit UT, Wien, 19.

Startpreis 80 EUR

Los: 2046

Kaffeetasse mit UT, Wien, 19.

Startpreis 80 EUR

Los: 2047

Korb, Meissen, Knauf-Schwerter

Ergebnis: 50 EUR

Korb, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, Deputat, ovale Form mit seitl. Handhaben, weiß, im Spiegel florale Hausmalerei, L. 24 cm