Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Los: 3288

Günther Anlauf (1924-2000), gr

Startpreis 700 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3289

Unleserlich sign., Bildhauer u

Ergebnis: 40 EUR

Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm


Los: 3290

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 1.300 EUR

Hans Joachim Ihle (1919-1997), großer Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. Gießerstempel der Gießerei Zimmer, H. 36,5 cm


Los: 3291

Emmanuel Villanis (1858-1914),

Startpreis 500 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), seltene figürliche Uhr aus Bisquitporzellan. Nur mit einem Tuch bekleideter, weiblicher Halbakt auf einem Brunnen sitzend mit einen dahinter aufsteigenden Uhrengehäuse, ...


Los: 3292

Theodor Gechter (1796-1844), n

Startpreis 1.350 EUR

Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm


Los: 3293

Konvolut von 6 israelischen Kl

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm


Los: 3294

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Ergebnis: 110 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm


Los: 3295

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Ergebnis: 170 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Stierkampf in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe (min. best.), Plakette fehlt, Ges. 35 x 42 x 18 cm


Los: 3296

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Königin zu Pferde, Metallguss mit Restvergoldung auf Historismus-Sockel, ein Fuß des Burschen gelöst, H. 33 cm


Los: 3297

Félix Jovino (1882-?), in Ital

Ergebnis: 360 EUR

Félix Jovino (1882-?), in Italien schaffender Künstler des frühen 20. Jh., ''Amitie'', die Freundschaft, zwei auf Heuballen schlafende Mädchen mit Schaf, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, lin...


Los: 3298

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm


Los: 3299

Anonymer Holzbildhauer des 18.

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Holzbildhauer des 18./19. Jh., Heiliger Georg mit Drachen, urspr. Wandfigur, farbig gefasstes Holz, altersbedingt ber. u. best., Lanze nicht Teil der urspr. Figur, H. 83 cm


Los: 3300

Loys Potet (1866-?), Schale in

Startpreis 950 EUR

Loys Potet (1866-?), Schale in Form einer Welle mit zwei Möwen, polychrom patinierte Bronze, seitl. sign., L. 32 cm


Los: 3301

Kani Alavi (*1955)

Startpreis 120 EUR

Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...


Los: 3302

Renate Stendar-Feuerbaum (1920

Startpreis 100 EUR

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm


Los: 3303

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Kuh mit Kalb, braun patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, unsign., am hinteren Rand undeutlich gest., ber., H. 31 x B. 38 cm


Los: 3304

Anonymer Bildhauer um 1900, L

Startpreis 480 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Lot und seine Töchter(?), patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign. H. 26,5 cm


Los: 3305

Anker Hoffmann (1904-1985), dä

Ergebnis: 550 EUR

Anker Hoffmann (1904-1985), dänischer Bildhauer, Kopf eines Mädchens, goldfarben patinierte Bronzebüste auf Steingussockel, auffallend harmonisch-weiche Formgebung, seitl. sign. u. nummeriert ''No. 8'...


Los: 3306

Unidentifizierter Keramikkünst

Ergebnis: 50 EUR

Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm


Los: 3307

Großes Konvolut von 60 Künstle

Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm


Los: 3308

Großes Konvolut von 20 Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm


Los: 3309

Anonymer Bildhauer um 1900, ja

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Gruppe mit zwei Jagdhunden und Rebhuhn, kupferbraun patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., 30 x 23 x 46 cm


Los: 3310

Sign. MLCZ, wohl osteuropäisch

Ergebnis: 80 EUR

Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm


Los: 3311

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm


Los: 3312

Sabatino de Angelis (1838-?),

Startpreis 800 EUR

Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...


Los: 3313

Eugène Marioton (1854-1933), '

Ergebnis: 1.200 EUR

Eugène Marioton (1854-1933), ''L'Inspiration'' als große, weibliche Engelsgestalt, gold-braun patinierte Bronze, sign. ''Eug. Marioton'', auf Bronzestand mit Titelplakette, re. Schulter unauffällig go...


Los: 3314

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm


Los: 3315

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3316

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 30 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm


Los: 3317

Anonymer Bildhauer spätes 20.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3318

Anonymer Bildhauer/Medailleur

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm


Los: 3319

Wolfgang Frische (*1946), zeit

Startpreis 100 EUR

Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm


Los: 3320

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-

Ergebnis: 300 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Löwenkopf, patinierte Bronze, unsign., H. 20 cm


Los: 3321

Anonymer Bildhauer, 20. Jh., R

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer, 20. Jh., Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von Anrea del Verrochio (1435-1488), patinierte Bronze, ber., linker Steigbügel fehlt, Zügel gerissen, H. 34 cm


Los: 3322

Konvolut von 5 tierischen Klei

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm


Los: 3323

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm


Los: 3324

Anonymer Künstler Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm


Los: 3325

Anonymer Bildhauer um 1900, we

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, weibliche Figur mit Fanfare (eine fehlt wohl), massive Bronze mit Restvergoldung, unsign., auf Bronzepostament, Ges.-H. 23 cm


Los: 3326

Sign. Brahms, Bildhauer Anfang

Ergebnis: 150 EUR

Sign. Brahms, Bildhauer Anfang 20. Jh., siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, braun patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. (19)22, H. 30 cm


Los: 3327

Unidentifizierter, wohl ital.

Ergebnis: 225 EUR

Unidentifizierter, wohl ital. Bildhauer um 1900, große Büste eines Jungen, patinierte Bronze auf Marmorpostament, Ausführung 2. H. 20. Jh., Ges.-H. 54


Los: 3328

Franz Iffland (1862-1935), Paa

Ergebnis: 240 EUR

Franz Iffland (1862-1935), Paar allegorische Kleinbronzen, Merkurknabe als Schutzgott der Kaufleute sowie kleiner Schmied mit Zahnrad als Allegorie des industriellen Fortschritts, braun patinierte Bro...


Los: 3329

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm


Los: 3330

Art déco Tischdekoration um 19

Ergebnis: 110 EUR

Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm


Los: 3331

Julius Paul Schmidt-Felling (1

Ergebnis: 160 EUR

Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Holländermädchen steht barfuß am Ufer mit Krug und Käscher, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, rückseitig sign., Ges.-H. 15 cm


Los: 3332

Wiener Bronze, 20. Jh., Totens

Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm


Los: 3333

Wiener Bronze, 20. Jh., vier B

Startpreis 300 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., vier Boxer in einer Goldschmiede mit großem Tisch und zahlreichen Werkzeugen, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 10 x 10 x 4 cm


Los: 3334

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase p

Startpreis 130 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase präsentiert einen Korb mit zwei rammelnden Hasen, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6,5 cm


Los: 3335

Wiener Bronze, 20. Jh., drei K

Startpreis 200 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., drei Katzen auf einer Kegelbahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., L. 15,5 cm