Scherenbänkchen um 1880, Eiche massiv, vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe, 92 x 112 x 54 cm.
Englisches Sitzbänkchen um 1900, Mahagoni massiv, 73 x 65 x 40 cm.
Gartenstuhl-Sitzgruppenensemble für Kinder um 1900, bestehend aus vier Stühlen und einem Tisch, zusammenklappbar, H. 44, D. 50 cm, 55 x 33 x 33 cm.
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, drehbares Gestell, 77 x 43 x 43 cm.
Asiatische Quartettotische um 1900, Nussbaum massiv und furniert, Gestell in geschnitzter Bambusform, 68 x 49 x 35 cm.
Damenschreibtisch, Louis-Philippe um 1860, Nussbaum furniert und massiv, geschweiftes Gestell mit Schublade und herausziehbarer Schreibauflage, Aufsatz mit 6 Schubladen, 106 x 108 x 70 cm.
Teeschrank um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, längsseitig eine Klapptür, abnehmbares Tablett, 78 x 74 x 49 cm.
Biedermeier-Sofa um 1830, Mahagoni furniert, geschweiftes Gestell mit Intarsien, 99 x 220 x 72 cm.
Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1860, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade, zeittypische Schnitzbekrönung, 188 x 85 x 43 cm.
Sogenannter Blender um 1860, Kirschbaum massiv und furniert, eintüriger Korpus mit durchlaufendem Furnierbild, unterhalb Schublade, 190 x 106 x 53 cm.
Satz von drei Biedermeierstühlen um 1820, Mahagoni furniert und massiv, Sitz mit Rohrgeflecht, 84 x 49 x 49 cm.
Barocke Aussteuertruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Front mit vier Feldern und Schuppenschnitzwerk, 72 x 161 x 70 cm.
Spätbiedermeier-Vitrine um 1850, Mahagoni furniert und massiv, 1-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, im Sockel Schublade, verspiegelte Rückwand, 180 x 94 x 48 cm.
Kommode, England 19. Jh., Mahagoni furniert und massiv, schauseitig Band- und Fadeneinlagen, gerader, nach vorn leicht gebauchter Korpus mit 5 Schubladen, 115 x 106 x 57 cm.
Satz von 6 Stühlen mit hohen Lehnen, Hersteller Farg, Italien 20. Jh., Metallgestell umnäht mit schwarzem Leder, unterseitig Herstellermarke, 105 x 44 x 52 cm.
Designer-Schreibtisch, USM Haller, 20. Jh., Stahlrohrgestell, 74 x 175 x 75 cm.
Kleine Biedermeierkommode um 1820, Esche furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge in Lyraform, 72 x 74 x 48 cm.
Bibliothekstreppe, England, 2. H. 20. Jh., dunkles Hartholz, gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. ca. 90 cm
Designerstuhl, Entwurf Charles Eames für Vitra, 20. Jh., Stahlrohrgestell und Polyamidpolster, Gebrauchsspuren, 82 x 58 x 58 cm.
Großer Partnerschreibtisch, England 20. Jh., Mahagoni massiv, räumlich stellbar, Platte mit grünem Ziegenleder, 79 x 180 x 90 cm.
Eckvitrine im Biedermeierstil, 20. Jh., Nussbaum furniert, 2-türiger verglaster Korpus flankiert von ebonisierten Vollsäulen, unter Scheibe fehlt, Rückwand verspiegelt, 180 x 100 x 56 cm.
Thonet-Klavierhocker um 1900, höhenverstellbar, Buchenholz, D. 40 cm.
Satz von vier Gründerzeit-Stühlen um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, plastische Darstellung von versch. Personen, 109 x 41 x 43 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.