Dekorativer Tisch um 1900, Eiche massiv, geschnitzte Beine in Gestalt weiblicher Figuren, H. 79 cm, D. 94 cm.
Historismus-Wandspiegel um 1880, stuckierte und vergoldete Holzrahmung, vollplastische Putten und Floralwerk, 105 x 64 cm.
Vitrinenschrank im neuklassizistischen Stil, Ende 20. Jh., 4 Glasböden, verspiegelte Rückwand. Palmettenapplikation, kannelierte Acrylrisalite, 197 x 102 x 45 cm
Etagere, England Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, versch. große Ablagen, H. 100 cm, D. 48 cm.
Kleine Kommode mit Marmorplatte, Frankreich 20. Jh., verschiedenfarbiges Mahagoni-Furnier und -Marketerie, vergoldete Messing-Applikationen, drei Schübe, rötlich-weiß geäderte Marmorplatte, 73 x 69 x ...
Englisches Etagerentischchen Mitte 20. Jh. Mahagoni massiv mit Schnitzdekor, H. 87 cm, D. 63/45 cm.
Aufsatzschrank im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, 2-türiges Unterteil, 2-türiges verglastes Oberteil, schauseitig eingelegte Messingbänder, stiltypische Applikationen aus Bronze, 215 x 1...
Hochrechteckige Wandkonsole/Postament um 1910, Eiche massiv, eingelassene graue Marmorplatten, Rückwand verspiegelt, Messingapplikationen, 109 x 37 x 28 cm.
Konsol-/Spieltisch um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit dezentem Schnitzdekor, 75 x 83 x 41/83 cm
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv, Tisch mit drehbarem Oberteil mit Fächern, 73 x 50 x 50 cm.
Paar Stühle im Biedermeierstil Mitte 20. Jh., Buchenholz mahagonifarben gebeizt, 81 x 45 x 50 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Englische Bibliothekstreppe, Ende 20. Jh., Mahagoni massiv, 82 x 46 x 51 cm.
Englischer Windsor-Armlehnstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, 115 x 64 x 65 cm.
Elegantes Sofa im Louis-Seize-Stil, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 100 x 129 x 68 cm.
Barocke Sargdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Eisengriffe und Schloss geschmiedet, Schlüssel fehlt, 70 x 167 x 70 cm.
Beistell-Nachtschränkchen um 1900, Frankreich, Wurzelholz allseitig furniert mit Bandeinlage, vergoldete Bronzeapplikationen, 80 x 48 x 37 cm.
Biedermeier-Halbschrank um 1830, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade flankiert von Vollsäulen, 81 x 66 x 38 cm.
Kommode, Italien Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert und massiv, geschweifter und bombierter Korpus mit drei Schubladen, 70 x 77 x 37 cm.
Kommode, Frankreich 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Korpus mit zwei Schubladen, mittige Marketerie mit Vogeldarstellung, Messingapplikationen, Marmorplatte, 74 x 87 x ...
Zwei Kommoden, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, die eine Kommode mit drei Schubladen, mittiger Marketerie eines musizierenden Puttos, min. Furniersch., 80 x 111 x 51 cm,...
Dekorative Prunk-Ausstellervitrine, 19. Jh., Holz aufwändig geschnitzt und vergoldet, 3-türiger verglaster Korpus mit großem Freifach, Glaseinlegeböden, 163 x 114 x 45 cm.
Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.
Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.
Gründerzeit-Zierschrank um 1880, Nussbaum furniert und massiv, schauseitig intarsiert, seitlich kassettiert, facettiert verglaste Türen, mittig Klappfach, drei Schubladen, verspiegelter Aufsatz mit Ab...
Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Gründerzeit-Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, vollplastisches üppiges Schnitzwerk, 118 x 67 x 70 cm.
Zwei Schaukelstühle für Kinder, um 1900, 1x Thonet, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 67 x 45/38 x 84/105 cm.
Relaxsessel mit Fußbank in der Art von Charles Eames, 20. Jh., Metallgestell, Holz und Kunstleder, Gebrauchssp., 97 x 78 x 79 cm.
Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum furniert und bemalt, geschweiftes Gestell, landestypische Emaillemalerei in Gestalt von Floralwerk mit Vögeln, 73 x 80 x 54 cm.
Sessel und Hocker um 1920, Nussbaum massiv, Armlehnenden in Gestalt von Tierköpfen, 90 x 72 x 77 cm.
Zwei Stühle, skandinavische Volkskunst, geschnitztes massivholz, Sitz mit Hautstreifen, 87/72 x 43/46 x 47/52 cm.
Armlehnstuhl, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 89 x 57 x 59 cm.
Empire-Armlehnsessel um 1800, Mahagoni massiv, geschnitzte Delfin-Armlehnenden, stiltypische Applikationen aus Bronze, 91 x 59 x 60 cm.
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Paar Hocker im asiatischen Stil um 1900, Mahagoni massiv, umlaufend geschnitzt, 50 x 31 x 31 cm.
Paar zierliche Musikzimmer-Stühle um 1870, Holz ebonisiert, im Rücken Lyraschnitzerei, 87 x 40 x 37 cm.
Paar Designerstühle, 20. Jh., Entwurf Philippe Starck für Italienischen Hersteller Driade, Stahlrohrgestell und Holz, 89 x 40 x 60 cm.
Historismus-Hängeschränkchen um 1880, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit grünen, in Blei gefassten Butzenscheiben, 63 x 41 x 22 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, furnierte Platte, 86 x 51 x 51 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, Stuhl zur Leiter aufklappbar, 100 x 46 x 63 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1830, Nussbaum massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 94 x 54 x 57 cm.
Satz von vier Gründerzeit-Stühlen um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, plastische Darstellung von versch. Personen, 109 x 41 x 43 cm.
Thonet-Klavierhocker um 1900, höhenverstellbar, Buchenholz, D. 40 cm.
Beistelltischchen um 1880, Nussbaum massiv, seitlich zeittypisches plastisches Schnitzwerk in Gestalt eines Frauenkopfes, 46 x 44 x 38 cm.
Eckvitrine im Biedermeierstil, 20. Jh., Nussbaum furniert, 2-türiger verglaster Korpus flankiert von ebonisierten Vollsäulen, unter Scheibe fehlt, Rückwand verspiegelt, 180 x 100 x 56 cm.
Bücherschrank um 1900, Eiche massiv, Nussbaum massiv, offener Korpus mit verstellbaren Borden, plastisch geschnitzte Gebälkträgerfiguren, 148 x 140 x 39 cm.
Großer Partnerschreibtisch, England 20. Jh., Mahagoni massiv, räumlich stellbar, Platte mit grünem Ziegenleder, 79 x 180 x 90 cm.
Englischer Konsoltisch, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, 81 x 70 x 64 cm.
Designerstuhl, Entwurf Charles Eames für Vitra, 20. Jh., Stahlrohrgestell und Polyamidpolster, Gebrauchsspuren, 82 x 58 x 58 cm.
Esstisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, ausziehbar, jedoch ohne Platten, 72 x 103 x 103 cm.
Bibliothekstreppe, England, 2. H. 20. Jh., dunkles Hartholz, gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. ca. 90 cm
Englischer ovaler Esstisch, ausziehbar, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, ovale Platte auf vier kannelierten Beinen mit Messingrollen, mittels Kurbelmechanismus ausziehbar und durch zwei EI...
Kleine Biedermeierkommode um 1820, Esche furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge in Lyraform, 72 x 74 x 48 cm.
Tisch LC6, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perrian 1928, Ausführung Ende 20. Jh., matt geschwärztes Metallgestell mit massiver Kristallglasplatte, 73 x 125 x 85 cm.
Designer-Schreibtisch, USM Haller, 20. Jh., Stahlrohrgestell, 74 x 175 x 75 cm.
Satz von 4 Stühlen, Hersteller wohl Farg, Italien, 20. Jh., Metallgestell umnäht mit schwarzem Leder, 94 x 44 x 53 cm.
Satz von 6 Stühlen mit hohen Lehnen, Hersteller Farg, Italien 20. Jh., Metallgestell umnäht mit schwarzem Leder, unterseitig Herstellermarke, 105 x 44 x 52 cm.
Kommode, England 19. Jh., Mahagoni furniert und massiv, schauseitig Band- und Fadeneinlagen, gerader, nach vorn leicht gebauchter Korpus mit 5 Schubladen, 115 x 106 x 57 cm.
Armelehnsessel LC1, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Ausführung Cassina Anfang 1970, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kuhfellbezug und ledernen Gurten als Armlehnen,...
Spätbiedermeier-Vitrine um 1850, Mahagoni furniert und massiv, 1-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, im Sockel Schublade, verspiegelte Rückwand, 180 x 94 x 48 cm.
Barocke Aussteuertruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Front mit vier Feldern und Schuppenschnitzwerk, 72 x 161 x 70 cm.
Designer-Rundlehnenstuhl, 20. Jh., Kirschbaum massiv, Sitz mit schwarzem Samtbezug, 80 x 54 x 55 cm.
Clubsessel LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederpolster, Gebrauchssp., 70 x 77 x 70 cm.
Eleganter Vintage Freischwinger in der Art von Stam / Breuer, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, unterseitig zwei Spannbügel, auf den Rohrkappen unbekanntes Logo aus drei verschlungenen D...
Satz von drei Biedermeierstühlen um 1820, Mahagoni furniert und massiv, Sitz mit Rohrgeflecht, 84 x 49 x 49 cm.
Sogenannter Blender um 1860, Kirschbaum massiv und furniert, eintüriger Korpus mit durchlaufendem Furnierbild, unterhalb Schublade, 190 x 106 x 53 cm.
Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1860, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade, zeittypische Schnitzbekrönung, 188 x 85 x 43 cm.
Sitzgruppenensemble 19. Jh., Mahagoni massiv, bestehend aus Zweisitzer-Sofa, 105 x 115 x 58 cm, vier Stühlen (zwei stärker gebrochen) sowie zwei Armlehnsesseln, geschweifte Gestelle, grüne Samtpolster...
Biedermeier-Sofa um 1830, Mahagoni furniert, geschweiftes Gestell mit Intarsien, 99 x 220 x 72 cm.
Englischer Leiterstuhl, 20. Jh., Mahagoni massiv, Stuhl zur Leiter ausklappbar, 90 x 44 x 47 cm.
Gründerzeit-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Drechselwerk, 115 x 64 x 70 cm.
Designer-Beistelltisch, 20. Jh., Metallgestell mit Glasplatte, H. 73 cm, D. 60 cm.
Kommode Frankreich Ende 19. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer darunter Wurzel- und Rosenholz furniert, intarsiert und eingefärbt, auf Eichenkorpus mit drei Schubladen, alt rest., poliert, 94 x 99 x ...
Teeschrank um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, längsseitig eine Klapptür, abnehmbares Tablett, 78 x 74 x 49 cm.
Damenschreibtisch, Louis-Philippe um 1860, Nussbaum furniert und massiv, geschweiftes Gestell mit Schublade und herausziehbarer Schreibauflage, Aufsatz mit 6 Schubladen, 106 x 108 x 70 cm.
Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 2-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 y 130 x 70 cm.
Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 3-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 x 180 x 70 cm.
Asiatische Quartettotische um 1900, Nussbaum massiv und furniert, Gestell in geschnitzter Bambusform, 68 x 49 x 35 cm.
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, drehbares Gestell, 77 x 43 x 43 cm.
Gartenstuhl-Sitzgruppenensemble für Kinder um 1900, bestehend aus vier Stühlen und einem Tisch, zusammenklappbar, H. 44, D. 50 cm, 55 x 33 x 33 cm.
Kinderhoch-/Spielstuhl Anfang 20. Jh., Buchenholz massiv, abklappbarer Stuhl mit lithografierter Platte und Zählsteinen, 60 x 51 x 85 cm.
Imposante Bibliothek um 1920, Nussbaum massiv, rechteckiger Korpus mit zeittypischer Flachschnitzerei auf geschnitzten Tatzenfüßen, die zentrale Türrahmung flankiert von Bücherschränken mit je zwei ve...
Historismus-Buffet um 1880, Nussbaum furniert und massiv, 2-türiges Unterteil mit Schubladen und Ausziehplatten, 2-türiger Aufsatz flankiert von Vollsäulen, auf den Füllungen Messingapplikationen ein ...
Englisches Sitzbänkchen um 1900, Mahagoni massiv, 73 x 65 x 40 cm.
Scherenbänkchen um 1880, Eiche massiv, vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe, 92 x 112 x 54 cm.
Couchtisch mit Deckel, 19. Jh., Eiche massiv, 50 x 140 x 55 cm.
Englische Etagere, 20. Jh., Mahagoni massiv, H. 105 cm, D. 43 cm.
Damenschreibtisch, Frankreich 19. Jh., Nussbaum furniert, allseitige Rautenmarketerie und Messingapplikationen, geschweiftes Gestell mit Schublade und nach vorn klappbarer Platte, oberhalb zwei weiter...